Термопульсатор

 

Полезная модель относится к медицинской технике для лечения и исследовательской работы и может быть использована в невропатологии, физиотерапии, различных областях клинической медицины и др. Задачей полезной модели является повышение эффективности сеансов термопульсации. Поставленная задача решена путем создания термопульсатора, содержащего управляемый источник тока, блок дыхания с датчиком дыхания, в котором термод выполнен в виде ряда последовательно соединенных инфракрасных светодиодов с длиной волны близкой к длине волны излучения тела человека. Эффективность предлагаемого термопульсатора выше существующих моделей термопульсаторов в 3 раза. 1 с.п. формулы, 1 фиг.

Область техники.

Полезная модель относится к медицинской технике для лечения и исследовательской работы и может быть использована в невропатологии, физиотерапии, различных областях клинической медицины и др.

Уровень техники.

Известен термопульсатор, содержащий термод, а также устройство, регулирующее температуру воды, подводимой к термоду. Это устройство отличается от известных тем, что с целью ритмического теплового воздействия на организм, оно снабжено двумя ультратермостатами с холодной и теплой водой, от которых вода попеременно с помощью автоматического переключателя поступает в термод. Наличие ультратермостатов и автоматического переключателя позволяет плавно регулировать интенсивность температурного раздражения «холод-тепло» и частоту пульсации от 3 до 150 в минуту. (А.С. 308757 (СССР), опубликовано в Б.И., 1971, 22).

Недостатками аналога являются: громоздкость конструкции и невысокая эффективность сеансов термопульсации.

Термопульсатор, принятый за ПРОТОТИП, содержит термоды (обогреватели), подключаемые к управляемому источнику тока, позволяющему ритмично в фазе вдоха пациента нагревать термод, а в фазе выдоха температура термода приближается к температуре кожи пациента. Для реализации указанного режима теплового воздействия на назолабиальную зону пациента данная модель термопульсатора имеет в своем составе блок дыхания, обеспечивающий синхронизацию теплового воздействия с фазой вдоха. Вход блока дыхания соединен с контактным датчиком дыхания, устанавливаемый на уровне нижнего отдела грудной клетки пациента. Термод представляет собой легкую рамку из диэлектрика, на которую закрепляются витки проволоки из константана диаметром 0,1 мм, что, по мнению авторов, обеспечивает «незначительную теплоемкость». Термод после прекращения подачи к нему тока приобретает исходную температуру через 1,5 с. (А.С. 639546 (СССР), опубликовано в Б.И., 1978, 48).

Недостатком прототипа является низкая эффективность сеансов термопульсации в первые дни их проведения: общая расслабленность, как характеристика успешности проведения процедуры термопульсации, наблюдается только лишь у 30-35% испытуемых.

Сущность полезной модели

Задачей полезной модели является повышение эффективности сеансов термопульсации.

Поставленная задача решена путем создания термопульсатора, содержащего управляемый источник тока, блок дыхания с датчиком дыхания, в котором термод выполнен в виде ряда последовательно соединенных инфракрасных светодиодов с длиной волны близкой к длине волны излучения тела человека.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого термопульсатора.

Термопульсатор содержит управляемый источник тока 1, вход которого соединен с блоком дыхания 2, а выход с термодом 3, представляющий собой ряд последовательно соединенных инфракрасных светодиодов с длиной волны близкой к длине волны излучения тела человека. Вход блока дыхания соединен с термодатчиком 4, выполняющим функцию датчика дыхания.

Термопульсатор работает следующим образом. Термод 3 накладывается на назолабиальную зону пациента (участок кожи лица у входа в носовую полость), а датчик дыхания 4 с помощью клипсы закрепляется на крыле носа таким образом, чтобы потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха соприкасались с датчиком 4. Блок дыхания 2 из дыхательного цикла выделяет фазы вдоха и выдоха в виде прямоугольных импульсов. Импульс, соответствующий фазе вдоха, открывает управляемый источник тока 1, что обеспечивает протекание тока через термод 3. Формируется импульс тепла излучением. В фазе выдоха управляемый источник тока 1 закрывается, что приводит к прекращению излучения тепла термодом 3. Таким образом, пациент синхронно с фазами «вдоха-выдоха» ощущает ритмичное пульсирующее тепло, на фоне которого у пациента развиваются последовательные стадии центрального торможения в форме стадий сна: общая расслабленность, сонливость, дремота, сон (термосон).

В конструктивном отношении блок дыхания 2 выполнен на однокристальном микроконтроллере, а управляемый источник тока 1 представляет собою транзисторный ключ с блоком питания.

Предлагаемое устройство позволяет решить поставленную задачу, а именно повысить эффективность сеансов термопульсации: общая расслабленность наблюдается практически у всех пациентов (свыше 90%) во время первого сеанса, т.е. по сравнению с прототипом эффективность предлагаемого термопульсатора выше в 3 раза.

Термопульсатор, содержащий управляемый источник тока, блок дыхания с датчиком дыхания, термод, отличающийся тем, что термод выполнен в виде ряда последовательно соединенных инфракрасных светодиодов с длиной волны, близкой к длине волны излучения тела человека.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.
Наверх