Материал прокладочный с точечным клеевым покрытием

 

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области изготовления тканей, и может быть использовано при производстве тканых, трикотажных и нетканых материалов, применяемых в различных областях. Материал прокладочный с клеевой составляющей содержит волокнистую основу. В качестве клеевой составляющей использован порошкообразный клей сэвилен, обработанный нагреванием и давлением, нанесенный в количестве не свыше 120 г/м2 . 5 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области изготовления тканей, и может быть использовано при производстве тканых, трикотажных и нетканых материалов, применяемых в различных областях промышленности.

Известен (RU, патент 2037585) нетканый материал, содержащий волокнистую основу, на которую нанесен дисперсный термопластичный порошок, причем объем порошка составляет примерно 20% от объема волокнистого материала, что обеспечивает удовлетворительное скрепление основы.

Недостатком известного материала следует признать значительный расход дорогостоящего дисперсного термопластичного порошка.

Известен также (WO 90/14457) нетканый материал, волокнистая основа которого выполнена из стекловолокна, смешанного с порошковым термопластом (порошковый полипропилен, порошковый сложный полиэфир или порошковый полиамид). Полученную заготовку подвергали термообработке при повышенных значениях давления и температуры.

Недостатком известного материала следует признать ограниченную область применения, а также для него характерна низкая прочность при контакте с водой или органическими полярными растворителями.

Известен также (AT, акцептованная заявка 36659/89) нетканый материал, в котором стекловолокна упрочнены с использованием порошковых сложных полиэфиров или полистирола. Полученную заготовку подвергали термообработке при повышенных значениях давления и температуры.

Недостатком известного материала следует признать ограниченную область применения, а также для него характерна низкая прочность при контакте с водой или органическими полярными растворителями.

Известен также (US, патент 4612224) нетканый материал, представляющий собой волокнистую основу, скрепленную фенолформальдегидными смолами, причем полученную заготовку подвергали термообработке при повышенных значениях давления и температуры.

Недостатком известного материала следует признать использование фенолформальдегидных смол.

Известен также (ЕР, патент 0080144) представляющий собой волокнистую основу, на которую нанесен растворенный способный к сшивке сополимер (предпочтительно, сополимер на основе сложных эфиров акриловой кислоты или сложных виниловых эфиров), причем после нанесения раствора основу подвергли сушке при температуре примерно 80°С в течение не свыше 5 минут.

Недостатком известного материала следует признать обусловленные использованием растворенного сополимера, что приводит к относительному увеличению расходов на сушку и очистку сточных вод, а также возможность загрязнения узлов нанесения растворенного сополимера. Кроме того, нельзя регулировать эксплуатационные характеристики полученного материала, т.к. затруднено добавление к раствору сополимера любых нерастворимых веществ, определяющих эксплуатационные характеристики конечного продукта.

Наиболее близким аналогом разработанного изделия можно признать (RU, патент 2069059) материал прокладочный с клеевой составляющей, содержащий волокнистую основу, в которую введена изменяющая свои физико-химические характеристики при нагревании и давлении клеевая нить.

Недостатком известного материала следует признать использование в качестве клеевой составляющей клеевой нити, вводимой на стадии изготовления волокнистой основы. Это усложняет технологию изготовления волокнистой основы и, соответственно, увеличивает процент брака, а также себестоимость волокнистой основы.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного изделия, состоит в разработке конструкции нового вида прокладочного материала.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции прокладочного материала, состоит в упрощении конструкции при одновременной уменьшении себестоимости изделия за счет уменьшения процента брака, а также упрощения технологии изготовления и производства конечного продукта.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать материал прокладочный с клеевой составляющей разработанной конструкции. Материал прокладочный с клеевой составляющей содержит волокнистую основу, причем в качестве клеевой составляющей использован порошкообразный клей сэвилен, обработанный либо нагреванием, либо нагреванием и давлением и нанесенный в количестве не свыше 120 г/м2. В наиболее предпочтительном варианте порошкообразный клей сэвилен нанесен в количестве от 5 до 100 г/м2 . Это позволяет наиболее оптимально получить указанный технический результат - уменьшение себестоимости изделия за счет использования отличительного признака (использование порошкообразного клея сэвилен, обработанного нагреванием и давлением или только нагреванием и нанесенного в количестве не свыше 120 г/м2), поскольку указанный диапазон уменьшает расход клея при сохранении эксплуатационных характеристик получаемого изделия. Преимущественно использованы частицы клея сэвилен размером не свыше 700 мкм. С учетом условия «в количестве не свыше 120 г/м2» указанный размер частиц клея обеспечивает получение наиболее оптимальных эксплуатационных характеристик полученного изделия. Материал может содержать как тканую, так трикотажную и нетканую волокнистую основу.

При изготовлении разработанного изделия может быть использован измельченный клей сэвилен по ТУ 6-05-1636-97. Предпочтительно использовать марки клея сэвилен 11507-070, 11708-210, 11808-340 или 12508-150. выбор конкретной марки используемого клея сэвилен, а также степень его дисперсности и количества зависит от области применения разработанного изделия - материала прокладочного.

При изготовлении разработанного изделия на волокнистую основу любым известным способом наносят диспергированный клей сэвилен в указанных количествах и пропускают заготовку либо через печь при температуре 100-180°С на поверхности основы либо через печь и охлаждаемые валки

Разработанная конструкция прокладочного материала в дальнейшем иллюстрирована следующими примерами.

1. На ткань, содержащую 67% полиэфирных волокон и 33% вискозных волокон с поверхностной плотностью 86 г./м2 нанесли клей сэвилен марки 11507-070 в количестве 28 г./м2. Полученный продукт предназначен для верхней мужской и женской одежды - полочка, борт, воротник.

2. На трикотажное полотно, содержащее 100% полиэфирных волокон с поверхностной плотностью - 50 г./м2 нанесли клей сэвилен марки 11507-070 в количестве 25 г./м2. Полученный продукт предназначен для верхней женской одежды - полочка, борт, воротник.

3. На нетканое полотно (флизилин), содержащее 100% полиэфирных волокон с поверхностно плотностью 50 г./м 2 нанесли клей сэвилен марки 11507-070 в количестве 18 г./м2. Полученный продукт предназначен для верхней мужской и женской одежды - полочка, борт.

4. На хлопчатобумажную ткань с поверхностной плотностью 115 г./м 2 нанесли клей сэвилен марки 11708-210 в количестве 40 г./м2. Полученный продукт предназначен для обувной промышленности - стелька.

Разработанная конструкция материала позволяет уменьшить процент брака за счет упрощения технологии изготовления, как самого материала, так и при использовании готового материала при изготовлении конечного изделия.

Использование разработанного продукта в любом варианте реализации обеспечивает упрощение его конструкции при одновременном уменьшении себестоимости конечного изделия за счет уменьшения процента брака, а также упрощения технологии производства конечного изделия.

1. Материал прокладочный с клеевой составляющей, содержащий волокнистую основу, отличающийся тем, что в качестве клеевой составляющей использован порошкообразный клей сэвилен, обработанный нагреванием и давлением, нанесенный в количестве не свыше 120 г/м2.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что порошкообразный клей сэвилен нанесен в количестве от 5 до 100 г/м2.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что использованы частицы клея сэвилен размером не свыше 700 мкм.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что он содержит нетканую волокнистую основу.

5. Материл по п.1, отличающийся тем, что он содержит тканую волокнистую основу.

6. Материл по п.1, отличающийся тем, что он содержит трикотажную основу.



 

Наверх