Устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду

 

Устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду относится к сельскохозяйственной отрасли, а также может быть использовано для укладывания пленки для нужд других отраслей народного хозяйства.

Устройство обеспечивает - уменьшение металлоемкости конструкции, удаление функций, в большинстве случаев, не востребованных потребителями.

Устройство содержит центральную раму, 2 полурамы, грядообразователь, откапывающие и заделывающие диски, трамбующие ролики, соединенные с рамой при помощи шарниров. На полурамах имеется ось для крепления дополнительного рулона пленки. При этом основные рабочие органы машины выполнены в виде вращающихся дисков, которые образуют борозды для укладывания краев пленки и их заделывают.

Устройство для укладывания мульчирующей пленки относится к сельскохозяйственной отрасли, а также может быть использовано для укладывания пленки для нужд других отраслей народного хозяйства.

Известно устройство для образования гряд (http://www.aquaspray.ru/spares_catalog/maingroup/imak--imak-zapchastizapasnje-chasti--selskohozyajstvennaya.html). Агрегат содержит последовательно размещенные на жесткой раме рыхлители почвы, грядообразующие лемеха, и грядоразделители. Рыхлители почвы выполнены в виде долотообразных культиваторных лап. Конструкция устройства позволяет формировать одну, две или четыре гряды.

Данное устройство не позволяет укладывать пленку в процессе грядообразования. Грядоразделители смонтированы на раме неподвижно, что может привести к повреждениям при столкновении с препятствием. Суммарная ширина гряд ограничена шириной жесткой рамы.

Известно устройство для укладки перфорированной пленки на гряду заданного профиля (AC RU2283556 С1). Агрегат содержит последовательно размещенные на раме нагребатели почвы, формирователь гряды с устройством для укладки оросительного трубопровода, размещенного на барабане, кронштейны для рулона пленки, прижимные колеса, загортачи для присыпки краев мульчирующей пленки почвой и рыхлители почвы выполнены в виде стрельчатых универсальных и долотообразных рыхлящих культиваторных лап. Последовательно за роликом на раме смонтированы кронштейны для рулона пленки.

Данное устройство не позволяет применять пленку различной ширины. Отсутствует возможность установки запасного рулона пленки. Формирователь гряды, и заделывающие органы смонтированы на раме неподвижно, что может привести к повреждениям при столкновении с препятствием. Конструкция усложнена и обладает повышенной металлоемкостью.

Технический результат, достигаемый устройством для укладывания мульчирующей пленки на гряду - уменьшение металлоемкости конструкции, обеспечение возможности изменения ширины укладываемой пленки, повышение безопасности эксплуатации устройства, увеличение времени автономной работы, без необходимости доставки дополнительных рулонов мульчирующей пленки.

Достигается технический результат благодаря тому, что рама устройства выполнена составной и содержит в себе центральную раму и 2-е выдвижные полурамы, рабочие органы выполняющие борозды и заделывающие их соединены с рамой посредством шарниров, что обеспечивает сохранность элементов при столкновении с препятствием, на полурамах установлена ось для дополнительного рулона пленки. При этом основные рабочие органы машины выполнены в виде вращающихся дисков, которые образуют каналы для укладывания краев пленки и их заделывают.

На фиг.1 изображено устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду, общий вид.

Устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду состоит из следующих частей: центральная рама 1, выдвижные полурамы 2, грядообразователь 3, диски откапывающие 4, ролики трамбующие 5, диски заделывающие 6, ось для навешивания рулона 7, ось для навешивания дополнительного рулона 8, шарниры 9 крепления откапывающих и заделывающих дисков 4 и 6. На центральной раме 1 смонтированы элементы 10 фиксирования выдвижных полурам 2.

Работает устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду следующим образом. Устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду навешивают с помощью центральной рамы 1 на заднюю навеску трактора, который движется по полю и тянет его за собой. Устройство заглубляют в почву до требуемой глубины. При движении грядообразователь 3 формирует гряду. Затем откапывающие диски 4 делают борозды по краям гряды. В эти борозды трамбующими роликами 5 укладываются края мульчирующей пленки. Затем заделывающий ролик 6 заделывает края пленки почвой. Пленка разматывается с рулона, висящего на оси 7. После того, как основной рулон заканчивается дополнительный рулон, висящий на оси 8 перекладывается на ось 7, тем самым исключается необходимость доставки в полевых условиях сменных рулонов мульчирующей пленки к устройству для укладывания мульчирующей пленки на гряду и увеличивается время его автономной работы.

При необходимости уложить пленку другой ширины, элементы фиксирования полурам 10 ослабляются и устройство регулируется посредством выдвигания или задвигания полурам 2 в центральную раму 1.

Благодаря наличию шарниров 9 при столкновении откапывающих 4 и заделывающих дисков 6 с препятствием, например камнем, происходит отклонение стойки диска, тем самым предотвращается поломка рабочих органов и обеспечивается безопасность эксплуатации устройства.

Библиографические данные.

1. http://www.aquaspray.ru/spares_catalog/maingroup/imak--imak-zapchastizapasnje-chasti--selskohozyajstvennaya.html

2. Мехедов М.А. Агрегат для укладки перфорированной пленки на гряду заданного профиля - Авторское свидетельство RU2283556 (С1) А01В 13/02 (2006.01) А01В 49/02 (2006.01) А01С 7/00 (2006.01)

1. Устройство для укладывания мульчирующей пленки на гряду, содержащее смонтированные на раме рабочие органы в виде грядообразователя, откапывающих и заделывающих дисков, трамбующих роликов, отличающееся тем, что рама устройства выполнена составной и содержит в себе центральную раму и две выдвижные полурамы, рабочие органы, выполняющие борозды и заделывающие их, соединены с рамой посредством шарниров, при этом основные рабочие органы машины выполнены в виде вращающихся дисков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на полурамах установлена ось для дополнительного рулона пленки.



 

Наверх