Бобина для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами

 

Использование: При транспортировке гибких изделий и может быть использована в качестве бобины для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами.

Существо: Бобина содержит катушечные кассеты для транспортирующих лент, образованные расположенными на одной оси внешними 1 и внутренними дисками, закрепленными на сердечнике 3, дифференциальный шестеренчатый механизм и гибкие фиксирующие защелки 9, внешние диски 1 выполнены облегченными с кольцевым ребром жесткости 4 и радиально расположенными на них перемычками 5, связанными с центральной частью диска, выполненным в виде кольца 6, внутренние диски 2 выполнены с кольцевым ребром жесткости 7 и равномерно расположенными по поверхности радиальными ребрами жесткости 8, в центральной части внутренних дисков 2 выполнены расположенные по окружности зубья 11 для обеспечения зацепления с шестернями 10, сердечник 3 выполнен в виде полого тонкостенного параллелепипеда с открытыми торцевыми поверхностями для обеспечения возможности посадки на приводной вал с прямоугольным сечением и с гибкими фиксирующими защелками 9 для обеспечения фиксированного положения дисков 1 и 2, в плоскости симметрии упомянутого параллелепипеда, перпендикулярной оси бобины, выполнены дискообразные приливы 12, на которых расположены гибкие фиксирующие защелки 9, и опоры 13 для установки шестерен 10, входящих в зацепление с цилиндрической центральной зубчатой частью внутренних дисков 2 и образующих в совокупности дифференциальный механизм.

1 н.п.ф.п.м., 6 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к транспортировке гибких изделий и может быть использована в качестве бобины для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами.

Известно устройство для намотки и/или разматывания гибкого длинномерного с регулируемой скоростью намотки или разматывания [1], включающее корпус и смонтированные на нем привод, приемно-подающий узел для гибкого длинномерного материала, дифференциальный механизм, входной вал которого кинематически связан с выходным валом привода, а первый выходной вал жестко соединен с приемно-подающим узлом, и средство изменения вращающего момента, взаимодействующее с вторым выходным валом дифференциального механизма, при этом упомянутое средство выполнено в виде по меньшей мере одного приводного и одного прижимного роликов, размещенных с возможностью взаимодействия с гибким длинномерным материалом, причем приводной ролик кинематически связан с вторым выходным валом дифференциального механизма.

Недостатком известного устройства [1] является сложность конструкции, обусловленная сложностью и большим количеством входящих в него функциональных узлов и деталей.

Известна гильза бобины для удерживания рулонного изделия [2], в частности, для применения в промышленности по производству бумаги или в печатном производстве, имеющая цилиндрический удлиненный пустотелый корпус гильзы и снабженная не менее чем одним также цилиндрическим пустотелым переходником, причем с одной стороны переходник жестко крепится к корпусу гильзы, наружный диаметр переходника по размеру не больше диаметра корпуса гильзы, переходник на аксиальном отрезке корпуса гильзы на большей части общего периметра контактирует с боковой поверхностью корпуса гильзы, переходник может отсоединяться от корпуса гильзы, не разрушая ее, переходник на своей внутренней, в основном круговой, боковой поверхности имеет элементы геометрического замыкания, причем переходник и корпус гильзы снабжены на контактных поверхностях аксиально проходящими пазами или зубьями, при этом внутренний диаметр корпуса гильзы больше, чем внутренний диаметр переходника, при этом переходник имеет радиально выступающий бурт, наружный диаметр которого в основном соответствует наружному диаметру корпуса гильзы, а пазы или зубья в корпусе гильзы проходят по всей его аксиальной длине.

Недостатком такого устройства [2] являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные областью применения - в бумажном и печатном производстве.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известная бобина для намотки клейкой транспортирующей ленты [3] цепи упаковочных прикрепленных на ленте пакетов в устройстве для приема последовательности упаковочных пакетов; причем бобина содержит сердечник, при этом поверхность и стенки сердечника образуют дорожку, на которой наматываются витки ленты, поверхность сердечника содержит упругое средство для снятия радиального давления, воздействующего на первые намотанные витки ленты, дифференциальный механизм, установленный между по меньшей мере двумя бобинами.

В известной конструкции [3] центральная часть бобин выполняется с применением упругих средств, например клинообразных шипов для разгрузки давления на начальные витки ленты от последующих. При практическом выполнении данных шипов даже небольшое отличие сечения каждого делает их жесткость разной, что ведет к неравномерному радиальному смещению витков, и приводит к рывкам при вращении бобины. Это обуславливает недостаток конструкции - сложность в подборе точных показателей упругости шипов, что приводит к усложнению технологии изготовления.

Технический результат, заключающийся в упрощении и повышении надежности работы конструкции достигается в предлагаемой бобине для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами, содержащей катушечные кассеты для транспортирующих лент, образованные расположенными на одной оси внутренними и внешними дисками, закрепленными на сердечнике, дифференциальный шестеренчатый механизм и гибкие фиксирующие защелки, тем, что внешние диски выполнены облегченными с кольцевым ребром жесткости и радиально расположенными на них перемычками, связанными с центральной частью диска, выполненным в виде кольца, внутренние диски выполнены с кольцевым ребром жесткости и равномерно расположенными по поверхности радиальными ребрами жесткости, в центральной части внутренних дисков выполнены расположенные по окружности зубья для обеспечения зацепления с шестернями, сердечник выполнен в виде полого тонкостенного параллелепипеда с открытыми торцевыми поверхностями для обеспечения возможности посадки на приводной вал с прямоугольным сечением и с гибкими фиксирующими защелками для обеспечения фиксированного положения дисков, в плоскости симметрии упомянутого параллелепипеда, перпендикулярной оси бобины, выполнены дискообразные приливы, на которых расположены гибкие защелки, и опоры для установки шестерен, входящих в зацепление с цилиндрической центральной зубчатой частью внутренних дисков и образующих в совокупности дифференциальный механизм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведено трехмерное изображение бобины;

- на фиг.2 приведен чертеж бобины в двух проекциях;

- на фиг.3 показан сердечник в разрезе,

- на фиг.4 приведен вид внутреннего диска со стороны центральной зубчатой части;

- на фиг.5 приведен внутренний диск в разрезе;

- на фиг.6 показано изображение внутреннего диска с другой стороны. Предлагаемая бобина для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами содержит катушечные кассеты для транспортирующих лент, образованные расположенными на одной оси внешними 1 и внутренними дисками 2, закрепленными на сердечнике 3 (фиг.1 и фиг.2).

Внешние диски 1 выполнены облегченными с кольцевым ребром жесткости 4 и радиально расположенными на них перемычками 5, связанными с центральной частью диска, выполненным в виде кольца 6.

Внутренние диски 2 выполнены с кольцевым ребром жесткости 7 и равномерно расположенными по поверхности радиальными ребрами жесткости 8 (фиг.5 и фиг.6).

Бобина содержит также гибкие фиксирующие защелки 9 и конические шестерни 10. Конические шестерни 10 расположены в внутри дисков 2.

В центральной части внутренних дисков 2 выполнены расположенные по окружности зубья 11 для обеспечения зацепления с шестернями 10.

Шестерни 10 в совокупности с зубьями 11 центральной части внутренних дисков 2 образуют дифференциальный механизм.

Сердечник 3 (фиг.3) выполнен в виде полого тонкостенного параллелепипеда с открытыми торцевыми поверхностями для обеспечения возможности посадки на приводной вал с прямоугольным сечением (на чертежах не показан) и с гибкими фиксирующими защелками 9 для обеспечения фиксированного положения дисков 1 и 2. В плоскости симметрии параллелепипеда, перпендикулярной оси бобины, выполнены дискообразные приливы 12, на которых расположены гибкие защелки 9, и опоры 13 для установки шестерен 10 (фиг.3).

На наружной поверхности дисков 1 выполнены центрирующие пазы 14, обеспечивающие установку и центрирование дисков.

На дисках 2 имеются дополнительные гибкие фиксирующие защелки (на чертежах не показаны), обеспечивающие центрирование и фиксацию дисков.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Предлагаемая бобина используется в технологическом процессе упаковки продукции в пищевом производстве, например, фасованного мяса, с упаковкой в барьерные пакеты. Цепь упаковочных пакетов (на чертежах не показаны) транспортируется к загрузочному участку при помощи пары клейких с одной стороны лент. При этом ленты наматываются на бобине, а катушечные кассеты бобины могут вращаться с разными скоростями, чтобы обеспечить одинаковое натяжение лент и таким образом поддерживать пакеты в выравненном положении.

Применяемая для транспортировки пакетов лента закрепляется в катушечных кассетах между внешними 1 и внутренними 2 дисками. Используется лента шириной 6 мм, толщиной 0,1 мм, изготовленная из полипропилена или полиэтилентерефталата с нанесенным клеевым слоем на одну сторону для приклеивания пакетов

Закрепление ленты в кассетах бобины осуществляется путем наматывания 2-3-х холостых витков клейкой ленты.

Приводной вал (на чертежах не показан) через насаженный на него сердечник 3 приводит во вращение кассеты бобины.

Шестерни 10 обеспечивают разную угловую скорость левой и правой кассет, образованных внешними 1 и внутренними 2 дисками.

Для стабильной подачи пакетов в зону упаковки предлагаемая бобина позволяет обеспечить равномерное натяжение клейкой ленты, на которую наклеены упаковочные пакеты, ее отвод и сматывание без рывков после отсоединения от нее пакетов для упаковки продукта.

В предлагаемой полезной модели проблема воздействия последующих витков на предыдущие решена следующим образом. В центральной части кассет на цилиндрической поверхности выполнены элементы 15 прямоугольного сечения (фиг.4), расположенные по касательной к цилиндрической поверхности таким образом, что при намотке ленты под витками образуются шесть полостей, служащих компенсаторами для упругого перемещения внутрь полостей начальных витков, перемещающихся от силового воздействия последующих.

За счет наличия элементов 15 прямоугольного сечения, расположенных по касательной к цилиндрической поверхности в центральной части кассет достигается равномерное радиальное смещение витков транспортирующей ленты, что устраняет рывки при вращении, как это имело место в прототипе. Таким образом, в предлагаемой бобине достигается упрощение конструкции и повышение надежности ее работы.

Все детали бобины выполнены с помощью прессформ на термопластавтомате из полипропилена ГОСТ 26996-86, сочетающего в себе необходимые гигиенические характеристики, высокие прочностные и антифрикционные свойства, что позволяет обеспечить плавную работу дифференциального механизма.

Источники информации:

1. Патент РФ 2015764, МПК В21С 47/00 от 15.07.1994.

2. Патент РФ 2301190, МПК В65Н 75/18 от 25.09.2002.

3. Патент РФ 2363648, МПК В65Н 75/24 от 14.01.2005.

Бобина для намотки транспортирующих лент с упаковочными пакетами, содержащая катушечные кассеты для транспортирующих лент, образованные расположенными на одной оси внутренними и внешними дисками, закрепленными на сердечнике, дифференциальный шестеренчатый механизм и гибкие фиксирующие защелки, отличающаяся тем, что внешние диски выполнены облегченными с кольцевым ребром жесткости и радиально расположенными на них перемычками, связанными с центральной частью диска, выполненным в виде кольца, внутренние диски выполнены с кольцевым ребром жесткости и равномерно расположенными по поверхности радиальными ребрами жесткости, в центральной части внутренних дисков выполнены расположенные по окружности зубья для обеспечения зацепления с шестернями, сердечник выполнен в виде полого тонкостенного параллелепипеда с открытыми торцевыми поверхностями для обеспечения возможности посадки на приводной вал с прямоугольным сечением и с гибкими фиксирующими защелками для обеспечения фиксированного положения дисков, в плоскости симметрии упомянутого параллелепипеда, перпендикулярной оси бобины, выполнены дискообразные приливы, на которых расположены гибкие фиксирующие защелки, и опоры для установки шестерен, входящих в зацепление с цилиндрической центральной зубчатой частью внутренних дисков и образующих в совокупности дифференциальный механизм.



 

Похожие патенты:
Наверх