Устройство промывки трубного пучка парогенератора

 

Полезная модель относится к устройствам для промывки изделий энергомашиностроения и может быть использовано на парогенераторах ядерных энергетических установок для промывки трубного пучка. Задачей полезной модели является повышение эксплутационной надежности устройства. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности удаления шлама из межтрубного пространства парогенератора. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве промывки трубного пучка парогенератора, содержащем подающее устройство, включающее поворотную штангу, снабженную в нижней части высокоточной шестерней, а в верхней части водоструйным соплом и стаканом, в котором закреплены камеры наблюдения, лазерный измеритель расстояния и светодиоды, причем поворотная штанга установлена на средней плите через направляющие и шариковинтовую пару связанную с нижней и верхней плитой, снабженными серводвигателями, согласно предлагаемой полезной модели над верхней плитой установлена плита качалка, снабженная фланцем, а в центральной части уплотняющим элементом, при этом один конец плиты качалки снабжен, по крайней мере, одной шариковинтовой парой, связанной через муфту с серводвигателем закрепленным на верхней плите, а другой конец плиты качалки связан с верхней плитой посредством шаровой опоры. Кроме того, муфта выполнена подвижной с возможностью суммарного угла наклона поворотной штанги к горизонту до 5°.

Полезная модель относится к устройствам для промывки изделий энергомашиностроения и может быть использовано на парогенераторах ядерных энергетических установок для промывки трубного пучка.

Известна установка промывки трубного пучка парогенератора, содержащая насосный агрегат систему управления и устройство промывки, содержащее поворотную штангу, снабженную в нижней части высокоточной шестерней, а в верхней части водоструйным соплом и стаканом, в котором закреплены камеры наблюдения, лазерный измеритель расстояния и светодиоды, причем поворотная штанга установлена на средней плите через направляющие и шариковинтовую пару связанную с нижней и верхней плитой, снабженными серводвигателями (Патент RU 2334189 С1 приоритет 13.02.2007, опубликовано 20.09.2008 Бюл.26, МПК F28G 15/8).

Конструктивно рассмотренная установка промывки трубного пучка парогенератора является наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и принята за прототип.

К недостаткам указанной установки следует отнести то, что поворотная штанга была не уплотнена. Это приводило к нежелательным протечкам во время эксплуатации и кроме того конструкция установки не предусматривала возможности наклона поворотной штанги к горизонту, что значительно снижало рабочую зону эффективного удаления шлама и приводило к снижению эксплуатационной надежности рассмотренной установки.

Задачей полезной модели является повышение эксплутационной надежности устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности удаления шлама из межтрубного пространства парогенератора.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве промывки трубного пучка парогенератора, содержащем подающее устройство, включающее поворотную штангу, снабженную в нижней части высокоточной шестерней, а в верхней части водоструйным соплом и стаканом, в котором закреплены камеры наблюдения, лазерный измеритель расстояния и светодиоды, причем поворотная штанга установлена на средней плите через направляющие и шариковинтовую пару связанную с нижней и верхней плитой, снабженными серводвигателями, согласно предлагаемой полезной модели над верхней плитой установлена плита качалка, снабженная фланцем, а в центральной части уплотняющим элементом, при этом один конец плиты качалки снабжен, по крайней мере, одной шариковинтовой парой, связанной через муфту с серводвигателем закрепленным на верхней плите, а другой конец плиты качалки связан с верхней плитой посредством шаровой опоры. Кроме того, муфта выполнена подвижной с возможностью суммарного угла наклона поворотной штанги к горизонту до 5°.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид устройства промывки трубного пучка парогенератора;

На фиг.2 изображен трубный пучок парогенератора и верхняя часть поворотной штанги;

На фиг.3 изображена плита качалка с фланцем, шариковинтовой парой, муфтой и серводвигателем.

Устройство промывки трубного пучка парогенератора содержит подающее устройство 1, которое включает поворотную штангу 2. На нижней части штанги 2 закреплена высокоточная шестерня 3, а на верхней части закреплено водоструйное сопло 4 и стакан 5. Стакан 5 содержит камеры наблюдения 6, лазерный измеритель расстояния 7 и светодиоды 8. Поворотная штанга 2 закреплена на средней плите 9. Направляющие 10 и шариковинтовая пара 11 связаны с нижней плитой 12 и верхней плитой 13, на которых установлены серводвигатели 14. На верхней плите 13 установлена плита качалка 15 снабженная фланцем 16. В центральной части плиты качалки 15 выполнен уплотняющий элемент 17. На одном конце плиты качалки 15 установлена шариковинтовая пара 18, которая связана через муфту 19 с серводвигателем 14, причем последний установлен на верхней плите 13. На противоположном конце плиты качалки 15 установлена шаровая опора 20, которая соединена с верхней плитой 13.

Устройство промывки трубного пучка парогенератора работает следующим образом. Вначале осуществляют сборку устройства. Для этого поворотную штангу 2, снабженную в верхней части водоструйным соплом 4, измерителем расстояния 7 и стаканом 5 с размещенными в нем камерами наблюдения 6 и светодиодами 8 устанавливают на среднюю плиту 9. А на нижнем конце поворотной штанги 2 закрепляют высокоточную шестерню 3, связанную с серводвигателем 14. Что позволяет вращать поворотную штангу 2 вокруг своей вертикальной оси. Подающее устройство 1 связывают с другим серводвигателем 14 и устанавливают на нижнюю плиту 12. Над верхней плитой 13 устанавливают плиту качалку 15. Один конец плиты качалки 15 связывают с верхней плитой 13, на которой установлен сервопривод 14, с помощью шариковинтовой пары 18 и муфты 19. А другой конец плиты качалки связывают с верхней плитой 13 с помощью шаровой опоры 20. Затем верхнюю плиту 13, среднюю плиту 9 и нижнюю плиту 12 связывают между собой шариковинтовой парой 11 и направляющими 10. Таким образом, средняя плита 9 получает возможность передвигаться по направляющим 10 и перемещать поворотную штангу 2 в вертикальном направлении между нижней плитой 12 и верхней плитой 13, которые остаются неподвижными. На плите качалке 15 закрепляют фланец 16 и с помощью уплотнительного элемента 17 размещенного в центральной части плиты качалки 15 уплотняют поворотную штангу 2, проходящую через верхнюю плиту 13, плиту качалку 15 и фланец 16. Таким образом, исключаются протечки из корпуса парогенератора 21. Затем фланец 16 собранного устройства промывки трубного пучка парогенератора закрепляют на фланце парогенератора 22. Устройство промывки трубного пучка парогенератора готово к работе.

Для промывки трубного пучка парогенератора 23 верхнюю часть поворотной штанги 2 через фланец парогенератора 22 вводят в трубный пучок 23 с помощью подающего устройства 1. Затем с помощью камер наблюдения 6 и измерителя расстояния 7 путем вращения поворотной штанги 2 водоструйное сопло 4 располагают параллельно межтрубному коридору 24. Поскольку межтрубные коридоры 24 трубного пучка парогенератора 23 не могут быть в процессе монтажа сформированы строго в горизонтальном положении, то каждый из них имеет свой угол наклона к горизонту до 3°. Поэтому для эффективности промывки каждого межтрубного коридора 24 водоструйному соплу 4 придают соответствующий угол наклона с помощью плиты качалки 15. Это выполняется за счет изменения угла наклона верхней плиты 13 с помощью шариковинтовой пары 18, установленной на ней и связанной с плитой качалкой 15, за счет изменения расстояния между концами верхней плиты 13 и плиты качалки 15. Расстояние между другими концами верхней плиты 13 и плиты качалки 15 остается неизменным, поскольку они связаны между собой шаровой опорой 20. Поскольку плита качалка 15 жестко связана с фланцем 16, а последний закреплен на фланце парогенератора 22, то они остаются неизменными к горизонту. А все устройство промывки трубного пучка парогенератора вместе с поворотной штангой 2 и водоструйным соплом 4 отклоняется на необходимый угол. Таким образом достигается необходимый угол наклона водоструйного сопла 4 При этом на шариковинтовой паре 18 может возникнуть излом, так как одним концом она жестко закреплена на плите качалке 15, а другой ее конец связан с сервоприводом 14 жестко закрепленном на верхней плите 13. Для компенсации возникающего излома шариковинтовой пары 18 ее связывают с сервоприводом 14 через муфту 19, которая воспринимает и устраняет возникающий излом за счет своей конструкции.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом за счет расширения его функциональных возможностей при промывке трубного пучка парогенератора, поскольку обеспечивает точное направление струи водоструйного сопла 4 в выбранный межтрубный коридор 24 трубного пучка 23.

Это в свою очередь повышает эффективность работы предлагаемого устройства промывки трубного пучка парогенератора, улучшает его эксплуатационную надежность и обеспечивает более качественную отмывку трубного пучка парогенератора от шлама.

1. Устройство промывки трубного пучка парогенератора, содержащее подающее устройство, включающее поворотную штангу, снабженную в нижней части высокоточной шестерней, а в верхней части - водоструйным соплом, измерителем расстояния и стаканом, в котором закреплены камеры наблюдения и светодиоды, причем поворотная штанга установлена на средней плите через направляющие и шариковинтовую пару, связанную с нижней и верхней плитами, снабженными серводвигателями, отличающееся тем, что над верхней плитой установлена плита-качалка, снабженная фланцем, а в центральной части - уплотняющим элементом, при этом один конец плиты-качалки снабжен, по крайней мере, одной шариковинтовой парой, связанной через муфту с серводвигателем, закрепленным на верхней плите, а другой конец плиты-качалки связан с верхней плитой посредством шаровой опоры.

2. Устройство промывки трубного пучка парогенератора по п.1, отличающееся тем, что муфта выполнена подвижной с возможностью суммарного угла наклона поворотной штанги к горизонту до 5°.



 

Наверх