Устройство для фиксации частичного съемного протеза

 

Полезная модель относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использована при протетическом лечении больных пародонтитом и дефектами зубного ряда для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза. Нами впервые предложена конструкция устройства для фиксации частичного съемного протеза, которая позволяет в значительной степени уменьшить функциональную перегрузку тканей пародонта опорных зубов, с утраченными резервными силами. Устройство для фиксации частичного съемного протеза, включающее проволочный гнутый кламмер, отличающееся тем, что оно содержит блок искусственных коронок, на вестибулярной поверхности которых выполнены выступы, причем ближайший к месту выхода плеча кламмера выступ расположен в нижней половине пришеечной части искусственной коронки, дальний выступ - в верхней половине пришеечной части смежной искусственной коронки, а кламмер выполнен в виде двух полудуг, соединенных между собой.

Полезная модель относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использована при протетическом лечении больных пародонтитом и дефектами зубного ряда для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза.

Существующие конструкции частичных съемных протезов (непосредственных и постоянных) наиболее часто используют механические приспособления для фиксации протеза на опорных зубах - гнутые удерживающие кламмеры, которые могут способствовать функциональной перегрузке пародонта отдельно функционирующих опорных зубов, неравномерному распределению жевательного давления между оставшимися опорными зубами и слизистой оболочкой, что особенно важно для обеспечения оптимальной фиксации и стабилизации протезов в полости рта пациентам с заболеваниями пародонта. [Трезубое В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология (Факультетский курс): Учебник для медицинских вузов. - СПб.: Фолиант, 2005. - С.225-236].

Недостатками конструкций гнутых кламмеров является то, что при потере резервных сил тканей пародонта невозможно провести полноценную иммобилизацию зубов и включить оставшиеся зубы в осуществление жевательной функции, оптимально распределив жевательную нагрузку.

Наиболее близким к заявленной нами конструкции устройства для фиксации частичного съемного протеза является проволочный одноплечий гнутый кламмер.

Недостатками прототипа являются: распределение жевательной нагрузки только на один опорный зуб, что способствует созданию избыточного давления на ткани пародонта, а это неприемлемо у пациентов с заболеваниями пародонта; трудность создания равномерного прилегания плеча кламмера, приводящая к резкому повышению давления при движении протеза; охватывает только один зуб, на который оказывает постоянное пружинящее действие, что приводит к повышенной подвижности зуба, а это недопустимо при пародонтите, так как резервные силы пародонта зубов уменьшены или исчерпаны полностью по сравнению с нормальными значениями [Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология (Факультетский курс): Учебник для медицинских вузов. - СПб.: Фолиант, 2005. - С.307-339].

Нами впервые предложена конструкция устройства для фиксации частичного съемного протеза, которая позволяет в значительной степени уменьшить функциональную перегрузку тканей пародонта опорных зубов, с утраченными резервными силами, за счет наличия системы искусственных коронок, на вестибулярной поверхности которых выполнены два выступа, и проволочного гнутого кламмера, выполненного в виде двух полудуг, соединенных между собой, плечо которого расположено между выступами.

Устройство для фиксации частичного съемного протеза изображено на фиг.1

где 1 - проволочный гнутый кламмер;

2 - ближайший к месту выхода плеча проволочного двойного гнутого кламмера выступ на искусственной коронке;

3 - дальний от места выхода плеча проволочного двойного гнутого кламмера выступ на смежной искусственной коронке.

Предлагаемая конструкция устройства для фиксации частичного съемного протеза состоит из проволочного гнутого кламмера 1 (фиг.1), выполненного в виде двух полудуг, соединенных между собой, двух искусственных коронок с выполненными на их вестибулярной поверхности выступами, ближайший к месту выхода плеча кламмера выступ 2 (фиг.1), расположен в нижней половине пришеечной части искусственной коронки, дальний выступ 3 (фиг.1) - в верхней половине пришеечной части смежной искусственной коронки. Плечо проволочного гнутого кламмера, опираясь на ближний выступ нагружает его, далее плечо проволочного гнутого кламмера располагается под дальним выступом и упирается в него, за счет этого частично компенсируется нагрузка на минированный блок зубов, что позволяет равномерно распределить жевательное давление между сохранившимися зубами.

Известно, что базис частичного съемного протеза, опираясь на слизистую протезного ложа при жевательной нагрузке имеет вертикальную подвижность соответствующую величине компрессии слизистой оболочки протезного ложа. При использовании устройства для фиксации частичного съемного протеза жевательная нагрузка от антагонистов передается равномерно на опорные зубы. Снижение нагрузки на ткани пародонта происходит благодаря объединению двух и более зубов в блок с помощью тонкостенных или литых коронок с выступами, а также использованию проволочного гнутого кламмера, выполненного в виде двух полудуг, соединенных между собой, который позволяет удержать и функционально снизить вертикальную нагрузку на оставшиеся ткани пародонта.

Клинические наблюдения показали, что применение в практической деятельности врачей-стоматологов-ортопедов устройства для фиксации частичного съемного протеза позволяет обеспечить равномерное распределение жевательного давления на опорные ткани зубов с уменьшенными резервными силами, что позволило проводить протетическое лечение и сохранить оставшиеся зубы пациентам с заболеваниями пародонта в случаях, когда применение других методов фиксации оказалось неэффективным или применение их было противопоказано, что повысило качество жизни пациентов и позволило достичь их хорошей социальной реабилитации.

Устройство для фиксации частичного съемного протеза, включающее проволочный гнутый кламмер, отличающееся тем, что оно содержит блок искусственных коронок, на вестибулярной поверхности которых выполнены выступы, причем ближайший к месту выхода плеча кламмера выступ расположен в нижней половине пришеечной части искусственной коронки, дальний выступ - в верхней половине пришеечной части смежной искусственной коронки, а кламмер выполнен в виде двух полудуг, соединенных между собой.



 

Похожие патенты:

 // 140016
Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ортопедической стоматологии
Наверх