Инжектор

 

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к всасывающим газодинамическим устройствам, обеспечивающим подачу потребителю одной среды (инжектиктируемой) при использовании энергии другой среды (инжектирующей). Инжектор состоит из корпуса с двумя входными щтуцерами, в одном из которых расположено центральное сопло и одного выходного штуцера, при этом концентрично центральному соплу установлена обойма, с расположенными в ней сопловыми отверстиями.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к всасывающим газодинамическим устройствам, обеспечивающим подачу потребителю одной среды (инжектируемой) при использовании энергии другой среды (инжектирующей).

Инжекторы широко используются в народном хозяйстве, в том числе и в системах авиакосмической техники [1, 2].

Известен инжектор (Быков Л.Т. и др. «Высотное оборудование самолетов», Госиздат оборонной промышленности, Москва, 1958., стр.149, фиг.6.9), который принят за прототип [2], содержит корпус с двумя входными и одним выходным штуцерами и центральное сопло, последовательно с которым расположен ряд дополнительных сопел. Недостатком этого инжектора является то, что последовательная установка сопел приводит к удлинению инжектора, т.е. к увеличению его габаритов.

Для уменьшения габаритов известного инжектора, содержащего корпус с двумя входными и одним выходным штуцерами и центральное сопло, согласно полезной модели, концентрично центральному соплу установлена обойма, с расположенными в ней сопловыми отверстиями.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [2], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна". Заявляемая полезная модель является "промышленно применимой", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж.

Инжектор состоит из корпуса 1, двух входных штуцеров: входного штуцера 2, с расположенным в нем центральным соплом 3, входного штуцера 4 и выходного штуцера 5, при этом концентрично центральному соплу установлена обойма 6, с расположенными в ней сопловыми отверстиями 7.

Работа инжектора происходит следующим образом: на штуцер 2 подается давление сжатой среды (инжектирующая среда). Среда проходит через сопловые отверстия 7 обоймы 6 и за счет скоростного напора подсасывает (инжектирует) через штуцер 4 и центральное сопло 3 другую среду. Смесь этих сред поступает к потребителю через штуцер 5.

Благодаря такому расположению сопел удалось значительно уменьшить длину инжектора

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Физическая энциклопедия, т.4, Москва, Изд. «Советская энциклопедия», 1987 г.

2. Быков Л.Т. и др. «Высотное оборудование самолетов» Госиздат оборонной промышленности. Москва, 1958. (прототип)

Инжектор, состоящий из корпуса с двумя входными щтуцерами, в одном из которых расположено центральное сопло, и одного выходного штуцера, отличающийся тем, что концентрично центральному соплу установлена обойма с расположенными в ней сопловыми отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх