Этикетировочная машина

 

Машина этикетировочная содержит станину 1, на стойках 2, 3 которой установлен транспортер 4 с модульной лентой 5 и упоры 6 для продукта 7, аппликатор 8, установленный на стойке 9 станины 1 и включающий бобину 10 с самоклеющейся этикеткой 11 на подложке 12, ролики 13 разматывания этикетки 11 и ролики 14 наматывания подложки 12 на бобину 15. Датчик 17 прохождения продукта 7 размещен перед узлом 18 отрезания этикетки 11, после которого расположены шторки 19 приема этикетки 11 и установлены круглые прикаточные ролики 20, 21 из пористой губчатой резины. К направляющим 16 закреплен принтер 22, связанный со шкафом 23 управления, имеющим частотный преобразователь скорости электродвигателя 24, и клавиатуру управления. Электродвигатель 24 транспортера 4 установлен под верхним концом последнего. Верхний из прикаточных роликов 20 снабжен автономным приводным двигателем (мотор-редуктором) 25, соединенным с ним электромагнитной муфтой 30. Лента 5 транспортера 4 снабжена площадками 26 для продукта 7, каждая из которых выполнена в виде группы цилиндрических роликов 27, а упоры 6 размещены на ленте транспортера 4 у каждой площадки 26 для размещения продукта 7. Этикетировочная машина снабжена прикатывающим транспортером 28, установленным параллельно транспортеру 4 после ролика 20 и снабжена средствами регулирования скорости мотор-редуктора 29 транспортера 28, выполненными в виде частотного преобразователя и потенциометра. При этом повышена надежность и качество нанесения этикетки, расширены функциональные возможности по нанесению этикеток на цилиндрические батоны разного диаметра и на кольцевые колбасы.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для нанесения самоклеющихся этикеток на порционную упаковку, например, кольцевые колбасные батоны, с одновременной печатью на этикетке переменных данных.

Известны этикетировочные механизмы SU 383655, RU 40991, 43536, 44639, 52593, 59526, 59527, 59528, 54899, 94543, 2167087, US 5653849, DE 202005002793, GB 1159375, JP 08-133249.

Недостатками большинства известных этикетировочных машин являются низкая степень автоматизации, требующая постоянного контроля оператора, высокий уровень шума при работе, низкая надежность крепления на упаковке, сложность и низкая точность процесса наложения отдельных этикеток, возможность перекоса и образования повреждений при наложении этикеток, большой расход материала.

Известна этикетировочная машина, содержащая конвейер для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок, устройство для их разделения, приводной вакуумный барабан, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту и последующей ее резки на отдельные этикетки, устройство для накатывания этикетки на емкость, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости для подготовки клея установлен клеевой насос для подачи клея на поверхность клеевого барабана, в котором, как и в клеевом барабане, расположены встроенные устройства для подогрева клея, отличающаяся тем, что в этикетировочной машине между ведущим роликом привода этикеточной ленты и вакуумным барабаном, снабженным плоскими ремнями, контактирующими с барабаном в канавках, выполненных на его цилиндрической поверхности с некоторым шагом, установлены дополнительные вакуумные ролики и дополнительное режущее устройство, предназначенные для нанесения клея на этикеточную ленту и ее предварительной просечки отдельными прямыми участками с некоторым заданным шагом вдоль прямой, перпендикулярной ее длинной стороне, который рассчитан таким образом, что при переходе этикеточной ленты на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана просеченные участки оказываются напротив плоских ремней, а окончательная просечка этикеточной ленты происходит на цилиндрической поверхности вакуумного барабана в промежутках между плоскими ремнями, предназначенными для удержания и обкатывания этикетки на цилиндрической емкости, а устройство для обкатывания этикетки выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например губчатой резиной, а разматывающее устройство снабжено автоматической системой регулирования скорости размотки, позволяющей уменьшить погрешность длины этикетки при ее отрезке. (RU 2326030).

Известна также этикетировочная машина, содержащая станину, на стойках которой установлен наклонный навстречу движению продукта транспортер с лентой и упором для каждого экземпляра продукта, аппликатор, установленный над транспортером на стойке станины и включающий бобину с самоклеющейся этикеткой на подложке, ролики разматывания этикетки на подложке для наклеивания и ролики наматывания подложки на бобину с подложкой, направляющие для перемещения этикетки от аппликатора к транспортеру и подложки к аппликатору, датчик прохождения продукта, размещенный перед узлом отделения от подложки и отрезания этикетки, после которого последовательно расположены шторки приема этикетки и установлены с возможностью вращения круглые элементы прикатки этикетки к продукту, при этом к упомянутым направляющим со стороны прохождения этикетки закреплен принтер, электрически связанный со шкафом управления, включающим управляющие органы защиты и включения-выключения приводного электродвигателя транспортера. (RU 94543, прототип).

Недостатком данной машины является узость функциональных возможностей в части нанесения этикеток на цилиндрические батоны, обусловленная низкой надежностью установки этикетки на указанную продукцию.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной этикетировочной машины, а также расширение арсенала этикетировочных машин для наложения этикеток на колбасные батоны и т.п. изделия.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в повышении надежности и качества нанесения этикетки, расширены функциональные возможности по нанесению этикеток на цилиндрические батоны разного диаметра и на кольцевые колбасы.

Сущность полезной модели состоит в том, что этикетировочная машина содержит станину, на стойках которой установлен наклонный транспортер перемещения продукта с лентой и упором для каждого экземпляра продукта, расположенные над транспортером перемещения принтер, аппликатор с направляющими для перемещения этикетки от аппликатора к транспортеру перемещения, и датчик прохождения продукта, размещенный перед узлом отрезания этикетки, после которого установлены с возможностью вращения верхний и нижний цилиндрические элементы прикатки этикетки к продукту, при этом каждый элемент прикатки выполнен в виде установленного на оси прикаточного ролика из пористой резины, а один из прикаточных роликов снабжен автономным приводным двигателем.

В частных случаях реализации лента транспортера перемещения снабжена площадками для размещения продукта, каждая из которых выполнена в виде группы роликов, установленных поперечно ленте транспортера перемещения с возможностью вращения, упоры размещены на ленте транспортера перемещения у каждой площадки для размещения продукта, автономный приводной двигатель прикаточного ролика выполнен в виде электродвигателя с электромагнитной муфтой.

Кроме того, этикетировочная машина может быть снабжена прикатывающим транспортером, установленным после верхнего прикаточного ролика вдоль направления движения продукта, с возможностью регулирования положения относительно транспортера перемещения и снабжена средствами регулирования скорости мотор-редуктора прикатывающего транспортера, выполненными в виде частотного преобразователя и потенциометра.

На чертеже фиг.1 изображена этикетировочная машина, на фиг.2 - ролик прикаточный, на фиг.3 - лента транспортера перемещения, на фиг.4 - транспортер прикаточный.

Машина этикетировочная ЭМПК-3 содержит станину 1, на стойках 2, 3 которой установлен наклонный навстречу движению продукта транспортер 4 с модульной лентой 5 и упоры 6 для каждого экземпляра продукта 7, аппликатор 8, установленный над транспортером 4 на стойке 9 станины и включающий бобину 10 с самоклеющейся этикеткой 11 на подложке 12, ролики 13 разматывания этикетки 11 на подложке 12 для наклеивания и ролики 14 наматывания подложки 12 на бобину 15 с подложкой 12. Транспортер 4, как правило, имеет антифрикционную направляющую (не изображена) для перемещения ленты 5. Аппликатор 8 соединен с направляющими 16 для перемещения этикетки 11 на подложке 12 от аппликатора 8 к транспортеру 4 и возврата подложки 12 к аппликатору 8. Датчик 17 прохождения продукта 7 размещен перед узлом 18 отделения от подложки 12 и отрезания этикетки 11, после которого последовательно расположены шторки 19 приема этикетки 11 и установлены с возможностью вращения круглые прикаточные ролики 20, 21 из пористой губчатой резины для прикатки этикетки 11 к продукту 7. При этом к упомянутым направляющим 16 со стороны прохождения этикетки 11 закреплен на шпильках принтер 22, электрически связанный со шкафом 23 управления, имеющим частотный преобразователь скорости электродвигателя 24, клавиатуру управления и включающим управляющие органы защиты и включения-выключения приводного электродвигателя 24 транспортера 4.

Приводной электродвигатель 24 транспортера 4 установлен под верхним концом последнего.

Верхний из прикаточных роликов 20 снабжен автономным приводным электродвигателем (мотор-редуктором) 25, соединенным с ним электромагнитной муфтой 30. Лента 5 транспортера 4 перемещения выполнена из пищевого пластика и снабжена площадками 26 для размещения продукта 7, каждая из которых выполнена в виде группы цилиндрических роликов 27, установленных поперечно ленте транспортера 4 перемещения с возможностью свободного вращения, а упоры 6 размещены на ленте 5 транспортера 4 у каждой площадки 26 для размещения продукта 7.

Принтер 22 выполнен в виде термотрансферного маркиратора и снабжен считывающим устройством с соединителем для съемного носителя информации (не изображено).

Узел 18 отделения от подложки и отрезания этикетки («диспенсер») закреплен к направляющим 16 ниже принтера 22 и имеет датчик (не изображен) отделения этикетки 11.

Кроме того, этикетировочная машина снабжена прикатывающим транспортером 28, установленным параллельно транспортеру 4 после верхнего прикаточного ролика 20 вдоль направления движения продукта 7 на транспортере 4, с возможностью регулирования положения по высоте относительно транспортера 4 перемещения и снабжена средствами регулирования скорости мотор-редуктора 29 прикатывающего транспортера 28, выполненными в виде частотного преобразователя и потенциометра (не изображены), размещенных в шкафу 23.

Этикетировочная машина работает следующим образом.

С помощью шкафа 23 осуществляется подача электропитания на электродвигатель 24, приводы бобин 10, 15, щеток 20, 21, установление скоростей движущихся частей, контроль правильности включения и работы. Электродвигатель 24 осуществляет перемещение ленты 5 транспортера 4. Указанное выше выполнение ленты 5 и ее перемещение по антифрикционной направляющей дает существенное снижение шума при работе машины и обеспечивает более безопасную работу машины. Скорость ленты 5 транспортера 4 регулируется с помощью частотного преобразователя в составе шкафа 23 и может быть увеличена до 50 м/мин, что дает повышение производительности машины до 100 шт/мин. На ленту 5 к упорам 6 накладываются продукты. К принтеру 22 присоединяется съемный носитель информации, подлежащей нанесению на этикетку 11. Для этого может быть также использован выносной пульт (не изображен). Аппликатор обеспечивает высокоскоростную (до 40 м/мин) подачу этикеток. Быстродействующий экономичный термотрансферный маркиратор-принтер 22 печатает постоянную и переменную информацию (дата, время, смена, штрихкод) на этикетку 11 при ее прохождении от аппликатора 8 вниз к транспортеру 4. Применение данного устройства принтера 22 исключает необходимость применения заранее отмаркированной этикетки 11 и позволяет более оперативно понять наносимую информацию без переналадки аппликатора 8. При прохождении продуктом 7 датчика 17 соответствующий сигнал передается оборудованием шкафа на аппликатор 8 для подачи этикетки 11 на подложке 12 с бобины 10 по роликам 13 и направляющим 16 через принтер 22 к узлу («диспенсеру») 18. Узел 18 осуществляет отрезание этикетки 11, которая опускается на продукт после отделения от подложки 12, происходящего при резком перегибе с поворотом на угол, близкий к 180°. Подложка 12 при этом продолжает движение и возвращается по направляющим вверх к роликам 14 и на бобину 15. Этикетка 11 направляется шторками 19 на поверхность продукта 7, который проталкивается упорами 6 между роликами 20, 21, которые прижимают этикетку 11 по всей ее поверхности. При этом для наклеивания этикетки 11 на продукт 7 - цилиндрический батон колбасы диаметром 30-120 мм верхний ролик 20 приводится во вращение автономным приводным двигателем 25 через электромагнитную муфту 30. Вращение ролика 20 передается батону колбасы, который центрируется и легко проворачивается на роликах 27 площадки 26 для наклеивания этикетки 11 по всей окружности. Затем продукт 7 попадает под транспортер 28, который приводится во вращение мотор-редуктором 29. Мотор-редуктор 29 обеспечивает вращение ленты транспортера 28, которое передается батону и обеспечивает плотное прилегание этикетки 11 как к гладкой, так и неровной поверхности батона. Конструкция прикаточного узла из двух резиновых роликов 20, 21 и транспортера 28 позволяет предусмотреть максимальное количество регулировок усилия для прикатки этикетки, что обеспечивает более качественное нанесение этикеток на продукты 7 разнообразной формы и размеров.

При необходимости электромагнитная муфта 30 может быть разомкнута и приводной двигатель 25 не участвует во вращении ролика 20, который в этом случае вращается пассивно.

Продукт 7 с наклеенной этикеткой 11 продолжает движение до конца транспортера 4 и падает под собственным весом в сменную тару. Отсутствие сигнала датчика 17 не допускает ложного срабатывания аппликатора 8 и подачи этикетки 11 при отсутствии продукта 7 на ленте 5 транспортера 4. Размещение электродвигателя 24 ниже, а шкафа 23 - выше транспортера 4 улучшает условия эксплуатации и обслуживания машины.

Таким образом, создана эффективная машина этикетировочная, расширен арсенал машин этикетировочных.

При этом повышены надежность и качество нанесения этикетки, расширены функциональные возможности по нанесению этикеток на цилиндрические батоны разного диаметра и на кольцевые колбасы.

1. Этикетировочная машина, содержащая станину, на стойках которой установлен наклонный транспортер перемещения продукта с лентой и упором для каждого экземпляра продукта, расположенные над транспортером перемещения принтер, аппликатор с направляющими для перемещения этикетки от аппликатора к транспортеру перемещения и датчик прохождения продукта, размещенный перед узлом отрезания этикетки, после которого установлены с возможностью вращения верхний и нижний цилиндрические элементы прикатки этикетки к продукту, отличающаяся тем, что каждый элемент прикатки выполнен в виде установленного на оси прикаточного ролика из пористой резины, а один из прикаточных роликов снабжен автономным приводным двигателем.

2. Этикетировочная машина по п.1, отличающаяся тем, что лента транспортера перемещения снабжена площадками для размещения продукта, каждая из которых выполнена в виде группы роликов, установленных поперечно ленте транспортера перемещения с возможностью вращения.

3. Этикетировочная машина по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что упоры размещены на ленте транспортера перемещения у каждой площадки для размещения продукта.

4. Этикетировочная машина по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что автономный приводной двигатель прикаточного ролика выполнен в виде электродвигателя с электромагнитной муфтой.

5. Этикетировочная машина по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена прикатывающим транспортером, установленным после верхнего прикаточного ролика вдоль направления движения продукта, с возможностью регулирования положения относительно транспортера перемещения.

6. Этикетировочная машина по п.5, отличающаяся тем, что она снабжена средствами регулирования скорости мотор-редуктора прикатывающего транспортера, выполненными в виде частотного преобразователя и потенциометра.



 

Наверх