Ручка для лицевой панели ванной мебели

 

Изобретение относится к ванной мебели для ванной. Ручка для лицевой панели ванной мебели представляет собой удлиненной формы цельнолитую фигуру с двумя стенками разной ширины, расположенными под углом друг к другу и выполненными на концевых участках с закруглениями, при этом лицевая поверхность одной из стенок выполнена плоской, а на тыльной стороне другой ручки выполнены элементы для прикрепления к лицевой панели ванной мебели. Лицевая поверхность другой стенки выполнена плоской, каждая стенка между концевыми участками выполнена одинаковой ширины, лицевые поверхности стенок расположены взаимно-перпендикулярно друг другу, а элементы для прикрепления на внутренней стороне ручки размещены в зоне концевых участков в виде выступов с отверстиями с внутренней резьбой, представляющих собой поперечные перегородки, отделяющие с внутренне стороны ручки концевые участки от участка между ними. 3 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими-либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Лицевая панель ящика или дверцы так же выполняются из древесностружечных плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются лаком, краской, полимерным покрытием и т.д. с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Однако, для того, чтобы ящик можно было выдвинуть или дверцу открытии, необходимо, чтобы на лицевой поверхности панели была прикреплена ручка. Решая задачу повышения влагостойкости лицевых частей мебели, забывают о том, что под ручку необходимо просверлить эту панели. При сверлении нарушается структура материала, она теряет целостность и влага через образованные разрывы в структуре проникает внутрь материала, что приводит к разбуханию лицевой панели в местах крепления ручек и потере товарного вида.

Ко всему прочему, сама ручка представляет опасность для панели, выполненной из влагоотталкивающего материала. Ручка, как правило, выполненная в виде прямолинейно вытянутой детали, выступающей над лицевой поверхностью панели, является местом сбора влаги.

Для исключения скапливания влаги на ручке и в местах ее прилегания к поверхности панели необходимо вывести место прилегания ручки к панели из плоскости этой панели. Например, известна лицевая панель с ручкой для мебели, размещаемой в помещении с высоким влагосодержанием, представляющая собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, посадочное место для ручки расположено по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани и боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, сопряженный с плоским дном, а ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом торцевая грань этой поверхности ручки выполнена повторяющей профиль углубления (RU 62786, А47К 1/02, опубл. 2007.05.10).

В данной лицевой панели с ручкой решена задача повышения герметизации мест крепления ручки за счет придания углублению профиля, повторяющего форму ручки, но процесс нанесения облицовочного материала затруднен из-за сложной формы самого углубления, что не позволяет использовать автоматы-машины погонного нанесения облицовочного материала на плиты. Кроме того, сама ручка сложна по форме и изготовлении. Форма ручки, ко всему прочему. Определяет форму в плане углублений под эту ручку, которая встраивается в угловую часть панели (то есть в зону перехода лицевой поверхности панели в торцевую). Сложная профильная стенка такой ручки (имеющая вогнутость в плане и выпуклость лицевой поверхности) сложна и не позволяет минимизировать расходы на ее изготовления.

Кроме того, такая ручка крепится в углублении к поверхности панели болтами, которые вворачиваются в цилиндрообразные выступы на внутренней поверхности ручки, что обуславливает скопление влаги, жира, мыла и т.д. в зоне этого выступа, доступ к которому практически недоступен.

Таким образом, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в изменении конструкции ручки, исключении закрытых полостей для обеспечения возможности чистки всех ее поверхностей и повышении технологичности изготовления за счет выполнения стенок ручки одинаковыми по ширине.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и упрощении конструкции ручки.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручке для лицевой панели ванной мебели, представляющей собой удлиненной формы цельнолитую фигуру с двумя стенками разной ширины, расположенными под углом друг к другу и выполненными на концевых участках с закруглениями, при этом лицевая поверхность одной из стенок выполнена плоской, а на тыльной стороне другой ручки выполнены элементы для прикрепления к лицевой панели ванной мебели, лицевая поверхность другой стенки выполнена плоской, каждая стенка между концевыми участками выполнена одинаковой ширины, лицевые поверхности стенок расположены взаимно-перпендикулярно друг другу, а элементы для прикрепления на внутренней стороне ручки размещены в зоне концевых участков в виде выступов с отверстиями с внутренней резьбой, представляющих собой поперечные перегородки, отделяющие с внутренне стороны ручки концевые участки от участка между ними.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид ручки для лицевой панели мебели санитарно-гигиенического назначения, со стороны лицевых поверхностей;

фиг.2 - вид ручки с внутренней стороны;

фиг.3 - крепление ручки на панели мебели.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается фурнитура для мебели санитарно-гигиенического назначения, в частности, конструкция ручки для мебели для ванной комнаты.

Ручка для лицевой панели ванной мебели (фиг.1) представляет собой удлиненной формы цельнолитую фигуру с двумя стенками 1 и 2 разной ширины, расположенными под углом друг к другу и выполненными на концевых участках 3 с закруглениями. Ширины стенок выполнены разными по отношению друг к другу: стенка 1 ручки меньшей ширины предназначена для размещения на торцевой части панели 4, а стенка 2 с большей шириной - на лицевой части панели. Лицевые поверхности стенок выполнены плоскими и расположенными взаимно-перпендикулярно друг другу. Каждая стенка между концевыми участками 3 выполнена одинаковой ширины. На тыльной стороне ручки выполнены элементы для прикрепления к лицевой панели ванной мебели, эти элементы для прикрепления на внутренней стороне ручки размещены в зоне концевых участков в виде выступов 5 с отверстиями 6 с внутренней резьбой, представляющих собой поперечные перегородки, отделяющие с внутренне стороны ручки концевые участки от участка между ними.

Таким образом, с лицевой стороны ручка выполнена с плоскими поверхностями стенок, каждая из которых имеет свою постоянную по некоторой части длины ручки ширину. При этом на внутренней стороне ручки выполнены перегородки, которые делят ручку с этой стороны на три участка: два изолированных концевых участка и отрытый участок между ними, предназначенный для захвата рукой пользователя. Открытая полость может быть легко очищена и вымыта, а концевые участки при посадке в углубление 7 на панели изолированы перегородками и не позволяют проникнуть в эти изолированные полости влаги и жиру от мыла. Таким образом, такая ручка позволяет продлить жизненный срок панели, выполненной из ДСП или МДФ. Кроме того, выступы имеют некоторую ширину (больше, чем диаметр резьбового отверстия), что позволяет при контакте с панелью поверхностью самого выступа перекрыть отверстие в панели и исключить попадание вы это отверстие влаги.

Выполнение ручек плоскими и одинаковой ширины позволяет минимизировать до минимума участок панели, на котором выполняется углубление под ручку.

Такая ручка может быть выполнена из алюминиевого профиля путем спекания алюминиевого концентрата, что позволит получить требуемую чистоту поверхности. Наличие плоскостей и отсутствие фигурно формы по стенкам позволяет упростить процесс литья ручки при обеспечении всех достоинств прототипа. Конструкция ручки проста, но при этом обладает рядом технологических преимуществ по сравнению с ручкой по прототипу.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена промышленным образом.

Ручка для лицевой панели ванной мебели, представляющая собой удлиненной формы цельнолитую фигуру с двумя стенками разной ширины, расположенными под углом друг к другу и выполненными на концевых участках с закруглениями, при этом лицевая поверхность одной из стенок выполнена плоской, а на тыльной стороне другой стенки ручки выполнены элементы для прикрепления к лицевой панели ванной мебели, отличающаяся тем, что лицевая поверхность другой стенки выполнена плоской, каждая стенка между концевыми участками выполнена одинаковой ширины, лицевые поверхности стенок расположены взаимно перпендикулярно друг другу, а элементы для прикрепления на внутренней стороне ручки размещены в зоне концевых участков в виде выступов с отверстиями с внутренней резьбой, представляющих собой поперечные перегородки, отделяющие с внутренней стороны ручки концевые участки от участка между ними.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх