Напольный ревизионный люк

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на увеличение нагружающей способности крышки люка за счет чего люк выдерживает большие нагрузки и его можно изготавливать больших размеров. Указанный технический результат достигается в напольном ревизионном люке, содержащем раму, контактирующую с крышкой, при этом крышка выполнена по всему периметру с двойными стенками. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в полу, и предназначена для открытия доступа и обслуживания/ремонта к различным спрятанным коммуникациям, проходящим в полу, в офисах, жилых домах, промзданиях и других сооружениях, и может служить лазом в технические помещения, находящиеся ниже уровня пола.

Из уровня техники известен люк сантехнический, содержащий каркас с внутренними боковыми стенками, дверцу, также с боковыми стенками, вставленную в каркас, и пружинную защелку, взаимодействующую с нажимным элементом на дверце. Дверца содержит на двух противолежащих боковых стенках соосные отверстия, а соответствующие внутренние боковые стенки каркаса содержат соосные выступы с возможностью вхождения в вышеуказанные отверстия на стенках дверцы с образованием осей поворота дверцы. На каркасе люка установлен пружинный элемент, давящий закрытую на дверцу люка. (RU 95353, 27.06.2010).

Известен люк с покрытием, у которого есть выемка в крышке и основной части люка, где покрытие вставлено в выемку и заперто с выемкой. Покрытие имеет рамку секции и несущую пластину, окруженную рамкой секции, и предоставлено для напольного покрытия. Несущая пластина вставлена в рамку секции под промежуточным слоем уплотнения и состоит из сотовидного сердечника с верхним покрытием и более низким покрытием (AT 502645, 15.05.2007).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является напольный ревизионный люк, содержащий раму и крышку, при этом люк усилен дополнительными стенками, рама и крышка люка соединены осевой петлей. Для открывания люк имеет газовые пружины. По периметру люка в конструкцию заложен специальный ободок, а также уплотнитель (Каталог «ТЕХНИЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ» компании HAGO BAUTECHNIK GMBH, 12/08, с.7, http://www.hago.at/btk/HagoDeck_Englisch/Katalog%20HagoDeckComposite_2008_englisch.pdf).

Недостатком данных конструкции является низкая нагружная способность.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании напольного ревизионного люка, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в увеличении нагружающей способности крышки люка за счет чего люк выдерживает большие нагрузки и его можно изготавливать больших размеров.

Указанный технический результат достигается в напольном ревизионном люке, содержащем раму, контактирующую с крышкой, при этом крышка выполнена по всему периметру с двойными стенками.

Рама выполнена с ребрами жесткости на внешней боковой поверхности стенки, причем рама одной стенкой соединена с одной из стенок крышки при помощи осевой петли, со стороны которой рама выполнена с тройной стенкой.

Люк содержит газовые пружины или электропривод.

Рама выполнена с внешним ободком в нижней части боковой поверхности стенки, а по внутреннему периметру рама имеет углубление с размещенным в нем уплотнителем.

Рама и крышка имеют в поперечном сечении трапециобразный профиль.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором отображен напольный ревизионный люк в разрезе.

Напольный ревизионный люк состоит из рамы 1 и крышки 2, связанные между собой посредством осевой петли 3 (шарнирным соединением), а также содержит газовые пружины или электропривод (не показано), что в целом облегчает открытие люка.

Крышка 2 плотно входит в раму 1 люка, имеет трапециобразный профиль в поперечном сечении и представляет собой форму с наклонными стенками и днищем 4 («корыто») для заполнения со стороны лицевой поверхности, например, арматурной сеткой, напольным покрытием: бетоном, паркетом, ламинатом, и т.п. При этом стенки по всему периметру выполнены двойными: внутренней 5 и внешней 6 стенками, соединенными между собой со стороны лицевой поверхности и расходящиеся друг от друга под острым углом в сторону днища 4 для увеличения жесткости конструкции. Кроме того днище 4 крышки 2 имеет пазы 7 для закладных деталей 8, а внешние стенки 6 имеют по периметру одно и более ребра жесткости 9, что гарантирует отсутствие деформаций стенок люка и сохранность заполнителя крышки люка.

Рама 1 люка в поперечном сечении имеет трапециобразный профиль, при этом стенки рамы имеют L-образный профиль, основание которого выполнено с полостями 10 под закладные детали 8 и имеет по внутреннему периметру (краю) U-образное углубление 11, в котором расположен уплотнитель 12, выполненный круглой формы и не полым. При достаточном весе крышки 2 уплотнитель 12 будет плотно прижат к крышке 2, и, как следствие, обеспечит полную герметичность конструкции. Со стороны осевой петли 3 рама 1 выполнена с тройной стенкой, то есть боковая сторона L-образного профиля этой стенки выполнена с параллельными друг другу внешней 13 и внутренней 14 стенками, соединенными между собой диагональной перегородкой 15, образующей полости. При этом в верхней части внутренней стенки 14 расположена осевая петля 3, напротив которой во внешней стенке 13 имеется углубление/выемка 16. Кроме того, боковая часть тройной стенки может содержать Г-образную полку 17, соединяющую между собой внешнюю 13 и внутреннюю 14 стенки и пересекающую диагональную перегородку 15, увеличивающей жесткость конструкции. Рама 1 выполнена с ребрами жесткости 9 на внешней боковой поверхности стенок (это гарантирует отсутствие деформаций стенок люка) и имеет внешний ободок 18 в нижней части боковой поверхности стенок для увеличения дополнительной жесткости конструкции в стяжке и исключения расшатывания люка в стяжке пола.

Напольный ревизионный люк собирается без применения сварки, т.е. с использованием закладных деталей. Данная особенность улучшает внешний вид и исключает деформацию профиля по углам люка.

Напольный ревизионный люк монтируют в основание пола еще до укладки напольных покрытий, и подходит для всех напольных покрытий от линолеума до ламината. Затем проводят отделку напольными покрытиями/облицовочным материалом.

Напольный ревизионный люк выдерживает большие нагрузки, по нему совершенно спокойно можно ходить, а чтобы внутрь помещения не попадала пыль, влага и шум его оснащают резиновым уплотнителем по периметру.

1. Напольный ревизионный люк, характеризующийся тем, что содержит раму, контактирующую с крышкой, при этом крышка выполнена по всему периметру с двойными стенками.

2. Люк по п.1, характеризующийся тем, что рама выполнена с ребрами жесткости на внешней боковой поверхности стенки.

3. Люк по п.2, характеризующийся тем, что рама одной стенкой соединена с одной из стенок крышки при помощи осевой петли.

4. Люк по п.3, характеризующийся тем, что рама со стороны осевой петли выполнена с тройной стенкой.

5. Люк по п.1, характеризующийся тем, что он содержит газовые пружины или электропривод.

6. Люк по п.4, характеризующийся тем, что рама выполнена с внешним ободком в нижней части боковой поверхности стенки.

7. Люк по п.1, характеризующийся тем, что рама и крышка имеют в поперечном сечении трапециеобразный профиль.

8. Люк по п.6, характеризующийся тем, что рама по внутреннему периметру имеет углубление с размещенным в нем уплотнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов
Наверх