Расчесывающий барабанчик пневмомеханической прядильной машины

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины. Для повышения расчесывающей способности барабанчика и улучшения вывода волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины на расчесывающем барабанчике пневмомеханической прядильной машины, содержащем цилиндрическую обечайку с рядами игл игольчатой гарнитуры и осью вращения, согласно полезной модели, между рядами игл на теле барабанчика параллельно его продольной оси выполнены выборки прямоугольной или округлой формы поперечного сечения, а между иглами установлены плоские штырьки высотой до 0,8 высоты игл, причем кромка выборки и плоская поверхность штырька направлены в сторону вращения барабанчика, а штырьки и иглы в соседних рядах расположены в шахматном порядке, 3 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Известен игольчатый барабанчик, установленный в устройстве для подачи волокон в прядильную камеру [А.с. 203527 СССР, МКИ D02D 24/01. Устройство для подачи волокон в прядильную камеру / Милослав Кубовый, Эрик Мирасек, Иосиф Старый, Карел Завадский (Чехословацкая Социалистическая Республика). - 1065231/28-12; заявл. 30.03.1966; опубл. 28.09.1967, Бюл. 20. - 2 с.: ил.].

За прототип принят расчесывающий барабанчик, содержащий цилиндрическую обечайку, покрытую игольчатой гарнитурой [Проспект фирмы Wm R Stewart & Sons (Hacklemakers) Ltd. Sewart opening rollers / Marin Parade, Dundee DD1 3JD, Scotland], иглы которой смонтированы на цилиндрической поверхности барабанчиков (валиков) рядами по образующей с шагом t.

Недостатками аналога и прототипа является недостаточно эффективная разработка волокнистого материала и трудности вывода волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Техническим результатом полезной модели является повышение расчесывающей способности барабанчика и улучшение вывода волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что на расчесывающем барабанчике пневмомеханической прядильной машины, содержащем цилиндрическую обечайку с рядами игл игольчатой гарнитуры и осью вращения, согласно полезной модели, между рядами игл на теле барабанчика параллельно его продольной оси выполнены выборки прямоугольной или округлой формы поперечного сечения, а между иглами установлены плоские штырьки высотой до 0,8 высоты игл, причем кромка выборки и плоская поверхность штырька направлены в сторону вращения барабанчика, а штырьки и иглы в соседних рядах расположены в шахматном порядке.

Указанный результат достигается потому, что при вращении барабанчика воздушный поток, образуемый гранью выборки и плоской поверхностью штырьков отжимает волокна к вершинам игл игольчатой гарнитуры расчесывающего барабанчика, не позволяя им заглубляться между иглами и обеспечивая более тонкую щадящую обработку волокнистой бородки вершинами игл в зоне питающего устройства, кроме того, этот воздушный поток усиливает вывод волокон в турбинку прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 (а, б) представлена схема расчесывающего барабанчика (а - с выборкой прямоугольной формы поперечного сечения, б - с выборкой округлой формы поперечного сечения), на фиг.2 - развертка части поверхности расчесывающего барабанчика по стрелке А на фиг.1, а на фиг.3 - вид штырька в горизонтальной и фронтальной проекциях.

Расчесывающий барабанчик 1 пневмомеханической прядильной машины содержит цилиндрическую обечайку 2, смонтированные на ней иглы 3, образующие игольчатую поверхность, ось вращения 4. Между рядами игл 3 параллельно продольной оси барабанчика выполнены выборки 6 прямоугольной или округлой формы поперечного сечения, а между иглами в соседних рядах в шахматном порядке установлены плоские штырьки 5 высотой до 0,8 высоты игл, направленные плоской поверхностью в сторону вращения барабанчика.

В процессе работы расчесывающий барабанчик 1 пневмомеханической прядильной машины, содержащий цилиндрическую обечайку 2 и смонтированные на ней иглы 3, образующие игольчатую поверхность, вращается вокруг оси вращения 4. Выборки 6 своей кромкой прямоугольной или округлой формы поперечного сечения и штырьки 5 своей плоской поверхностью, установленные в шахматном порядке, образуют внутри камеры у поверхности обечайки барабанчика воздушный поток - воздушную подушку, которая не допускает проникновения волокон к основанию игл и обеспечивает их расчесывание вершинами игл, что приводит к более щадящему режиму расчесывания волокнистой массы и способствует выводу расчесанного волокна в камеру турбинки.

Расчесывающий барабанчик пневмомеханической прядильной машины, содержащий цилиндрическую обечайку с рядами игл игольчатой гарнитуры и осью вращения, отличающийся тем, что между рядами игл на теле барабанчика параллельно его продольной оси выполнены выборки прямоугольной или округлой формы поперечного сечения, а между иглами установлены плоские штырьки высотой до 0,8 высоты игл, причем кромка выборки и плоская поверхность штырька направлены в сторону вращения барабанчика, а штырьки и иглы в соседних рядах расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:
Наверх