Пульт управления

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в системах радиосвязи в качестве устройства формирования управляющей информации и записи ее на носители информации. Достигаемый технический результат - возможность создания и размножения управляющей информации для большого количества радиосредств с использованием визуального контроля работы устройства, что позволяет сократить время подготовки радиосредств к началу функционирования и, следовательно, повысить эффективность управления в системе связи без доработки аппаратуры управления. Пульт управления содержит персональную ЭВМ (1) и блок сопряжения (2), содержащий датчик шума (3), ячейку сопряжения (4) и блок индикации (5). При этом, ячейка сопряжения (4) выполнена с возможностью согласования и коммутации сигналов случайных чисел с датчика шума (3) на ПЭВМ (1), формирования и коммутации сигналов состояния устройства на блок индикации (5), а также обмена информацией между ПЭВМ (1) и носителями информации. 2 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в системах радиосвязи в качестве устройства формирования управляющей информации и записи ее на носители информации.

Известно устройство, описанное в патенте 2204783, в котором для ввода задания из вычислительной системы в программное устройство должны передаваться параметры управления. Недостатком устройства является отсутствие возможности генерации управляющих сигналов.

Наиболее близким по технической сущности является пульт управления по патенту 2308070, принятый за прототип.

Укрупненная функциональная схема прототипа представлена на фиг.1, где введены следующие обозначения:

1 - персональная ЭВМ (ПЭВМ);

6 - блок цифровой радиосвязи;

8 - адаптер;

7 - навигационный блок;

9 - программное устройство.

Устройство-прототип содержит персональную ЭВМ 1, соединенную системной шиной с блоком цифровой радиосвязи 6, навигационным блоком 7 и адаптером 8, соединенным с программным устройством 9.

Устройство-прототип работает следующим образом.

Через системную шину происходит обмен данными между ПЭВМ 1, блоком цифровой радиосвязи 6, навигационным блоком 7, а через адаптер 8 - с программным устройством 9.

Пульт управления осуществляет ввод данных с клавиатуры ПЭВМ 1, вычислительные операции, отображение информации на дисплее ПЭВМ 1, цифровую радиосвязь, взаимодействие с программным устройством 9.

В комплекте вооружения один такой пульт находится у командира, а другой - у оператора объекта управления. Командир с клавиатуры ПЭВМ 1 задает команды управления, которые через блок цифровой радиосвязи 6 передаются на пульт управления, находящийся на объекте. После приема команд управления оператор объекта управления с помощью клавиатуры ПЭВМ 1 формирует параметры управления программным устройством 9, которые подаются на него через адаптер 8. Затем начинается функционирование программного устройства 9 в соответствии с заданным алгоритмом.

Однако устройство-прототип не обладает функциями автоматизированного формирования и записи управляющих сигналов на носитель информации, что существенно увеличивает время приведения системы радиосвязи в состояние готовности.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании устройства, способного генерировать управляющую информацию и загружать ее на носители информации, а также считывать управляющую информацию с носителей и контролировать исправность устройства.

Достигаемый технический результат - возможность создания и размножения управляющей информации для большого количества радиосредств с использованием визуального контроля работы устройства, что позволяет сократить время подготовки радиосредств к началу функционирования и, следовательно, повысить эффективность управления в системе связи без доработки аппаратуры управления.

Для решения поставленной задачи в пульт управления, содержащий персональную ЭВМ (ПЭВМ), согласно полезной модели, введен блок сопряжения, содержащий датчик шума, ячейку сопряжения и блок индикации, при этом, группа входов-выходов датчика шума двунаправленной шиной соединена с группой входов-выходов ячейки сопряжения, группа выходов которой шиной соединена с группой входов блока индикации, группа управляющих входов-выходов ячейки сопряжения, являющаяся группой управляющих входов-выходов блока сопряжения, двунаправленной шиной соединена с группой входов-выходов ПЭВМ, причем ячейка сопряжения выполнена с возможностью согласования и коммутации сигналов случайных чисел с датчика шума на ПЭВМ, формирования и коммутации сигналов состояния устройства на блок индикации, а также обмена информацией между ПЭВМ и носителями информации.

Функциональная схема заявляемого устройства представлена на фиг.2, где введены следующие обозначения:

1 - персональная ЭВМ (ПЭВМ);

2 - блок сопряжения;

3 - датчик шума;

4 - ячейка сопряжения;

5 - блок индикации.

Заявляемое устройство содержит ПЭВМ 1, соединенную двунаправленной управляющей шиной с группой управляющих входов-выходов блока сопряжения 2, содержащего датчик шума 3, ячейку сопряжения 4 и блок индикации 5. При этом, группа входов-выходов генератора шума 3 двунаправленной шиной соединена с группой входов-выходов ячейки сопряжения 4, группа выходов которого шиной соединена с группой входов блока индикации 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии в памяти ПЭВМ 1 находятся программы для расчета и формирования блоков радиоданных - управляющих команд, содержащих информацию о начальных запускающих данных системы радиосвязи: частот, режимов работы, ключей и т.д.

При необходимости оператор может вводить радиоданные с клавиатуры ПЭВМ 1, на основании которых ПЭВМ 1 рассчитывает и формирует блоки радиоданных по заранее заложенной программе, используя при этом числа, сгенерированные датчиком шума 3, которые поступают в ПЭВМ 1 через ячейку сопряжения 4.

Датчик шума 3 может быть выполнен, например, на основе любого шумящего элемента (диода, транзистора) с последующей оцифровкой значений.

Рассчитанные в ПЭВМ 1 блоки радиоданных подаются на ячейку сопряжения 4, выполненную с возможностью подключения различных носителей информации.

Ячейка сопряжения 4 является согласующим и коммутирующим устройством для обмена информацией между пультом управления и носителями информации. После подключения нужного носителя информации, начинается его загрузка блоками радиоданных, рассчитанными ПЭВМ 1. По окончании процесса загрузки, носитель информации отсоединяется от пульта и передается объекту управления.

Кроме того, через ячейку сопряжения 4 могут считываться содержащиеся на носителях информации радиоданные в ПЭВМ 1. Это позволяет более гибко и оперативно осуществлять размножение («клонирование») радиоданных для большого количества радиосредств.

Блок индикации 5, который может быть выполнен на основе индикаторов, например, светодиодов типа 3Л341Г, предназначен для отображения состояния пульта управления (норма пульта, отказ пульта, питание - не норма), а также визуального контроля обмена информацией между пультом управления и носителями информации.

Сигналы состояния устройства формируются в ячейке сопряжения 4, которая может быть выполнена на элементах цифровой техники. На основе информации о состоянии (исправности или неисправности) элементов, на которых выполнено данное устройство, реализована программа, позволяющая контролировать его исправность и выдавать соответствующие сигналы состояния устройства в блок индикации 5.

Реализация вышеуказанных блоков осуществлена в ОАО «Концерн «Созвездие», и документация на них имеет следующие децимальные номера:

- блок сопряжения ИТНЯ.468351.155;

- датчик шума (ячейка шума) ИТНЯ.468781.020;

- ячейка сопряжения ИТНЯ.468351.154;

- блок индикации (узел индикации) ИТНЯ.468351.155.

В качестве ПЭВМ 1 может быть использована ЕС 1866 ПИРШ.466215.005.

Таким образом, в результате использования заявляемой полезной модели расширяются функциональные возможности устройства:

- формирование управляющей информации (блоков радиоданных) осуществляется в ПЭВМ 1 с использованием программы для расчета и формирования блоков радиоданных на основании чисел, сгенерированных датчиком шума 3;

- загрузка сформированных блоков радиоданных на носители информации осуществляется посредством ячейки сопряжения 4;

- размножение радиоданных, содержащихся на носителях информации, обеспечивается тем, что сначала радиоданные считываются с вышеуказанных носителей информации посредством ячейки сопряжения 4 в память ПЭВМ 1, а затем из памяти ПЭВМ 1 посредством ячейки сопряжения 4 загружаются на другие носители информации;

- визуальный контроль работы устройства, заключающийся в отображении состояния пульта, а также обмена информацией между пультом управления и носителями информации, осуществляется с помощью блока 5.

Таким образом, в результате использования полезной модели сокращается время подготовки радиостанций и других объектов управления к началу функционирования и, следовательно, повышается эффективность управления в системе связи без доработки аппаратуры управления.

Пульт управления, содержащий персональную ЭВМ (ПЭВМ), отличающийся тем, что в него введен блок сопряжения, содержащий датчик шума, ячейку сопряжения и блок индикации, при этом группа входов-выходов датчика шума двунаправленной шиной соединена с группой входов-выходов ячейки сопряжения, группа выходов которой шиной соединена с группой входов блока индикации, группа управляющих входов-выходов ячейки сопряжения, являющаяся группой управляющих входов-выходов блока сопряжения, двунаправленной шиной соединена с группой входов-выходов ПЭВМ; причем ячейка сопряжения выполнена с возможностью согласования и коммутации сигналов случайных чисел с датчика шума на ПЭВМ, формирования и коммутации сигналов состояния устройства на блок индикации, а также обмена информацией между ПЭВМ и носителями информации.



 

Наверх