Устройство для вскрытия перепелиных яиц

 

Полезная модель относится к ручному режущему инструменту для работы в пищевой промышленности и предназначена для вскрытия перепелиных яиц (срезания верхнего заостренного конца яйца) и может быть использована в кулинарии, ресторанном бизнесе и домашних условиях.

Устройство для вскрытия перепелиных яиц, включающее два ножа, шарнирно соединенных между собой, рукоятки, каждая из которых имеет овальное отверстие для размещения пальцев рук и стопор, отличающееся тем, что один нож имеет форму равностороннего треугольника с двумя режущими кромками, а второй, фиксирующий, с отверстием для размещения заостренного конца перепелиного яйца, при этом ножи выполнены сужающимися от шарнирного соединения.

Технический результат использования полезной модели - повышение удобства вскрытия яйца, точный и чистый срез заостренного конца яйца, исключение повреждения оставшейся части скорлупы при вскрытии.

Полезная модель является самостоятельным инструментом (столовым прибором), имеет новое функциональное назначение, повышает удобство работы в пищевой промышленности, ресторанном бизнесе и домашних условиях.

Фиг.

Полезная модель относится к ручному режущему инструменту для работы в пищевой промышленности и предназначена для вскрытия перепелиных яиц (срезания верхнего заостренного конца яйца) и может быть использована в кулинарии, ресторанном бизнесе и домашних условиях.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип заявляемой полезной модели, является устройство для обрезки сигар, имеющее две закругленные режущие кромки. Устройство широко используется на мировом и отечеством рынке (фирмы INCO PR 9349, Solingen 1400, 1402, 1403 и др.).

Техническое решение предлагаемой полезной модели позволяет повысить удобство вскрытия перепелиных яиц, сделать срез верхнего заостренного конца яйца точным и чистым, сохраняя при этом, целостность оставшейся части скорлупы, и является самостоятельным столовым прибором в ресторанном бизнесе и домашних условиях, а также инструментом в пищевой промышленности. Технический результат использования полезной модели - повышение удобства вскрытия яйца, точный и чистый срез заостренного конца яйца, исключение повреждения оставшейся части скорлупы при вскрытии.

Указанный технический результат достигается тем, что в полезной модели, включающей шарнирно соединенные посредством штифта два ножа: один в форме равностороннего треугольника с двумя режущими кромками, а второй, фиксирующий с отверстием для размещения заостренного конца перепелиного яйца, при этом ножи, выполнены сужающимися в направлении от шарнирного соединения. Кроме того, рукоятки устройства могут быть выполнены пластиковыми, металлическими, деревянными с овальными отверстиями для размещения пальцев и стопором между ними.

Полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг. показан общий вид устройства для вскрытия перепелиных яиц.

Устройство для вскрытия перепелиных яиц включает: 1 - режущий нож, 2 - фиксирующий нож, 3 - шарнирное соединение, 4 - рукоятки. При этом ножи жестко крепятся в рукоятках и соединяются между собой шарнирно (с возможностью свободного перемещения). Ножи изготавливаются из нержавеющей стали.

Устройство работает следующим образом. Перепелиное яйцо своим острым концом помещается в отверстие фиксирующего ножа 2, при этом режущая кромка ножа 1 находится над фиксирующим ножом 2 и при сближении рукояток 4 происходит срез верхней части заостренного конца перепелиного яйца. Такое размещение ножей обеспечивает точный и чистый горизонтальный срез верхней части яйца и исключает повреждение целостности оставшейся части скорлупы.

Предлагаемая полезная модель является самостоятельным инструментом (столовым прибором), имеет новое функциональное назначение, повышает удобства работы в пищевой промышленности, ресторанном бизнесе и домашних условиях.

Устройство удобно в работе, так как место среза видно и получается ровный срез, а режущая кромка позволяет не деформировать яйцо, а обрезать его точно и чисто.

Устройство для вскрытия перепелиных яиц, включающее два ножа, шарнирно соединенных между собой, рукоятки, каждая из которых имеет овальное отверстие для размещения пальцев рук, и стопор, отличающееся тем, что один нож имеет форму равностороннего треугольника с двумя режущими кромками, а второй, фиксирующий, с отверстием для размещения заостренного конца перепелиного яйца, при этом ножи выполнены сужающимися от шарнирного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх