Опора упругая

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована для виброизоляции отдельных узлов транспортных средств, например в качестве подвесок шасси, двигателей и т.д. Была поставлена задача, удешевить конструкцию опоры упругой за счет упрощения изготовления и затрат на металл, при этом опора упругая должна обладать высокими эксплуатационными характеристиками. Поставленная задача решается тем, что в опоре упругой, состоящей из множества элементов жесткости (3), расположенных между опорными пластинами (1) и объединенных упругим материалом (4), элементы жесткости (3) и опорные пластины (1) выполнены из металла с центральным отверстием, через которое проходит средство соединения, выполненное в виде болта (5) с гайкой (6). Опорные пластины (1) дополнительно снабжены стаканом (2) с отверстием, внутренняя поверхность стакана является поверхностью второго порядка. Опорные поверхности болта (5) и гайки (6) эквидистантны внутренней поверхности стакана (2). Отверстия опорных пластин (1) выполнены ступенчатыми. Опорные пластины (2) и элементы жесткости (3) могут иметь форму круга, овала, равностороннего или разностороннего многоугольника, причем углы их могут быть скруглены. Элементы жесткости (3) имеют форму и размеры, как приближенные к форме и размерам опорных пластин (1), так и отличные от них. Элементы жесткости (3) могут быть перфорированным, иметь тарельчатую форму, и располагаться параллельно или не параллельно друг другу. В качестве упругого материала может использоваться резина. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована для виброизоляции отдельных узлов транспортных средств, например в качестве подвесок шасси, двигателей и т.д.

Известна опора упругая для задней подвески самосвала, содержащая первое и второе звенья крепления, между которыми расположено множество элементов жесткости, имеющие определенную толщину и габарит кривизны, который больше чем толщина материала элемента жесткости, эластичный материал объединяет элементы жесткости. Элементы жесткости расположены в последовательности убавляющихся габаритов кривизны. Первое и второе звенья крепления и элементы жесткости выполнены с центральным отверстием, в котором расположен элемент препятствующий удалению друг от друга первого и второго элементов крепления (патент на изобретение DE 102008007486, МПК F16F 1/36, 2008 г.).

В указанной конструкции элемент, препятствующий удалению друг от друга первого и второго элементов крепления, опирается непосредственно на элементы крепления, в связи с этим элементы крепления выполнены с углублением в котором располагается опорная поверхность элемента, препятствующего удалению друг от друга первого и второго элементов крепления, что значительно удорожает конструкцию за счет сложности изготовления и использования дорого специального материала.

Была поставлена задача, удешевить конструкцию опоры упругой за счет упрощения изготовления и затрат на металл, при этом опора упругая должна обладать высокими эксплуатационными характеристиками.

Поставленная задача решается тем, что в опоре упругой, состоящей из множества элементов жесткости, расположенных между опорными пластинами и объединенных упругим материалом, элементы жесткости и опорные пластины выполнены из металла с центральным отверстием, через которое проходит средство соединения, отверстия опорных пластин выполнены ступенчатыми, опорные пластины дополнительно снабжены стаканом с отверстием, внутренняя поверхность стакана является поверхностью второго порядка, опорные пластины и элементы жесткости могут иметь форму круга, овала, равностороннего или разностороннего многоугольника, причем углы их могут быть скруглены, элементы жесткости имеют форму и размеры, как приближенные к форме и размерам опорных пластин, так и отличные от них, элементы жесткости могут быть перфорированным, иметь тарельчатую форму, и располагаться параллельно или не параллельно друг другу, средство соединения выполнено в виде болта с гайкой, опорные поверхности средства соединения эквидистантны внутренней поверхности стакана, в качестве упругого материала может использоваться резина.

Новыми признаками предлагаемой конструкции является то, опорные пластины дополнительно снабжены стаканом с отверстием, внутренняя поверхность стакана является поверхностью второго порядка.

При использовании в конструкции опоры дополнительной. детали в виде стакана отпадает необходимость использовать для изготовления опорных пластин специальный металл, свойства которого позволяют выдавливать центральную часть пластины. Стакан, заменяющий выдавленную часть пластины, можно получить или в виде поковки, отливки или при помощи механической обработки. Для изготовления пластины и стакана используется сравнительно недорогой металл, например сталь 35 и т.п..

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом.

Опора упругая состоит из опорных пластин 1, стаканов 2, элементов жесткости 3, эластичного материала 4 и средства соединения, выполненного в виде болта 5 и гайки 6.

Опорные пластины 1 выполнены с центральным ступенчатым отверстием и отверстиями, расположенными по периметру пластин и предназначены для крепления опоры к раме или оси транспортного средства. Опорные пластины 1 выполнены из стали 20ЮН.

В центральное отверстие каждой пластины 1 вставляется стакан 2. Стакан 2 может быть выполнен из той же стали, что и опорная пластина 1 и имеет внутреннюю и наружную поверхности второго порядка. Стакан 2 также выполнен с центральным отверстием. Стакан 2 выполнен с отгибами, которыми он ложится на горизонтальный участок центрального отверстия опорной пластины 1.

Во избежание нежелательной деформации опоры упругой она снабжена арматурой в виде множества элементов жесткости 3. Элементы жесткости 3 выполнены из металла. Элементы жесткости 3 могут быть как плоскими, так и тарельчатыми. Поверхность элементов жесткости может быть перфорированной. Элементы жесткости могут быть расположены между опорными пластинами 1 как параллельно так и не параллельно друг другу.

Опорные пластины 1 и элементы жесткости 3 могут иметь форму круга, овала, равностороннего или разностороннего многоугольника, причем углы их могут быть скруглены. Элементы жесткости 3 имеют форму и размеры, как приближенные к форме и размерам опорных пластин 1, так и отличные от них.

Элементы жесткости 3 объединены между собой и с опорными пластинами 1 при помощи эластичного материала 4, обладающего упругими свойствами, в качестве такого материала может быть использована резина.

Резина обволакивает элементы жесткости 3 и под воздействием температуры присоединяется к элементам жесткости 3 и опорным пластинам 1, образуя замкнутый корпус, форма которого приближена к форме элементов жесткости 3.

Средство соединения выполнено в виде болта 5 с гайкой 6 и предназначено для ограничения взаимного разделения опорных пластин 1, предотвращая растяжимые усилия. Опорные поверхности головки болта 5 и гайки 6 выполнены с поверхностью, эквидистантной внутренней поверхности стаканов 2.

При сборке опоры упругой опорные пластины 1, элементы жесткости 3 и стержень приспособления, обеспечивающий выполнение центрального отверстия в опоре, располагаются в приспособлении на определенном расстоянии и обмазываются клеем. Под давлением и при высокой температуре пустоты между элементами жесткости 3 и опорными пластинами 1 заполняются резиновой смесью, происходит соединение металла и резины методом вулканизации. Выполнение элементов жесткости перфорированными, обеспечивает более полное заполнение формы резиной, что позволяет получить единый монолитный армированный упругий корпус. Полученная таким образом опора имеет форму, приближенную к форме элементов жесткости 3 со сквозным отверстием в центре. По высоте опора имеет габариты, превышающие необходимые. Для обеспечения необходимых упругих свойств опору подвергают нагрузке вдоль ее центральной оси, после чего болтом 5 с гайкой 6 фиксируют расчетный размер. Опорные поверхности головки болта 5 и гайки 6 опираются на внутренние поверхности стаканов 2, обеспечивая, подвижное в поперечном направлении движение жесткого элемента без его разрушения. Опору упругую устанавливают между осью и рессорой.

Использование в конструкции дополнительной детали в виде стакана позволяет использовать для изготовления опорных пластин относительно недорогой металл, например сталь 35 и т.п., отпадает необходимость в дорогостоящем оборудовании, т.к. пластина не подвергается операции выдавливания, а стакан можно получит в виде поковки, литья или механической обработкой на стандартном оборудовании.

Таким образом, поставленная задача решена, технический результат достигнут, получена дешевая конструкция опоры упругой за счет упрощения изготовления и затрат на металл.

Заявляемая опора упругая может быть изготовлена на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

1. Опора упругая, состоящая из множества элементов жесткости, расположенных между опорными пластинами и объединенных упругим материалом, причем элементы жесткости и опорные пластины выполнены с отверстием, через которое проходит средство соединения, отличающаяся тем, что отверстия опорных пластин выполнены ступенчатыми, кроме того опорные пластины снабжены стаканом с отверстием, причем внутренняя поверхность стакана является поверхностью второго порядка.

2. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что отверстия опорных пластин и элементов жесткости выполнены центральными.

3. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что опорные пластины, элементы жесткости и средство соединения выполнены из металла.

4. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что опорные пластины и элементы жесткости могут иметь форму круга, овала, равностороннего или разностороннего многоугольника, причем углы их могут быть скруглены.

5. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости имеют форму и размеры, приближенные к форме и размерам опорных пластин.

6. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости выполнены перфорированными.

7. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что средство соединения выполнено в виде болта с гайкой.

8. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что опорные поверхности средства соединения эквидистантны внутренней поверхности стакана.

9. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости имеют форму, отличную от формы и размеров опорных пластин.

10. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости имеют тарельчатую форму.

11. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости расположены параллельно друг другу.

12. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости непараллельны друг другу.

13. Опора упругая по п.1, отличающаяся тем, что упругий корпус выполнен из резины или любого упругого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх