Корпус аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к корпусам аппаратов для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах и может быть использовано в пищевой промышленности и торговле. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение технологичности изготовления корпуса аппарата и его прочности при изготовлении из пластмассы. Корпус аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представляющий собой составное тело, верхняя съемная часть которого с крышкой образует внутреннюю полость для установки переключателя потоков и имеет элемент прижима переключателя потоков, а в нижней части тела корпуса выполнены каналы для подключения штуцеров подачи напитка и газа или напитков и каналы для налива напитка и подачи газа в емкость и вывода газа в атмосферу, вокруг которой расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть корпуса с ручкой управления, кинематически связанная с нижней частью корпуса посредством байонетного или резьбового соединения. Верхняя съемная часть тела корпуса с крышкой и элементом прижима переключателя потока и/или подвижная часть корпуса с ручкой управления выполнены в виде единой неразъемной конструкции. 4 з.п.ф. и 10 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к корпусам аппаратов для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах и может быть использовано в пищевой промышленности и торговле.

Известен корпус устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представлящий собой составное тело, верхняя съемная часть которого с отвинчивающейся крышкой образует внутреннюю полость для установки переключателя потоков, выполненного в виде трехходового крана-картриджа, и имеет съемный элемент прижима переключателя потоков. В нижней части тела корпуса устройства выполнены каналы для подключения штуцеров подачи напитка и газа и каналы для налива напитка и подачи газа в емкость и вывода газа в атмосферу. Вокруг нижней части тела корпуса расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть корпуса с ручкой управления, кинематически связанная с нижней частью корпуса посредством байонетного или резьбового соединения (Патент РФ на полезную модель 36372, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 10.03.2004 г.).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является корпус устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представлящий собой составное тело, верхняя съемная часть которого с отвинчивающейся крышкой образует внутреннюю полость для установки переключателя потоков, выполненного в виде трехходового крана-картриджа, и имеет съемный элемент прижима переключателя потоков. В нижней части тела корпуса устройства выполнены каналы для подключения штуцеров подачи напитка и газа и каналы для налива напитка и подачи газа в емкость и вывода газа в атмосферу. Вокруг нижней части тела корпуса расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть корпуса с ручкой управления, кинематически связанная с нижней частью корпуса посредством байонетного или резьбового соединения (Патент РФ на полезную модель 67084, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 10.10.2007 г.).

Однако, корпус аппарата в выше приведенных аналогах, в том числе и в прототипе, имеет много составных (разъемных) частей, которые при изготовлении корпуса из пластмассы усложняет технологию его изготовления, а также снижает прочность корпуса аппарата.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение технологичности изготовления корпуса аппарата и его прочности при изготовлении из пластмассы.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представляющий собой составное тело, верхняя съемная часть которого с крышкой образует внутреннюю полость для установки переключателя потоков и имеет элемент прижима переключателя потоков, а в нижней части тела корпуса выполнены каналы для подключения штуцеров подачи напитка и газа или напитков и каналы для налива напитка и подачи газа в емкость и вывода газа в атмосферу, вокруг которой расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть корпуса с ручкой управления, кинематически связанная с нижней частью корпуса посредством байонетного или резьбового соединения, согласно полезной модели, верхняя съемная часть тела корпуса с крышкой и элементом прижима переключателя потока и/или подвижная часть корпуса с ручкой управления выполнены в виде единой неразъемной конструкции.

Внутренняя полость съемной части корпуса выполнена по форме переключателя потоков, представляющего собой трехходовой кран-картридж.

Верхняя съемная часть тела корпуса с крышкой и элементом прижима и подвижная часть корпуса с ручкой управления выполнены из одного полимерного материала литьем.

Причем, верхняя съемная часть тела корпуса кинематически связана с нижней его частью посредством резьбового соединения.

На фиг.1 приведен вид спереди верхней съемной части корпуса аппарата. На фиг.2 - то же, разрез по А-А. На фиг.3 - то же, вид сверху. На фиг.4 - то же, внешний вид съемной части корпуса. На фиг.5 - то же, внешний вид снизу. На фиг.6 изображен внешний вид подвижной части корпуса аппарата. На фиг.7 представлен разрез Б-Б фиг.6. На фиг.8 представлен разрез В-В фиг.6. На фиг.9 - разрез Г-Г фиг.6. На фиг.10 изображен разрез аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, где корпус представлен в собранном виде.

Корпус (1) аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков представляет собой составное тело, верхняя съемная часть (2) которого с крышкой (3) образует внутреннюю полость (4) для установки переключателя (5) потоков, представляющего собой трехходовой кран-картридж и имеет элемент (6) прижима переключателя (5) потоков, а в нижней части (7) тела корпуса (1) выполнены каналы (8 и 9) для подключения штуцеров (на чертежах не показаны) подачи напитка и газа или напитков и канал (10) с кольцевым выходным отверстием для налива напитка и подачи газа в емкость и канал (11) вывода газа в атмосферу. Верхняя съемная часть (2) тела корпуса (1) кинематически связана с нижней его частью (7) посредством резьбового соединения. Вокруг нижней части (7) тела корпуса (1) расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть (12) корпуса (1) с ручкой (13) управления, кинематически связанная с нижней частью (7) посредством байонетного или резьбового соединения. Верхняя съемная часть (2) тела корпуса (1) с крышкой (3) и элементом (6) прижима переключателя (5) потока и/или подвижная часть (12) корпуса (1) с ручкой (13) управления выполнены в виде единой неразъемной конструкции из одного полимерного материала, например, литьем.

Канал (11) вывода газа соединен с атмосферой через дроссельный вентиль (14). Подвижная часть (12) корпуса (1) выполнена в виде полого цилиндра с пазом (15) в боковой его стенке и содержит в его торце Сообразную ложку (16) для захвата горловины емкости. Байонетное соединение нижней части (7) тела корпуса (1) с подвижной частью (12) этого корпуса содержит винтовой паз (17), выполненный в нижней части (7) корпуса (1) и ролик (18), установленный в винтовом пазе (17) и прикрепленный к внутренней поверхности стенки подвижной части (12) корпуса (1) с возможностью вращения. Вокруг выходного кольцевого отверстия канала (10) расположен уплотнительный кольцевой элемент (19).

Аппарат для ручного розлива пенящихся напитков, включающий заявляемый корпус, работает следующим образом. Горловину емкости устанавливают под кольцевое выходное отверстие канала 10 подачи напитка в паз 15 подвижной части (7) корпуса (1). При этом С-образная ложка (16) захватывает емкость за буртик ее горловины. Далее поворачивают ручку 13, при котором ролик (18) скользят в винтовом пазе (17) и смещает вверх подвижную часть (12) корпуса с ложкой (16), герметично прижимает за кольцевой буртик горловину емкости к кольцевому элементу (19), соединяя полость емкости с выходным отверстием канала (10).

При этом дроссель (14) закрыт.Рукоятка переключателя потоков (5) находится в нейтральном положении. Затем поворачивают рукоятку переключателя потоков (5) на 20 градусов, которая открывает канал (9) со штуцером подачи газа и сообщает его через канал (10) подачи газа или напитка с внутренним объемом емкости. При этом газ СО2 из баллона поступает в емкость, давление в которой выравнивается до давления в кеге с напитком. Далее поворачивают рукоятку переключателя (5) потоков на 40 градусов в обратном направлении. При этом канал (8) со штуцером подачи напитка сообщается через канал 10 с внутренним объемом емкости. Поскольку давление в наполняемой емкости и кеге с напитком одинаково, то поступления напитка в указанную емкость не происходит. При открытии дросселя 14 газ СО2 вытесняется из емкости в атмосферу. Создается перепад давления в кеге с напитком и емкости за счет чего напиток заполняет емкость. После наполнения емкости напитком для прекращения его дальнейшего поступления из кеги поворачивают (на 20 градусов) рукоятку переключателя потоков (5) в нейтральное исходное положение. Остаток газа в горловине емкости и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через канал дросселя (14) в атмосферу.

После выравнивания давления в емкости до атмосферного, вращают рукоятку (13) подвижной части (12) корпуса в обратном направлении, отсоединяя выходное отверстие канала 10 от горловины емкости, которую вынимают из аппарата, закрывают пробкой и отпускают потребителю.

Корпус аппарата выше описанной конструкции, изготовленный литьем из полимерного материала, дешев в изготовлении, имеет более высокую прочность и надежность в эксплуатации, обеспечивает быструю замену переключателя потоков (крана-картриджа) путем откручивания верхней части (2) корпуса (1).

1. Корпус (1) аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представляющий собой составное тело, верхняя съемная часть (2) которого с крышкой (3) образует внутреннюю полость (4) для установки переключателя (5) потоков и имеет элемент (6) прижима переключателя (5) потоков, а в нижней части (7) тела корпуса (1) выполнены каналы (8 и 9) для подключения штуцеров подачи напитка и газа или напитков и каналы (10 и 11) для налива напитка и подачи газа в емкость и вывода газа в атмосферу, вокруг которой расположена с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения подвижная часть (12) корпуса (1) с ручкой (13) управления, кинематически связанная с нижней частью (7) посредством байонетного или резьбового соединения, отличающийся тем, что верхняя съемная часть (2) тела корпуса (1) с крышкой (3) и элементом (6) прижима переключателя (5) потока и/или подвижная часть (12) корпуса (1) с ручкой (13) управления выполнены в виде единой неразъемной конструкции.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость (4) съемной части корпуса (1) выполнена по форме переключателя потоков (5), представляющего собой трехходовой кран-картридж.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что верхняя съемная часть (2) тела корпуса (1) с крышкой (3) и элементом (6) прижима выполнены из одного полимерного материала литьем.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что подвижная часть (12) корпуса (1) с ручкой (13) управления выполнены из одного полимерного материала литьем.

5. Корпус по п.1, отличающийся тем, что верхняя съемная часть (2) тела корпуса (1) кинематически связана с нижней его частью (7) посредством резьбового соединения.



 

Наверх