Инструмент спусковой

 

Полезная модель относится к горной промышленности в частности к устройствам для обустройства скважин и может использоваться для установки скважинных приборов, например, пакеров. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности соединения и разъединения инструмента и спускаемой оснастки. Технический результат достигается тем, что на корпусе дополнительно установлены подпружиненные сухари с торцевыми упорами. Подпружиненные сухари позволяют предотвратить несанкционированное осевое вращение спускаемого прибора относительно корпуса инструмента спускового во время транспортировки и спуска, что повышает надежность соединения и разъединения инструмента и спускаемой оснастки. Корпус может состоять минимум из трех секций: верхней трубы, соединительной части и нижней секции. Указанное выполнение корпуса технологично и позволяет достаточно легко собрать корпус из простых деталей. На верхней трубе может быть расположен центратор с кольцевым выступом, диаметр которого больше диаметра верхней трубы. Центратор позволяет предотвратить биение корпуса о боковые стенки скважины что повышает надежность и стабильность работы инструмента спускового. На нижней секции может неподвижно устанавливаться опора для сухарей, в паз которой входят нижние упоры сухарей. Указанное расположение паза позволяет фиксировать сухари в пазу, который легко получить на токарном станке, что повышает технологичность и удешевляет производство. Полезная модель может быть с успехом применена для производства спусковых инструментов, предназначенных для спуска скважинных приборов, например, пакеров в скважину.

Полезная модель относится к горной промышленности в частности к устройствам для обустройства скважин и может использоваться для установки скважинных приборов, например, пакеров.

Известно «УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ПОТАЙНЫХ ОБСАДНЫХ КОЛОНН» SU 876961 [1], содержащее полый составной корпус, подпружиненные сухари.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности для механического разъединения инструмента со спускаемой оснасткой.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СКВАЖИННЫЙ ИНСТРУМЕНТ» RU 2114978 [2], включающий полый корпус, расположенную на внешней части корпуса подпружиненную втулку с резьбой (синоним - плавающая гайка), причем втулка установлена с фиксацией от осевого вращения.

Известный скважинный инструмент позволяет производить соединение и разъединение инструмента со спускаемой аппаратурой механическим способом.

Недостатком известного способа является низкая надежность соединения и разъединения инструмента со спускаемой и поднимаемой оснасткой.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности соединения и разъединения инструмента и спускаемой оснастки.

Технический результат достигается тем, что на корпусе дополнительно установлены подпружиненные сухари с торцевыми упорами.

Подпружиненные сухари позволяют предотвратить несанкционированное осевое вращение спускаемого прибора относительно корпуса инструмента спускового во время транспортировки и спуска, что повышает надежность соединения и разъединения инструмента и спускаемой оснастки.

Корпус может состоять минимум из трех секций: верхней трубы, соединительной части и нижней секции. Указанное выполнение корпуса технологично и позволяет достаточно легко собрать корпус из простых деталей.

На верхней трубе может быть расположен центратор с кольцевым выступом, диаметр которого больше диаметра верхней трубы. Центратор позволяет предотвратить биение корпуса о боковые стенки скважины что повышает надежность и стабильность работы инструмента спускового.

На нижней секции может неподвижно устанавливаться опора для сухарей, в паз которой входят нижние упоры сухарей. Указанное расположение паза позволяет фиксировать сухари в пазу, который легко получить на токарном станке, что повышает технологичность и удешевляет производство.

В соединительной части может быть выполнен паз, в который входят верхние упоры сухарей. Указанное расположение паза позволяет зафиксировать сухари в пазу, который легко получить на токарном станке, что повышает технологичность и удешевляет производство.

Пример выполнения инструмента спускового с использованием ПП.1-5 показан на фиг.1, (с частичным разрезом), где:

1 - полый корпус;

2 - втулка;

3 - пружина втулки;

4 - подпружиненные сухари;

5 - торцевые упоры сухарей;

6 - верхняя труба;

7 - соединительная часть;

8 - нижняя секция;

9 - центратор;

10 - опора для сухарей;

11 - нижние упоры сухарей;

12 - паз в соединительной части;

Устройство действует следующим образом: С втулкой 2 с внешней резьбой резьбовым соединением соединяется спусковой прибор (не показан). Верхняя часть прибора закрывает подпружиненные сухари 4, которые предохраняют спусковой прибор от осевого вращения и преждевременного откручивания от втулки, так как торцевые упоры сухарей 5 упираются в верхнюю часть спускового прибора. Пружина 3 втулки находится в сжатом состоянии. Соединенная с бурильными трубами посредством корпуса 1 сборка из спускового прибора и спускового инструмента спускается в скважину на заданную глубину. Любым известным способом прилагается усилие для смещения спускаемого прибора вниз по рисунку, прибор освобождает сухари 4, которые фиксируются от выпадения в опоре для сухарей 10 нижними упорами 11 и пазом в соединительной части 12 верхними упорами. После перемещения вниз прибора относительно инструмента прилагают вращательное усилие к инструменту, втулка рассоединяется с прибором и спусковой инструмент вынимают на поверхность. Все усилия (вертикальные и осевые) приложенные к верхней части инструмента передаются через верхнюю трубу 6, через соединительную часть 7, в нижнюю секцию 8. Центратор 9 предотвращает биение верхней трубы 6 относительно скважины, стабилизируя режим работы инструмента спускового.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства спусковых инструментов, предназначенных для спуска скважинных приборов, например, пакеров в скважину.

1. Инструмент спусковой, включающий полый корпус, расположенную на внешней части корпуса подпружиненную втулку с резьбой, причем втулка установлена с фиксацией от осевого вращения, отличающийся тем, что на корпусе дополнительно установлены подпружиненные сухари с торцевыми упорами.

2. Инструмент спусковой по п.1, отличающийся тем, что корпус состоит минимум из трех секций: верхней трубы, соединительной части и нижней секции.

3. Инструмент спусковой по п.2, отличающийся тем, что на верхней трубе расположен центратор с кольцевым выступом, диаметр которого больше диаметра верхней трубы.

4. Инструмент спусковой по п.2, отличающийся тем, что на нижней секции неподвижно установлена опора для сухарей, в паз которой входят нижние упоры сухарей.

5. Инструмент спусковой по п.2, отличающийся тем, что в соединительной части выполнен паз, в который входят верхние упоры сухарей.



 

Похожие патенты:
Наверх