Скважинная камера

 

Скважинная камера относится к нефтяной промышленности, а именно к скважинному оборудованию и может быть использована при добыче нефти или подаче рабочих агентов в пласт. Задачей полезной модели является снижение затрат на изготовление скважинной камеры. Поставленная задача решается тем, что между верхним наконечником и проставкой установлен переходник, в котором закреплены направляющие, при этом соединения наконечника с переходником, переходника с проставкой, проставки с нижним наконечником снабжены стопорными элементами, например винтами.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно к скважинному оборудованию и может быть использована при добыче нефти или подаче рабочих агентов в пласт.

Известна скважинная камера (см. RU 2357069 С I E21В 34/06), содержащая трех секционный корпус, состоящий из цилиндрической проставки (трубы) герметично соединенной с верхней и нижней секциями, имеющими эксцентричные круглые наконечники. Причем в верхнем установлен ниппель на одной линии, с которым, внутри проставки последовательно закреплены направляющие и карман с расточками.

К недостаткам известного устройства относится трудоемкий процесс герметизации корпуса обусловленный тем, что направляющие и ниппель установлены в корпусе посредством винтов, пропущенных сквозь стенку проставки и наконечника с последующей заваркой головок винтов и отверстий в стенке, как проставки, так и наконечника как равно и обваркой в стенке проставки окна охватывающего сквозные боковые каналы кармана. Подобные заварки являются наиболее дефектоносными при испытании скважинных камер на герметичность.

Известна также скважинная камера (см. RU 95738 U I E21В RU 95738 U I E21В 4/06), прототип, содержащая трех секционный корпус, крайние цилиндрические секции которого имеют наружный круглый эксцентрично расположенный наконечник, а внутренние края секций герметично посредством конической резьбы соединены с цилиндрической цельной проставкой, имеющей параллельно расположенный вдоль оси карман и проточный канал.

К недостаткам известного технического решения следует отнести сложность выполнения удлиненной секции с эксцентрично расположенным меньшего диаметра наконечником, обусловленного тем, что длина самой секции значительно превосходит длину эксцентрично расположенного наконечника, меньшего диаметра, а значит, метод раскатки из меньшего диаметра камеры в больший на длине кратно превышающий исходный диаметр трудоемкий, что требует значительного объема энергетических и временных затрат и как следствие снижает прочностные характеристики, удлиняет секции.

Задачей решаемой настоящей полезной моделью является повышение надежности скважинной камеры за счет сохранения прочностных характеристик.

Поставленная техническая задача решается тем, что между верхним наконечником и проставкой установлен переходник, в котором закреплены направляющие, причем соединения верхнего наконечника с переходником, переходника с проставкой, проставки с нижним наконечником снабжены стопорными элементами, например винтами.

На фиг.1 показан продольный разрез скважинной камеры; на фиг.2 разрез по А-А фиг.1.

Скважинная камера состоит из ниппеля 1, закрепленного в верхнем наконечнике 2 соединенным, например, посредством конической резьбы 3 с переходником 4 внутри которого закреплены направляющие 5. С другого конца переходник 4 соединен, например, также посредством конической резьбы с проставкой 6 имеющей параллельно расположенные расточку 7 с боковыми отверстиями 8, карманами 9 и проточным каналом 10.

Проставка 6, в свою очередь соединена с нижним наконечником 11. Все соединения имеют стопорение от проворота элемента 12.

Сборка скважинной камеры производится следующим образом.

В верхнем наконечнике 2 устанавливают ниппель 1 и производят крепление, например, сваркой. Затем в переходник 4 устанавливают параллельно оси направляющие 5 и закрепляют их, например сваркой. После чего верхний наконечник 2, переходник 4, проставку 6 и нижний наконечник 11 свинчивают в одно целое таким образом, чтобы оси верхнего наконечника 2, переходника 4 проточного канала 10 проставки 6 и нижнего наконечника 11 совпадали.

Затем все резьбовое соединение 3 производят стопорение одним или двумя элементами 12.

Скважинная камера готова к работе.

Таким образом, благодаря тому, что верхняя секция скважинной камеры выполнена составной и состоит из наконечника с эксцентрично расположенным патрубком меньшего диаметра с цилиндрической короткой частью большего диаметра и переходника диаметр которого равен диаметру короткой части эксцентрично расположенного патрубка, не только снижаются затраты на изготовление скважинной камеры, но и не изменяются прочностные характеристики переходника, выполненного из проката, что безусловно повышает надежность заявленного устройства.

Скважинная камера, содержащая секционный корпус, крайние цилиндрические соосные секции имеют круглые эксцентрично расположенные наконечники, нижний соединен с проставкой, ось проточного канала последнего совпадает с осью ниппеля, закрепленного в верхнем наконечнике, отличающаяся тем, что между верхним наконечником и проставкой установлен переходник, в котором закреплены направляющие, и соединения верхнего наконечника с переходником, переходника с проставкой, проставки с нижним наконечником снабжены стопорными элементами, например винтами.



 

Наверх