Система для конструирования объемных игрушек

 

Полезная модель относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, выполняемых из пластмассы. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей. Система для конструирования объемных игрушек включает несколько полых, идентичных по форме пластинчатых элементов первой группы, а также несколько элементов второй группы продолговатой формы, предназначенных для соединения или разъединения с элементами первой группы. Каждый из элементов первой группы имеет плоскую верхнюю часть и оформлен на средине высоты этих элементов по внешнему периметру буртиком в виде «юбки», скошенной на углах. Буртик имеет по всему периметру выступы. В нижней части полых элементов первой группы по внутреннему периметру расположены шипы под соединительные элементы второй группы. Соединительные элементы имеют несколько прорезей, проходящих вдоль него, при этом каждая прорезь имеет внутренние кольцевые проточки. У элементов первой группы в нижней полой части в центре расположено четыре шипа с подпорными уголками для фиксации торца соединительного элемента. 6 ил.

Полезная модель относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, выполняемых из пластмассы. Известна система конструирования объемных игрушек (патент США 3032919 кл.46-26), включающая несколько полых элементов первой группы, нижняя часть которых открыта, и которые представляют собой ряд идентичных по форме пластинчатых элементов, а также элементов второй группы продолговатой формы, предназначенных для соединения или разъединения с элементами первой группы, при этом элементы первой группы выполнены из пластичного упругого материала, отличающегося от упругости пластичного материала элементов второй группы. Каждый из вышеназванных элементов первой группы имеет плоскую верхнюю часть и оформлен на средине высоты этих элементов по внешнему периметру буртиком в виде «юбки», буртик имеет по всему периметру выступы. В нижней части полых элементов первой группы на противоположных сторонах расположены шипы. Вышеназванный соединительный элемент второй группы имеет несколько прорезей, проходящих вдоль соединительного элемента для вставления соответствующих элементов, при этом каждая прорезь имеет внутренние кольцевые проточки.

Недостатком этой системы для конструирования игрушек является ограничение функциональных возможностей из-за соединения пластинчатых элементов только боковыми гранями и отсутствие возможности соединения пластинчатых элементов по центру плоской части. Кроме того, при соединении четырех пластинчатых элементов в одну плоскую фигуру через соединительный элемент двумя сторонами пластинчатого элемента не остается пространства в центре для продолжения построения фигуры в другой плоскости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является широко известный конструктор «Медвежонок», выпускаемый ЗАО «Авитек». Конструктор содержит несколько полых элементов первой группы, нижняя часть которых открыта и которые представляют собой ряд идентичных по форме пластинчатых элементов, а также несколько элементов второй группы продолговатой формы, предназначенных для соединения или разъединения с элементами первой группы, при этом элементы первой и второй группы выполнены из пластичного упругого материала. Каждый из вышеназванных элементов первой группы имеет плоскую верхнюю часть и оформлен на средине высоты этих элементов по внешнему периметру буртиком в виде юбки, скошенной на углах, буртик имеет по всему периметру выступы. В нижней части полых элементов первой группы на двух противоположных сторонах расположено по три шипа, два из которых расположены в углах под соединительный продолговатый элемент второй группы, на двух других противоположных сторонах в центре расположено по одному шипу. Вышеназванные соединительные элементы второй группы имеют несколько прорезей, проходящих вдоль соединительного элемента для вставления соответствующих элементов, при этом каждая прорезь имеет внутренние кольцевые проточки. В конструктор также входят элементы, имитирующие колеса и втулки. Колеса имеют плоскую наружную часть и полую внутреннюю часть, в центре выполнено отверстие. Внутренняя часть колеса имеет двенадцать шипов, аналогичных шипам пластинчатых элементов. Шесть шипов расположены по внутреннему периметру колеса, шесть шипов вокруг отверстия. Втулка имеет внутреннее квадратное отверстие под торец соединительного элемента, в котором расположено три шипа по центру сторон.

Недостатком конструктора «Медвежонок» является ограничение функциональных возможностей из-за соединения пластинчатых элементов только боковыми гранями и отсутствие возможности соединения пластинчатых элементов по центру плоской части.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в системе для конструирования объемных игрушек, включающей несколько полых элементов первой группы, нижняя часть которых открыта, и которые представляют собой ряд идентичных по форме пластинчатых элементов, а также несколько элементов второй группы продолговатой формы, предназначенных для соединения или разъединения с элементами первой группы, при этом элементы первой и второй группы выполнены из пластичного упругого материала; каждый из вышеназванных элементов первой группы имеет плоскую верхнюю часть и оформлен на средине высоты этих элементов по внешнему периметру буртиком в виде «юбки», скошенной на углах, буртик имеет по всему периметру выступы; в нижней части полых элементов первой группы на двух противоположных сторонах расположено по три шипа, два из которых расположены в углах под соединительный продолговатый элемент второй группы, на двух других противоположных сторонах в центре расположено по одному шипу; вышеназванные соединительные элементы второй группы имеют несколько прорезей, проходящих вдоль соединительного элемента для вставления соответствующих элементов, при этом каждая прорезь имеет внутренние кольцевые проточки, согласно полезной модели, у элементов первой группы в нижней полой части в центре на одной оси с центральными шипами, расположенными на противоположных сторонах, расположено четыре шипа с подпорными уголками для фиксации торца соединительного элемента.

На фиг.1 изображена объемная игрушка - модель пушки;

на фиг.2 изображена верхняя часть пластинчатого элемента первой группы;

на фиг.3 изображена нижняя часть пластинчатого элемента;

на фиг.4 изображена аксонометрия соединительного элемента;

на фиг.5 изображено соединение двух пластинчатых элементов с помощью соединительного элемента;

на фиг.6 изображена аксонометрия пластинчатого элемента.

Представленная на фиг.1 объемная игрушка - модель пушки состоит из шита 1 пушки, в центре которого прикреплен ствол орудия 2, лафета 3, ножек-станин 4, двух колес 5. Щит и лафет выполнены из пластинчатых элементов 6, сочлененных между собой с помощью соединительного элемента 7 продолговатой формы. Сбоку торца лафета прикреплены два колеса и ножки-станины. Пластинчатые элементы первой группы и соединительные элементы второй группы выполнены из пластичного упругого материала. На фиг.2 в плане изображен пластинчатый элемент (его верхняя часть), по внешнему периметру которого на средине его высоты выполнен буртик 8 в виде «юбки», скошенной на углах. Со всех сторон на буртике расположены выступы 9 в шахматном порядке, служащие для надежной фиксации на буртике соединительного элемента. На фиг.3 изображена в плане нижняя полая часть пластинчатого элемента, на двух противоположных сторонах которого расположено по три шипа 10, два из которых расположены в углах под соединительный продолговатый элемент, на двух других противоположных сторонах в центре расположено по одному шипу 10. На фиг.4 изображена аксонометрия соединительного элемента 7, на которой наглядно показаны продольные прорези 11 с кольцевой канавкой 12 под буртик 8 пластинчатого элемента и торцевые отверстия 13 под шипы соединительного элемента. На фиг.5 показан механизм соединения двух пластинчатых элементов с помощью соединительного элемента путем задвигания буртиков пластинчатых элементов в продольные прорези соединительных элементов. На фиг.6 изображена аксонометрия пластинчатого элемента, на которой наглядно показано четыре центральных шипа с подпорными уголками 14. Шипы по периметру и центральные шипы служат для крепления торца соединительного элемента.

Сборка объемной игрушки происходит следующим образом.

К пластинчатому элементу 6, через соединительный элемент 7 путем задвигания буртика 8 или крепления торцом, крепят последовательно пластинчатые элементы, повторяющие форму собираемой модели (на фиг.1 - модель пушки). Далее развиваем пространственную форму игрушки через заявляемый пространственный элемент - четыре шипа с подпорными уголками 14 в центре пластинчатого, закрепляя соединительный элемент торцом, что позволяет развивать форму игрушки в другой пространственной плоскости.

Преимуществами предлагаемой полезной модели по сравнению с известными являются расширение функциональных возможностей из-за появления возможности соединения пластинчатых элементов не только боковыми гранями, но и в центральной полой части пластинчатого элемента для продолжения построения пространственной фигуры в дополнительной перпендикулярной ему плоскости. Таким образом, появилась возможность создавать ранее неосуществимые формы игрушек, например, пушку, пулемет, поворотную башню танка, самолет и вертолет с винтами, корабль с мачтой, торшеры, напольные машины и т.д.

Система для конструирования объемных игрушек, включающая несколько полых элементов первой группы, нижняя часть которых открыта и которые представляют собой ряд идентичных по форме пластинчатых элементов, а также несколько элементов второй группы продолговатой формы, предназначенных для соединения или разъединения с элементами первой группы, при этом элементы первой и второй групп выполнены из пластичного упругого материала; каждый из вышеназванных элементов первой группы имеет плоскую верхнюю часть и оформлен на середине высоты этих элементов по внешнему периметру буртиком в виде «юбки», скошенной на углах, буртик имеет по всему периметру выступы; в нижней части полых элементов первой группы на двух противоположных сторонах расположено по три шипа, два из которых расположены в углах под соединительный продолговатый элемент второй группы, на двух других противоположных сторонах в центре расположено по одному шипу; вышеназванные соединительные элементы второй группы имеют несколько прорезей, проходящих вдоль соединительного элемента, для вставления соответствующих элементов, при этом каждая прорезь имеет внутренние кольцевые проточки, отличающаяся тем, что у элементов первой группы в нижней полой части в центре на одной оси с центральными шипами, расположенными на противоположных сторонах, расположено четыре шипа с подпорными уголками для фиксации торца соединительного элемента.



 

Наверх