Патрон для эмульсионных вв

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к технике ведения взрывных работ на поверхности, и может быть использована при взрывных работах с использованием эмульсионных ВВ, содержащих газогенерирующие добавки. Использование технического решения согласно полезной модели позволяет улучшить эксплуатационные свойства патронов за счет повышения пластичности ЭВВ и надежности эффективного взрывания патронированных ВВ. Сущность полезной модели заключается в том, что патрон, состоящий из эмульсионного ВВ, содержит оболочку из однослойной или трехслойной пленки из полиэтилена высокого давления низкой плотности со сварным швом шириной 1,5-'10 мм, эмульсионного ВВ с газовыми включениями с размерами пузырьков газа от 10 до 100 мкм равномерно распределенными в обратной эмульсии по всей длине патрона, при этом объем газовых включений составляет от 10 до 20% от общего объема эмульсионных ВВ в патроне. Размер пузырьков газа от 10 до 100 мкм газовых включений приводит к увеличению их количества в эмульсии с гранулированной селитрой, что приводит к повышению ее пластичности и водоустойчивости за счет увеличения ее объема внутри патрона улучшает эксплуатационные свойства патронов. При этом облегчается и ускоряется процесс газификации при выделении газа в эмульсии, что позволяет обеспечивать полноту заполнения полости патрона ЭВВ. Оболочка из полиэтилена высокого давления обеспечивает надежную герметичность торцов патронов с клипсами. Применение полиэтиленовой одинарной или трехслойной пленки определяется расстоянием от завода изготовителя до потребителя этих патронов. Наличие сварного шва шириной 1,5-10 мм повышает эффективность использования патронов, т.к. при сбрасывании патронов в скважины оболочка разрывается по шву и ЭВВ свободно вытекает большой частью из нее равномерно заполняя скважину, что снижает необходимость ее разрезания для этих целей. Использование технического решения согласно полезной модели позволяет улучшить эксплуатационные свойства патронов за счет обеспечения постоянной формы патронов, его конструкции и надежности эффективного взрывания патронированных ВВ.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к технике ведения взрывных работ на поверхности, и может быть использована при взрывных работах с использованием эмульсионных ВВ, содержащих газогенерирующие добавки.

Сенсибилизацию эмульсионных ВВ производят введением в их составы газовых пузырьков с помощью микросфер, порофоров или путем аэрации. В России наибольшее распространение получил способ сенсибилизации эмульсионных ВВ с помощью порофоров - веществ, способных взаимодействовать с каким-либо компонентом ВВ с образованием газообразных продуктов реакции. В качестве порофора используют, например, нитрит натрия, который взаимодействует с нитратом аммония с выделением газообразного азота.

Известен патрон для эмульсионных ВВ, содержащий газогенерирующие добавки, выполненный в виде полимерной оболочки с зажимами по торцам с размещенной в оболочке воздушной камерой, объем которой составляет от 6 до 10 процентов внутреннего объема оболочки (Свидетельство на полезную модель 26323, Кл, Е21С 37/00, приоритет 08.05.2002, опубликовано 27.11.2002 г.)

Основным недостатком известных патронов является их низкая надежность, т.к. в результате заполнения оболочки горячей эмульсией (температура 80-90°С) происходит утончение полимерной пленки (полиэтилен), что может привести к порывам и нарушению ее герметичности.

Известен патрон для эмульсионных ВВ включающий оболочку из полиэтилена с торцевыми зажимами, газифицированную обратную эмульсию с гранулированной аммиачной, при этом масса гранулированной аммиачной селитры составляет от 28 до 32% от общей массы эмульсионных ВВ в патроне (Патент 46810, Кл, Е21С 37/00, приоритет 01.02.2005 г., опубликовано 27.07.2005 г.).

Недостатком известных патронов является непостоянство их формы которая изменяется в процессе их эксплуатации по длине патрона от полной до бесформенной т.к. в результате заполнения оболочки горячей эмульсией (температура 80-90°С), а затем ее охлаждения до температуры окружающей среды происходит изменения объема эмульсии.

Предложен патрон для эмульсионных ВВ, содержащих оболочку с торцевыми зажимами и ЭВВ. Сущность полезной модели заключается в том, что патрон, состоящий из эмульсионного ВВ, содержит оболочку из однослойной или трехслойной пленки из полиэтилена высокого давления низкой плотности со сварным швом шириной 1,5-10 мм, эмульсионного ВВ с газовыми включениями с размерами пузырьков газа от 10 до 100 мкм равномерно распределенными в обратной эмульсии по всей длине патрона, при этом объем газовых включений составляет от 10 до 20% от общего объема эмульсионных ВВ в патроне..

Оптимальный объем газовых включений в эмульсии составляет от 10 до 20% от общего объема эмульсионных ВВ в патроне, что позволяет обеспечивать плотность ЭВВ в пределах 1,2-1,3 г/см3 соответствующей плотности газовых пузырьков из азота. Кроме этого при изготовлении патронов происходит более равномерное распределение воздушных микропузырьков в эмульсии из-за более легкого их распределения в таких количествах в эмульсии.

Размер пузырьков газа от 10 до 100 мкм газовых включений приводит к увеличению их количества в эмульсии с гранулированной селитрой, что приводит к повышению ее пластичности и водоустойчивости за счет увеличения ее объема внутри патрона при его изготовлении и позволяет улучшить эксплуатационные свойства патронов. При этом облегчается и ускоряется процесс газификации при выделении газа в эмульсии, что позволяет обеспечивать полноту заполнения полости патрона ЭВВ. Оболочка из полиэтилена высокого давления является более эластичной, чем из полиэтилена высокого давления, что обеспечивает надежную герметичность торцов патронов с клипсами. Применение полиэтиленовой одинарной или трехслойной пленки определяется расстоянием от завода изготовителя до потребителя этих патронов. Наличие сварного шва повышает эффективность использования патронов, т.к. при сбрасывании патронов в скважины оболочка разрывается по шву и ЭВВ свободно вытекает большой частью из нее равномерно заполняя скважину, что снижает необходимость ее разрезания для этих целей. При этом ширина шва должна быть в пределах 1,5-10 мм иначе не обеспечивается прочность оболочки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид патрона с ЭВВ, представляющим собой смесь из газифицированной эмульсии и гранулированной аммиачной селитры в оболочки со сварным швом и клипсами, на фиг.2 - поперечное сечение патрона.

Патрон содержит оболочку -1, из полиэтиленовой пленки, сварной шов - 3. Торцы полиэтиленовой оболочки заделывают в «чуб» зажимами 2 из алюминиевой проволоки (клипсы) диаметром 2,5 мм. В качестве ЭВВ может, например, использоваться эмульсионный состав «Эмуласт АС-30ФП» по ТУ 7276-014-16359200-2004 или «Эмульсионный состав эмульсолита А-20» по ТУ 1029-055-00173769-99, или «Эмульсионный состав АС-25» по ТУ 2251-012-16359200-2003, представляющий собой механическую смесь из обратной (водоустойчивой) водомасляной эмульсии - 4 (смесь водного раствора аммиачной селитры с добавками карбамида или поваренной соли, или без них в смеси индустриальных масел И-20А и И-40А или индустриальном масле И-30А с эмульгатором), гранулированную аммиачную селитру - 5. Эмульсионное ВВ помещено в патроны диаметром от 30-120 мм и длиной от 300 до 500 мм. При заполнении патрона взрывчатым веществом - 7 в эмульсии образуются воздушные (за счет химической реакции между нитритом натрия и аммиачной селитрой) газовые включения - 6 вокруг гранул аммиачной селитры в их межгранульном пространстве. При этом происходит увеличение объема ВВ и заполнение им свободного пространства оболочки.

Плотность патронированных эмульсионных ВВ должна быть не менее и не более чем 1,2-1,3 г/см 3, что обеспечивает их форму. При этом эмульсии должны быть изготовлены на основе индустриального масла И-30А или смеси индустриальных масел И-20А и И-40А из условий обеспечения ими необходимой вязкости эмульсии, исключающей возможность выделения газа из нее. Исследованиями в производственных условиях установлено, что этим условиям соответствует эмульсионные ВВ с газовыми включениями с размерами пузырьков газа от 10 до 100 мкм равномерно распределенными в обратной эмульсии по всей длине патрона, при этом объем газовых включений должен находиться в пределах от 10 до 20% от общего объема эмульсионных ВВ в патроне.

Использование технического решения согласно полезной модели позволяет улучшить эксплуатационные свойства патронов за счет обеспечения постоянной формы патронов, его конструкции и надежности эффективного взрывания патронированных ВВ.

Патрон для эмульсионных ВВ, содержащих газогенерирующие добавки, включающий оболочку с торцевыми зажимами и ВВ, отличающийся тем, что он содержит оболочку из однослойной или трехслойной пленки из полиэтилена высокого давления низкой плотности со сварным швом шириной 1,5-10 мм, газовые включения с размером пузырьков газа от 10 до 100 мкм, равномерно распределенные в обратной эмульсии по всей длине патрона, при этом объем газовых включений составляет от 10 до 20% от общего объема эмульсионных ВВ в патроне.



 

Похожие патенты:
Наверх