Дренаж для видеолапароскопической санации брюшной полости при распространенном перитоните

 

Дренаж для видеолапароскопической санации брюшной полости при распространенном перитоните. Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, а именно в хирургии. При лечении распространенного перитонита, когда на первой операции прогнозируется неблагоприятное течение и планируется санация брюшной полости «по программе», возможно применение видеолапароскопических технологий. Для адекватной санации межпетельного пространства тонкого кишечника в этом случае предлагается использовать специальный дренаж, устанавливаемый на первой операции. Особенности установки дренажа и конструктивные отличия состоят в следующем: 1) дренаж фиксируется к брыжейке кетгутовой нитью на всем протяжении тонкого кишечника, 2) длина его до 4 метров, конец оставляемый в брюшной полости заглушен, имеется множество перфорационных боковых отверстий позволяющих эффективно подавать промывную жидкость по ходу стояния дренажа во время видеолапароскопической санации брюшной полости «по программе» и санировать межпетельное пространство тонкого кишечника.

Дренаж для видеолапароскопической санации брюшной полости при распространенном перитоните.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, а именно в хирургии.

Проблема перитонита остается актуальной, несмотря на все достижения научно-технического прогресса. Средние показатели летальности удерживаются на уровне 20-30%, а при наиболее тяжелых формах, к примеру, послеоперационном перитоните - достигают 40-50% (Гостищев В.К., с соавт. Перитонит. М.: ГЭОТАР-МЕД 2002; Ерюшин И.А. Хирургия гнойного перитонита. В кн.: 50 лекций по хирургии. Под ред. B.C.Савельева 2003; Шуркалин Б.К. Гнойный перитнит. М.: Два Мира Прин 2000).

Однако в последние годы стали появляться факторы, способные определить перспективные тенденции и перемены в исследовательских и практических подходах к проблеме перитонита. Одним из них является использование малоинвазивных эндовидеохирургических методов, применяемых для санации «по программе» (Перитониты: Практическое руководство / Под ред. B.C.Савельева, Б.Р.Гельфанда, М.И.Филимонова - М.: Литерра, 2006).

Показания к релапаротомии «по программе» устанавливаются во время первой операции на основании многофакторной интраоперационной оценки хирургической ситуации, когда неблагоприятное течение перитонита при однократной хирургической коррекции оценивается как вероятное. В случае релапаротомии «по программе» возможно использование видеолапароскопических методик санации брюшной полости.

Однако при видеолапароскопической санации брюшной полости при распространенном перитоните возникают сложности с доступом к межпетельному пространству тонкого кишечника, что приводит к недостаточной деконтаминации. В настоящее время у больных этой группы устанавливают восемь дренажей: справа (подпеченочное пространство, малый таз, правый боковой канал, сальниковая сумка) слева (поддиафрагмальное пространство, левый боковой канал, малый таз и свободная брюшная полость). Длина участка дренажа размещенного в брюшной полости в среднем составляет 25-30 см. Такой способ дренирования хорошо себя зарекомендовал, так как захватывает практически все отлогие участки брюшной полости, а межпетельное пространство тонкого кишечника эффективно санируется при релапаротомии. Но при выполнении санации брюшной полости менее травматичным видеоэндоскопическим способом возникают сложности с санацией межпетельного пространства тонкого кишечника.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в адекватной санации межпетельного пространства тонкого кишечника при видеолапароскопии «по программе» путем использования дренажа для подачи промывной жидкости с последующим удалением ее отсосом.

На рисунке схематично изображен дренаж для видеолапароскопической санации брюшной полости. 1 - дренаж длиной около 4 метров (для укладки по ходу тонкого кишечника); 2 - заглушенный слепой конец, оставляемым в брюшной полости; 3 - боковые отверстия для подачи промывной жидкости по ходу тонкого кишечника. Дренаж изготавливается из силикона, диаметр его составляет 5 мм.

Использование полезной модели осуществляется следующим образом.

На первой операции после принятия решения о санации брюшной полости «по программе» в брюшную полость устанавливают предлагаемый дренаж, укладывают его по ходу тонкого кишечника и фиксируют кетгутовой нитью к брыжейке. Во время видеолапароскопической санации в послеоперационном периоде в установленный дренаж вводят под давлением промывную жидкость (хлоргексидин, новокаин и др.), положение больного на операционном столе неоднократно меняется по ходу операции, что создает условия для оттока жидкости в отлогие места и ее удаления отсосом. Достигается адекватная деконтаминация всех участков брюшной полости.

Эффект от использования предлагаемого нами дренаж и способа его установки в брюшную полость, достигается на повторной операции (видеолапароскопической санации «по программе») адекватным промывание всех участков брюшной полости. Дренаж удаляется на 5 сутки. Каких либо осложнений, связанных с применением дренажа не было.

Клинический пример.

Больной Е, 45 лет поступил в клинику хирургических болезней педиатрического факультета (МУЗ 4 городская клиническая больница г.Иваново) с явлениями перитонита. После предоперационной подготовки оперирован, диагностирован гангренозный перфоративный аппендицит, осложненный распространенным перитонитом. Выполнена аппендэктомия, санация брюшной полости, интубация тонкого кишечника, дренирование брюшной полости с постановкой дренажа для видеолапароскопической санации, так как прогнозировалось неблагоприятное течение. В послеоперационном периоде больной находился в палате интенсивной терапии. На начало вторых суток у больного сохранялся лейкоцитоз до 18,3×109 /л, гипертермия до 38,1°С, парез кишечника. Лейкоцитарный индекс интоксикации Я.Я. Каль-Калифа - 5,8 баллов. SOFA - 3 балла. На вторые сутки выполнена видеолапароскопическая санация брюшной полости с промыванием до чистой воды, используя предлагаемый дренаж, установленный на первой операции. На третьи сутки выполнена повторная видеолапароскопическая санация. Дальнейшее течение благоприятное. Отмечалась нормализация лабораторных показателей, ликвидация пареза кишечника. Лейкоцитарный индекс интоксикации Я.Я. Каль-Калифа снизился до 2,7. SOFA до 1 баллов. Дренаж удалены на 5 сутки. Пациент выписан с выздоровлением.

Дренаж для видеолапароскопической санации брюшной полости при распространенном перитоните, отличающийся тем, что дренаж длиной до 4 м, укладывающийся по ходу тонкого кишечника, с заглушенным концом и множеством боковых перфорационных отверстий для активной подачи промывной жидкости.



 

Наверх