Устройство для диагностики поперечного плоскостопия

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинскому оборудованию. В устройстве, содержащем измерительную площадку с плоской и объемной частями, линейка смонтирована на боковой кромке плоской части. Устройство дает возможность измерить высоту поперечного свода стопы.

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинскому оборудованию.

В качестве прототипа выбрана измерительная линейка с делениями десятичной шкалы (см. Линейка. Советский энциклопедический словарь. М., 1981. С.721).

Однако линейка не дает возможности измерить высоту поперечного свода стопы.

Задача предполагаемой полезной модели - возможность измерения высоты поперечного свода стопы.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для диагностики поперечного плоскостопия, включающем измерительную линейку с делениями десятичной шкалы, линейка смонтирована на боковой кромке плоской части измерительной площадки, снабженной объемной частью с прямоугольным сечением в горизонтальной, треугольным - в сагиттальной и полуовальным - во фронтальной плоскостях, и ручкой в виде уголка, загибающегося вверх под углом 90 градусов.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - устройство в сагиттальной плоскости; на фиг.3 - в горизонтальной.

Устройство для диагностики поперечного плоскостопия состоит из измерительной площадки, включающей плоскую часть 1 с боковой кромкой 2 со смонтированной на ней линейкой 3 с делениями десятичной шкалы, объемную часть 4 с прямоугольным сечением в горизонтальной плоскости, треугольным - в сагиттальной и полуовальным сечением во фронтальной плоскостях, и ручку 5 в виде уголка, загибающегося вверх под углом 90 град.

Устройство для диагностики поперечного плоскостопия используют следующим образом. Врач фиксирует своей рукой передний отдел стопы пациента на уровне плюснефаланговых суставов и формирует поперечный свод, оказывая давление с боков на плюсневые кости, второй рукой продвигает между поверхностью, на которой стоит пациент, и подошвенной поверхностью исследуемой стопы измерительную площадку, и в момент соответствия высоты объемной части 4 измерительной площадки высоте свода стопы определяет величину поперечного свода на линейке 3.

Устройство позволяет быстро определять степень поперечного плоскостопия на этапах диагностики и планирования и выбора способа оперативного лечения патологии переднего отдела стопы, не прибегая к дорогостоящим аппаратам, требующим как финансовых затрат, так и определенного времени, что немаловажно для амбулаторной диагностики указанной патологии.

Устройство для диагностики поперечного плоскостопия, включающее линейку с делениями десятичной шкалы, отличающееся тем, что линейка выполнена на боковой кромке плоской части измерительной площадки, снабженной объемной частью с прямоугольным сечением в горизонтальной, треугольным - в сагиттальной и полуовальным - во фронтальной плоскостях и ручкой в виде уголка, загибающегося вверх под углом 90°.



 

Наверх