Вертикальный распределитель жидкого хладагента

 

Полезная модель относится к холодильной испытательной технике, а именно, к распределителям жидкого хладагента и может быть использовано в электронном и аэрокосмическом машиностроении в установках для испытания изделий при низких температурах. Вертикальный распределитель жидкого хладагента включает корпус с выпускными отверстиями и сборник хладагента. Внутри корпуса в шахматном порядке на противоположных сторонах закреплены наклонные перегородки, образующие переливные карманы для слива хладагента с верхних на нижние. Выпускные отверстия расположены в нижней части, по меньшей мере, одного ряда карманов. При этом в крайнем верхнем кармане отверстие отсутствует. Сборник хладагента может быть выполнен в виде набора коаксиальных поддонов, установленных на корпусе под отверстиями, а корпус в виде трубки, перегородки в виде пластин. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к холодильной технике, а именно, к распределителям жидкого хладагента и может быть использовано в электронном и аэрокосмическом машиностроении в установках для испытания изделий при низких температурах.

Известен распределитель криогенной жидкости устройства для низкотемпературного охлаждения изотермического контейнера, выполненный в виде жидкостного коллектора с выпускными патрубками для подачи хладагента (описание к SU 1064091, МПК 4, F25D 3/10, 30.12.83).

Известен распределитель жидкого хладагента установки для испытания изделий при низких температурах, включающий корпус в виде короба, имеющего на стенках горизонтальные сквозные щели, закрепленные ниже их уровня экраны для формирования струйной завесы жидкого хладагента и сборник хладагента (описание к SU 1307181, МПК 4, F25D 3/10, 30.04.87).

Известные распределители при вертикальном размещении в рабочей камере не обеспечивает равномерного распыления жидкого хладагента по всему объему рабочей камеры.

Задача полезной модели - создание вертикального распределителя жидкого хладагента, обеспечивающего равномерное распыление хладагента в объеме вертикальной рабочей камеры.

Технический результат от использования - поддержание равномерного температурного поля.

Технический результат достигается тем, что в вертикальном распределителе жидкого хладагента, включающем корпус с выпускными отверстиями и сборник хладагента, внутри корпуса в шахматном порядке на противоположных сторонах закреплены наклонные перегородки, образующие переливные карманы для слива хладагента с верхних на нижние, при этом выпускные отверстия расположены в нижней части, по меньшей мере, одного ряда карманов, а в крайнем верхнем кармане отверстие отсутствует.

Сборник хладагента может быть выполнен в виде набора коаксиальных поддонов, установленных на корпусе под отверстиями.

Корпус может быть выполнен в виде трубки, а перегородки в виде пластин.

На фиг 1. схематично изображен вертикальный распределитель жидкого хладагента с одним поддоном; фиг.2 - с набором поддонов; на фиг.3 - вид А-А фиг.1.

Распределитель жидкого хладагента содержит корпус 1, например, в виде трубки с вертикальным рядом выпускных отверстий 2. Внутри корпуса 1 в шахматном порядке на противоположных сторонах наклонные перегородки 3, образующие переливные карманы 4. Перегородки 3 могут быть плоскими и выполнены из пластин.

Выпускные отверстия 2 расположены в нижней части соответствующего ряда карманов, за исключением крайнего верхнего кармана 5. Для предотвращения попадания низкокипящей жидкости в рабочую камеру в основании корпуса 1 под нижним отверстием размещен поддон 6 сборника хладагента. Поддоны в распределителе могут быть установлены под каждым из отверстий 2.

Принцип действия вертикального распределителя жидкого хладагента заключается в следующем.

Поток жидкого хладагента поступает в корпус 1 и последовательно переливается сверху вниз, заполняя карманы 4, образованными пластинчатыми перегородками 3. В результате происходит перераспределение потока и выравнивание давления хладагента по высоте корпуса. Последнее обеспечивает хладагенту одинаковую скорость истечения через выпускные отверстия и равномерную подачу по высоте в рабочую камеру.

1. Вертикальный распределитель жидкого хладагента, включающий корпус с выпускными отверстиями и сборник хладагента, отличающийся тем, что внутри корпуса в шахматном порядке на противоположных сторонах закреплены наклонные перегородки, образующие переливные карманы для слива хладагента с верхних на нижние, при этом выпускные отверстия расположены в нижней части, по меньшей мере, одного ряда карманов, а в крайнем верхнем кармане отверстие отсутствует.

2. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что сборник хладагента выполнен в виде набора коаксиальных поддонов, установленных на корпусе под отверстиями.

3. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трубки, а перегородки - в виде пластин.



 

Наверх