Декоративная цепочка филл

 

Декоративная цепочка предназначена для использования в производстве ювелирных изделий. Декоративная цепочка состоит из звеньев (1, 2, 3, 4, 5, 6), каждое из которых выполнено из двух с половиной витков спирали. Звенья цепочки (1, 2, 3, 4, 5, 6) соединены с поворотом друг относительно друга и попарно объединены в модули. Нечетные модули состоят из звеньев (1, 2, 5, 6) спирали с одной навивкой, а четные модули - из звеньев (3, 4) спирали с противоположной навивкой. Повышение надежности декоративной цепочки достигнуто за счет того, что каждое звено цепочки выполнено из двух с половиной витков спирали, нечетные модули состоят из звеньев спирали с одной навивкой, а четные модули - из звеньев спирали с противоположной навивкой, второе звено первого модуля введено перпендикулярно внутрь первого звена, а первое звено каждого следующего модуля соединено перпендикулярно за два витка со вторым звеном предыдущего модуля, второе звено каждого следующего модуля введено перпендикулярно в первое звено этого модуля с зацеплением среднего витка первого звена предыдущего модуля, концы звеньев спаяны с соседними звеньями с противоположных сторон, места спайки концов каждого следующего звена сдвинуты по отношению к местам спайки предыдущего звена на 90°, а витки звеньев цепочки имеют удлиненную форму. 3 ил.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности, к конструкциям декоративных цепочек, изготавливаемых преимущественно из драгоценных металлов и их сплавов.

Известна конструкция декоративной цепочки, описанная в патенте Российской Федерации 2118110 на изобретение «Декоративная цепочка» по классу А44С 11/00, заявленном 28.08.l997 г. и опубликованном 27.08.1998 г.

Указанная декоративная цепочка состоит из звеньев, каждое из которых представляет собой замкнутое ушко, выполненное заедино с перемычкой, несущей декоративный элемент, при этом у звена, выполненного методом литья по выплавляемым моделям, отверстие в ушке имеет вытянутую форму, наибольший размер декоративного элемента больше наибольшего размера отверстия ушка, внешний контур декоративного элемента имеет вид произвольной геометрической фигуры, а перемычка, несущая декоративный элемент, имеет изгиб, выполненный под утлом, близким к 90° по отношению к горизонтальной оси звена.

Недостатком описанной выше декоративной цепочки является недостаточная надежность, обусловленные ее недостаточной гибкостью и существенным весом, приводящими к тому, что при ношении такой цепочки может происходить перетирание перемычек и разрыв цепочки.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция декоративной цепочки из драгоценных металлов или их сплавов, описанная в патенте Российской Федерации 44237 на полезную модель «Декоративная цепочка» по классу А44С 11/00, заявленном 29.06.2004 г. и опубликованном 10.03.2005 г.

Известная декоративная цепочка состоит из звеньев, каждое из которых выполнено в виде фрагмента спирали (витков в форме спирали с небольшим расстоянием между витками), звенья повернуты друг относительно друга и соединены в модули, при этом каждое звено выполнено из плоской ленты, и состоит, по меньшей мере, из трех витков, звенья соединены по два и повернуты таким образом, что их концы находятся внутри друг друга и соприкасаются между собой, образуя первый объемный модуль цепочки; второй объемный модуль состоит из звеньев - одного, введенного перпендикулярно в предыдущее звено полученного первого модуля за средние внутренние витки, причем крайние витки вводимого звена остаются свободными, а введенное звено и второе звено второго модуля провернуты таким образом, что концы звеньев находятся внутри друг друга и соприкасаются, указанные свободные концы звеньев, расплющенных после сборки объемной модульной цепочки, спаяны попарно для образования жестких модулей из двух звеньев.

Недостатком данной декоративной цепочки является невысокая надежность, обусловленная тем, что конструкция цепочки не обеспечивает достаточную гибкость и при ее изгибах и перегибах остаются остаточные деформации, которые приводят не только к потере декоративных качеств и к тому, что деформированные звенья будут зацепляться за окружающие предметы, но со временем приведут и к поломке цепочки в месте перегиба.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности декоративной цепочки.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является обеспечение гибкости декоративной цепочки.

Указанная задача достигается тем, что в известной декоративной цепочке, состоящей из звеньев, каждое из которых выполнено в виде фрагмента спирали, звенья цепочки соединены с поворотом друг относительно друга и попарно объединены в модули, согласно полезной модели, каждое звено цепочки выполнено из двух с половиной витков спирали, нечетные модули состоят из звеньев спирали с одной навивкой, а четные модули - из звеньев спирали с противоположной навивкой, при этом второе звено первого модуля введено перпендикулярно внутрь первого звена, а первое звено каждого следующего модуля соединено перпендикулярно за два витка со вторым звеном предыдущего модуля, а второе звено каждого следующего модуля введено перпендикулярно в первое звено этого модуля с зацеплением среднего витка первого звена предыдущего модуля, концы звеньев спаяны с соседними звеньями с противоположных сторон, причем места спайки концов каждого следующего звена сдвинуты по отношению к местам спайки предыдущего звена на 90°, а витки звеньев цепочки имеют удлиненную форму.

Выполнение в декоративной цепочке каждого звена состоящим из двух с половиной витков спирали, выполнение нечетных модулей состоящими из звеньев спирали с одной навивкой, а четных модулей - из звеньев спирали с противоположной навивкой, введение второго звена первого модуля перпендикулярно внутрь первого звена, соединение первого звено каждого следующего модуля перпендикулярно за два витка со вторым звеном предыдущего модуля, введение второго звена каждого следующего модуля перпендикулярно в первое звено этого модуля с зацеплением среднего витка первого звена предыдущего модуля, осуществление спайки концов звеньев с соседними звеньями с противоположных сторон и сдвиг места спайки концов каждого следующего звена по отношению к местам спайки предыдущего звена на 90°, а также выполнение витков звеньев цепочки удлиненной формы позволяет обеспечить гибкость декоративной цепочки, исключить остаточные деформации и поломку при ее изгибах и перегибах и тем самым повысить надежность декоративной цепочки.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой конструкции цепочки новые свойства, позволяющие решать поставленную задачу.

Заявляемая декоративная цепочка обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что каждое звено цепочки выполнено из двух с половиной витков спирали, нечетные модули состоят из звеньев спирали с одной навивкой, а четные модули - из звеньев спирали с противоположной навивкой, при этом второе звено первого модуля введено перпендикулярно внутрь первого звена, а первое звено каждого следующего модуля соединено перпендикулярно за два витка со вторым звеном предыдущего модуля, а второе звено каждого следующего модуля введено перпендикулярно в первое звено этого модуля с зацеплением среднего витка первого звена предыдущего модуля, концы звеньев спаяны с соседними звеньями с противоположных сторон, причем места спайки концов каждого следующего звена сдвинуты по отношению к местам спайки предыдущего звена на 90°, а витки звеньев цепочки имеют удлиненную форму.

Заявляемая декоративная цепочка может найти широкое применение в ювелирных изделиях, в частности, в конструкциях декоративных цепочек, изготавливаемых преимущественно из драгоценных металлов и их сплавов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая декоративная цепочка иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Общий вид декоративной цепочки.

Фиг. 2. Общий вид первого модуля декоративной цепочки.

Фиг. 3. Общий вид фрагмента декоративной цепочки из трех модулей.

Декоративная цепочка, представленная на Фиг.1, 2, 3, образована из звеньев 1, 2, 3, 4, 5, 6, объединенных попарно в модули.

Изготавливают декоративную цепочку следующим образом.

Проволоку круглого сечения навивают на круглый ригель и изготавливают две спирали: одну с левой, а другую с правой навивкой. Обе спирали разрезают на звенья, имеющие по два с половиной витка.

Для изготовления первого модуля берут звенья 1 и 2 с одной навивкой и вкручивают второе звено 2 перпендикулярно внутрь первого звена 1.

Для изготовления второго модуля берут звенья 3 и 4 с навивкой, противоположной двум первым, затем первое звено 3 второго модуля соединяют со вторым звеном 2 первого модуля, вводя его перпендикулярно за два витка второго звена 2, а второе звено 4 второго модуля вводят перпендикулярно внутрь первого звена 3 второго модуля с зацеплением среднего витка первого звена 1 первого модуля.

Для изготовления третьего модуля берут звенья 5 и 6 с навивкой, как у звеньев первого модуля, и снова первое звено 5 третьего модуля соединяют со вторым звеном 4 второго модуля, вводя его перпендикулярно за два витка второго звена 4, а второе звено 6 третьего модуля вводят перпендикулярно внутрь первого звена третьего 5 модуля с зацеплением среднего витка первого звена 3 второго модуля, и так продолжают до получения цепочки требуемой длины.

Затем производят припаивание концов звеньев с противоположных сторон, причем припаивание концов каждого следующего звена выполняют со сдвигом на 90° по отношению к местам припайки предыдущего звена, благодаря чему места спая располагаются равномерно с четырех сторон, чем обеспечивается гибкость цепочки во все стороны.

После этого удаляют торчащие кусочки проволоки, полируют места спайки и протягивают цепочку через круглую фильеру для придания ей более круглого поперечного сечения, в результате чего витки звеньев приобретают удлиненную форму.

Для придания цепочке большей декоративности ее шлифуют и выполняют финишную полировку.

Заявляемая декоративная цепочка по сравнению с прототипом является более гибкой и надежной.

Декоративная цепочка, состоящая из звеньев, каждое из которых выполнено в виде фрагмента спирали, звенья цепочки соединены с поворотом относительно друг друга и попарно объединены в модули, отличающаяся тем, что каждое звено цепочки выполнено из двух с половиной витков спирали, нечетные модули состоят из звеньев спирали с одной навивкой, а четные модули - из звеньев спирали с противоположной навивкой, при этом второе звено первого модуля введено перпендикулярно внутрь первого звена, а первое звено каждого следующего модуля соединено перпендикулярно за два витка со вторым звеном предыдущего модуля, а второе звено каждого следующего модуля введено перпендикулярно в первое звено этого модуля с зацеплением среднего витка первого звена предыдущего модуля, концы звеньев спаяны с соседними звеньями с противоположных сторон, причем места спайки концов каждого следующего звена сдвинуты по отношению к местам спайки предыдущего звена на 90°, а витки звеньев цепочки имеют удлиненную форму.



 

Наверх