Устройство для гидромассажа

 

Устройство относится к области бальнеотерапии, а именно, медицинской техники для проведения лечебных, гигиенических и оздоровительных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях с использованием соответствующего оборудования и устройств.

Предлагаемое устройство для гидромассажа позволяет разнообразить интенсивность воздействия за счет направления струй воды по нормали и под углом и увеличить площадь обрабатываемой поверхности тела, повысив тем самым массирующий эффект, а, следовательно, и терапевтический при одновременном упрощении конструкции.

Устройство для гидромассажа содержит корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент. При этом душирующий элемент выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного с противоположных сторон двумя и более перфорированными патрубками, выступающими за пределы корпуса. Днище душирующего элемента имеет чередующиеся отверстия разного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям на периферии и в шахматном порядке в центре, а часть стенки имеет внутри утолщение по дуге окружности, создающее эффект вращательно-колебательного движения. При этом душирующий элемент свободно установлен на неподвижно закрепленный в корпусе вертикальный патрубок, нижняя часть которого находится внутри его и связана с горизонтальным патрубком переменного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны.

Устройство относится к области бальнеотерапии, а именно, к медицинской технике для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях с использованием соответствующего оборудования и устройств.

Широкое применение получили устройства для гидромассажа, включающие насосный агрегат для создания требуемого напора воды и набор гидромассажных наконечников (Массажные устройства, выпускаемые в СССР и за рубежом. М.: ин-т «Информэлектро», 1980. 60 с.). Сменные наконечники создают струи простой геометрической формы (круглой или плоской). В некоторых конструкциях струям придается вращение. Струи, в том числе и вращающиеся, производят постоянное или прерывистое механическое давление на обрабатываемую область тела. С их помощью выполняются основные приемы массажа: поглаживание, вибрации, растирание, разминание.

Недостатком подобной конструкции является слабый массирующий, а следовательно, и терапевтический эффект от воздействия струй воды.

Известны устройства более сложной конструкции, позволяющие повысить эффективность массажа за счет создания колющего воздействия водяных струй (патент РФ 2057477) и (А.с. СССР 904700), в котором осуществляется комплексное воздействие гидромассажа и магнитного поля.

К недостаткам указанных конструкций следует отнести, невозможность варьирования направлением струй из-за жесткой фиксации элементов. В рассматриваемых конструкциях струи воды воздействуют только по нормали к поверхности тела, что ограничивает участки обрабатываемой поверхности, а следовательно снижает эффективность массажа.

Указанные недостатки частично устраняются конструкцией, описанной в патенте РФ 68892 и принятой в качестве прототипа.

Устройство согласно патенту РФ 68892 состоит из корпуса с входным водоподводящим патрубком, внутри которого установлен в опоре с возможностью вращения элемент шаровидной формы, содержащий внутри воронку. На поверхности корпуса выше горизонтальной оси закреплен диск, а ниже с зазором расположены лопасти. Выходной патрубок воронки входит в полую сферическую емкость с отверстиями в нижней части и устройством их перекрытия, имеющую гнезда для крепления распылительных патрубков на ее поверхности. При этом водоподводящие сопла расположены с противоположных сторон элемента шаровидной формы с лопастями, а распылительные патрубки выполнены в виде жестких элементов с перфорированной поверхностью или гибких шлангов с торцевыми отверстиями, которым можно придать различную фиксированную конфигурацию.

Известное устройство позволяет незначительно расширить область воздействия на тело, но при этом представляет собой сложную конструкцию, содержащую большое количество деталей, что значительно снижает его надежность.

Предлагаемое устройство для гидромассажа направлено на решение задачи повышения терапевтического и оздоравливающего эффектов благодаря оригинальной конструкции, обеспечивающей возможность обработки большей площади поверхности тела и придания водяным струям вращательного движения вокруг тела человека при циклическом изменении высоты падения струй, достигаемой за счет вращательно-колебательного движения душирующего элемента, что способствует повышению интенсивности гидромассажа при одновременном упрощение конструкции.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции. Устройство для гидромассажа содержит корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент. Душирующий элемент выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного с противоположных сторон двумя и более перфорированными патрубками, выступающими за пределы корпуса. Днище душирующего элемента имеет чередующиеся отверстия разного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям на периферии и в шахматном порядке в центре, а часть стенки внутри имеет утолщение по дуге окружности, создающее эффект вращательно-колебательного движения. Элемент свободно установлен на неподвижно закрепленный в корпусе вертикальный патрубок, нижняя часть которого находится внутри душирующего элемента и связана с горизонтальным патрубком переменного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны.

На рисунке (Фиг.1) изображено устройство для гидромассажа, где: 1 - корпус; 2 - водоподводящий канал; 3 - вертикальный патрубок; 4 - горизонтальный патрубок; 5 - отверстия; 6 - душирующий элемент; 7 - утолщение; 8 - перфорированный патрубок; 9 - днище душирущего элемента.

Устройство для гидромассажа содержит корпус 1 с внутренней полостью и водоподводящим каналом 2. Вертикальный патрубок 3 закреплен в корпусе 1 и входит в горизонтальный патрубок переменного сечения 4, снабженный на концах отверстиями 5, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны. На патрубке 3 свободно установлен душирующий элемент 6, часть внутренней стенки которого имеет утолщение по дуге окружности 7, играющее роль дебаланса. Душирующий элемент снабжен перфорированными патрубками 8, а его днище 9 имеет чередующиеся отверстия разного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям на периферии и в шахматном порядке в центре.

Работа устройства для гидромассажа осуществляется следующим образом. Вода подается в полость корпуса 1 по водоподводящему каналу 2 и оттуда по вертикальному патрубку 3, закрепленному в корпусе 1, поступает в связанный с ним горизонтальный патрубок 4 переменного сечения. Этот патрубок снабжен на концах отверстиями 5, оси которых расположены под углом к оси патрубка 4, из которых вода в виде струй под давлением выбрасывается с противоположных сторон в полость душирующего элемента 6, установленного свободно на патрубке 3, приводя его во вращение. Часть внутренней стенки душирующего элемента имеет по дуге окружности утолщение 7, играющее роль дебаланса и придающее ему вращательно-колебательное движение (движение в двух плоскостях) при одновременном циклическом изменении высоты падения струй, создавая эффект «поглаживания». Перфорированные съемные патрубки 8, выступающие за пределы корпуса, располагаются в нижней части душирующего элемента, увеличивая площадь обрабатываемой поверхности тела. Чередующиеся отверстия разного диаметра в днище 9 элемента создают одновременно эффекты сплошного потока, струй и капель, что позволяет разнообразить интенсивность воздействия водяных струй.

Предлагаемое устройство для гидромассажа позволяет при упрощении конструкции разнообразить интенсивность воздействия водяных струй за счет направления струй воды по нормали и под углом и увеличить площадь обрабатываемой поверхности тела, повысив тем самым массирующий эффект, а, следовательно, и терапевтический.

Устройство для гидромассажа, содержащее корпус с водоподводящим каналом и душирующий элемент, отличающееся тем, что душирующий элемент выполнен в виде полого усеченного конуса или цилиндра, снабженного с противоположных сторон двумя и более перфорированными патрубками, выступающими за пределы корпуса, днище которого имеет чередующиеся отверстия разного диаметра, расположенные по концентрическим окружностям на периферии и в шахматном порядке в центре, а часть стенки имеет внутри утолщение по дуге окружности, создающее эффект вращательно-колебательного движения, при этом душирующий элемент свободно установлен на неподвижно закрепленный в корпусе вертикальный патрубок, нижняя часть которого находится внутри него и связана с горизонтальным патрубком переменного сечения, снабженным на концах отверстиями, оси которых расположены под углом к оси патрубка и направлены в противоположные стороны.



 

Наверх