Устройство коммерческого учета расхода газа

 

Полезная модель относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использована в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях. Устройство содержит счетчик расхода газа, корректор расхода газа, датчик температуры, датчик давления газа, контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов, управляемые N-блоки энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, солнечная батарея, адаптер, аккумулятор, резервный аккумулятор, датчик загазованности, датчик контроля несанкционированного доступа к устройству, приемник ключа индивидуального доступа. Использование полезной модели обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, и повышение безопасности эксплуатации путем предоставления возможности дистанционной установки периодов времени и контроля значений расхода природного газа на этих периодах, контроля загазованности и несанкционированного доступа к оборудованию устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использована в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях.

Известно устройство учета расхода газа, обеспечивающее регистрацию и выдачу информации о расходе, температуре, давлении газа на входе и выходе трубопроводов, а также перепаде давления на фильтре (Патент РФ 2105237, Кл. F17D 3/18, G01F 3/00, 1998).

Недостаток данного устройства состоит в отсутствии непрерывного дистанционного контроля расхода природного газа.

Известна система сбора показателей потребляемых энергоресурсов, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе устройства сбора данных на персональный компьютер от датчиков и источник питания, причем устройства сбора данных системы сбора потребляемых энергоресурсов выполнены в виде устройства первого и второго уровней, устройство первого уровня имеет элементы трансляции команд от персонального компьютера к устройству второго уровня (Патент РФ на полезную модель 18001, Кл. G06F 1/00, 2001).

Недостаток данного устройства состоит в отсутствии возможности дистанционного получения значений расхода природного газа на установленных промежутках времени.

Известна автоматизированная система для передачи и приема информации о потреблении энергоресурсов, содержащая счетчик расхода газа, корректор расхода газа, датчик температуры, датчик давления газа, контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов (Патент на полезную модель РФ 50699, Кл. G08C 19/00, 2006).

Недостаток данного устройства состоит в отсутствии возможности дистанционной установки периодов времени на которых необходимо контролировать значения расхода природного газа, а также в отсутствии контроля загазованности и несанкционированного доступа к оборудованию устройства коммерческого учета расхода газа.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение безопасности эксплуатации путем обеспечения возможности дистанционной установки периодов времени и контроля значений расхода природного газа на этих периодах, контроля загазованности и несанкционированного доступа к оборудованию устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство коммерческого учета расхода газа, содержащее счетчик расхода газа, корректор расхода газа, датчик температуры, датчик давления газа, контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов дополнительно введены управляемые N-блоки энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, солнечная батарея, адаптер, аккумулятор, резервный аккумулятор, датчик загазованности, датчик контроля несанкционированного доступа к устройству, приемник ключа индивидуального доступа, причем выход счетчика расхода газа соединен с корректором расхода газа и с информационным входом контроллера сотовой связи, выход корректора расхода газа последовательно соединен с входами управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выходы которых соединены с информационными входами контроллера сотовой связи, выходы датчика загазованности и датчика контроля несанкционированного доступа к устройству соединены с информационным входам контроллера сотовой связи, выход контроллера сотовой связи соединен с входами установки времени регистрации управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выход приемника ключа индивидуального доступа соединен с входом датчика контроля несанкционированного доступа к устройству, солнечная батарея через адаптер соединена с аккумулятором, выход которого соединен с контроллером сотовой связи, корректором расхода газа и резервным аккумулятором, выход резервного аккумулятора соединен с питающими входами управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выходы датчика температуры и датчика давления газа соединены с информационными входами контроллера сотовой связи и с корректором расхода газа.

На фиг.1 представлена схема устройства коммерческого учета расхода газа.

Устройство коммерческого учета расхода газа содержит счетчик расхода газа 1, корректор расхода газа 2, датчик температуры 3, датчик давления газа 4, контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов 5, управляемые N-блоки энергонезависимой памяти на различные интервалы времени 6, солнечная батарея 7, адаптер 8, аккумулятор 9, резервный аккумулятор 10, датчик загазованности 11, датчик контроля несанкционированного доступа к устройству 12, приемник ключа индивидуального доступа 13.

Устройство коммерческого учета расхода газа, работает следующим образом.

Диспетчер устанавливает управляемые N-блоки энергонезависимой памяти 6 на различные интервалы времени, на которых требуется съем информации о расходе газа (например, 15 минут, 1 час, 8 часов, 1 сутки, 1 неделя, 1 месяц, 1 квартал, 1 год). Счетчик расхода газа 1, вырабатывает импульсы, которые поступают на контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов 5 и корректор расхода газа 2, корректирующий значение объема расхода газа который в зависимости от температуры и давления. Далее сигнал с корректора расхода газа 2 поступает на управляемые N-блоки энергонезависимой памяти 6 на различные интервалы времени, где фиксируется расход газа за установленные промежутки времени. Данные с управляемых N-блоков энергонезависимой памяти 6 на различные интервалы времени поступают на контролер сотовой связи с набором информационных входов и выходов 5. В результате в диспетчерский пункт (на фигуре не показан) передается информация о объеме расхода газа за определенные интервалы времени. Датчик загазованности 11 передает информацию о состоянии загазованности устройства коммерческого учета расхода газа.

Датчик контроля несанкционированного доступа к устройству 12 срабатывает в том случае, если имеется несанкционированное проникновение в устройство коммерческого учета расхода газа (например, открытие дверей). Для обслуживания устройства коммерческого учета расхода газа используется приемник ключа индивидуального доступа 13. Питание устройства осуществляется солнечной батареей 7, которая через адаптер 8 питает аккумулятор 9. Для сохранения данных об объемах расхода газа за установленные интервалы времени используется резервный аккумулятор 10.

Таким образом, устройство коммерческого учета расхода газа обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, и повышение безопасности эксплуатации путем предоставления возможности дистанционной установки периодов времени и контроля значений расхода природного газа на этих периодах, контроля загазованности и несанкционированного доступа к оборудованию устройства.

Устройство коммерческого учета расхода газа, содержащее счетчик расхода газа, корректор расхода газа, датчик температуры, датчик давления газа, контроллер сотовой связи с набором информационных входов и выходов, отличающееся тем, что в него дополнительно введены управляемые N-блоки энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, солнечная батарея, адаптер, аккумулятор, резервный аккумулятор, датчик загазованности, датчик контроля несанкционированного доступа к устройству, приемник ключа индивидуального доступа, причем выход счетчика расхода газа соединен с корректором расхода газа и с информационным входом контроллера сотовой связи, выход корректора расхода газа последовательно соединен с входами управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выходы которых соединены с информационными входами контроллера сотовой связи, выходы датчика загазованности и датчика контроля несанкционированного доступа к устройству соединены с информационным входам контроллера сотовой связи, выход контроллера сотовой связи соединен с входами установки времени регистрации управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выход приемника ключа индивидуального доступа соединен с входом датчика контроля несанкционированного доступа к устройству, солнечная батарея через адаптер соединена с аккумулятором, выход которого соединен с контроллером сотовой связи, корректором расхода газа и резервным аккумулятором, выход резервного аккумулятора соединен с питающими входами управляемых N-блоков энергонезависимой памяти на различные интервалы времени, выходы датчика температуры и датчика давления газа соединены с информационными входами контроллера сотовой связи и с корректором расхода газа.



 

Наверх