Устройство для магнитно-абразивной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью. Устройство для магнитно-абразивной галтовки, включающее подвижный диск из немагнитного материала с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, цилиндрический корпус с горизонтальной перегородкой на которой установлена система обратного вращения, включающая подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены индукторы на постоянных магнитах, причем корпус устройства установлен на опоры через оси и фиксаторы осей с возможностью поворота и регулируемым углом наклона от вертикальной оси. Технический результат: увеличение полезного действия индукции магнитов и уменьшение времени обработки изделий.

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью.

Известны устройства для магнитно-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнитно-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.: Машиностоение, 1986. - 176 с, Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.: Машиностоение, 1975. - 128с.) в которых абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование. Недостатком этих устройств является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки (Manuale istruzioni - uso е manutenzione. Brillantatore magnetiko - Mod. MG/15. - Pag.22), в котором используется вращающееся магнитное поле для создания движения магнитно-абразивного наполнителя в жидкой смазочно-охлаждающей среде. Магнитное поле создают постоянные магниты, расположенные на вращающемся диске под рабочей камерой. На неподвижном диске установлен контейнер, в котором производится магнитная галтовка. Недостатком этого устройства является малая величина магнитной индукции в зоне обработки и у вертикальной стенки контейнера, куда обрабатываемые изделия и абразивные частицы относит центробежная сила.

Известно «Устройство для магнитно-абразивной галтовки» (Патент РФ 40940, МПК В24В 31/10, 2004 г.), состоящее из вращающегося диска с индукторами на постоянных магнитах, неподвижного диска с установленным на нем контейнером, на вертикальном борту неподвижного диска закреплены индукторы на постоянных магнитах.

Недостатком этого устройства является малое полезное действие индукции магнитов, расположенных на вертикальном борту, вследствие воздействия тормозящего эффекта, возникающего при взаимодействии полей подвижных и неподвижных индукторов, на абразивные зерна.

Известно «Устройство для магнитно-абразивной галтовки» (Патент РФ 97076, МПК В24В 31/10, 2010 г.) содержащее подвижный диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, причем подвижный диск также снабжен вертикальным бортом, на внутренней поверхности которого закреплены дополнительные индукторы на постоянных магнитах

Недостатком этого устройства является недостаточная сила действия магнитного поля на наполнитель для быстрой обработки сложных поверхностей изделий.

Известно «Устройство для магнитно-абразивной галтовки» (Патент РФ 97670, МПК В24В 31/10, 2010 г.), выбранное в качестве прототипа содержащее цилиндрический корпус с горизонтальной перегородкой, на которой установлена система обратного вращения, подвижный диск из немагнитного материала с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный на валу с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером. Система обратного вращения включает подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах.

Недостатком этого устройства является долгое время обработки крупногабаритных изделий, в связи с недостаточной эффективностью полезного действия магнитного поля.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия индукции магнитов и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что устройство для магнитно-абразивной галтовки, включающее подвижный диск из немагнитного материала с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, цилиндрический корпус с горизонтальной перегородкой на которой установлена система обратного вращения, включающая подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах, причем корпус устройства установлен на опоры через оси и фиксаторы осей с возможностью поворота и регулируемым углом наклона от вертикальной оси.

На чертеже представлено устройство для магнитно-абразивной галтовки. Предлагаемое устройство состоит из вращающегося вала 1, на котором закреплен подвижный диск 2 с индукторами магнитного поля на постоянных магнитах 3. На валу 1 установлено зубчатое колесо с внешним зацеплением 4, соединенное с шестернями 5, 6 с зубчатым колесом с внутренним зацеплением 7, снабженным вертикальным кольцевым бортом 8, на внутренней поверхности вертикального кольцевого борта 8 установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах 9. На неподвижном диске с вертикальным бортом 10 установлен контейнер 11. Валы шестерней 5, 6 и подшипники 12, 13 устанавливаются на перегородку 14, крепящуюся к цилиндрическому корпусу 15. Корпус 15 через оси 16 и фиксаторы осей 17 установлен на опорах 18.

Устройство работает следующим образом. В контейнер 11 с магнитно-абразивным наполнителем, установленный на неподвижном диске с вертикальным бортом 10, помещают обрабатываемые изделия. При вращении вала 1 с подвижным диском 2 в одном направлении, вращение зубчатого колеса с внешним зацеплением 4 через шестерни 5 и 6 передается на зубчатое колесо с внутренним зацеплением 7, причем зубчатое колесо с внутренним зацеплением 7 и установленный на нем вертикальный кольцевой борт 8, вращаются в противоположную сторону валу 1 и подвижному диску 2. При ослаблении фиксаторов осей 17 корпус 15 поворачивают на осях 16 относительно вертикальной оси и закрепляют фиксаторами осей 17. В зависимости от размера обрабатываемых изделий величину угла наклона корпуса 15 устанавливают до 40° от вертикали, причем, чем больше размер обрабатываемого изделия, тем меньше угол наклона корпуса. При вращении в разных направлениях индукторов на постоянных магнитах 3 и 9, создаваемое ими постоянное магнитное поле воздействует на магнитно-абразивный наполнитель, частицы которого, перемещаясь сложным турбулентным потоком, обрабатывают помещенные в контейнер 11 изделия. Экспериментально установлено, что наиболее эффективно вращающееся магнитное поле действует на обрабатываемые изделия при угле наклона корпуса 15 в пятнадцать градусов от вертикали.

Предлагаемое техническое решение позволяет интенсифицировать турбулентное перемещение магнитно-абразивных частиц, а также увеличить силу обрабатывающего воздействия на обрабатываемые изделия.

Таким образом, в предлагаемой модели достигается более высокое полезное действие магнитного поля на магнитно-абразивные частицы и усиливается их воздействие на обрабатываемые изделия, вследствие чего рабочий объем контейнера используется более эффективно и обработка происходит интенсивнее, что сокращает время обработки изделий.

Устройство для магнитно-абразивной галтовки, включающее подвижный диск из немагнитного материала с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, цилиндрический корпус с горизонтальной перегородкой, на которой установлена система обратного вращения, включающая подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены индукторы на постоянных магнитах, отличающееся тем, что цилиндрический корпус установлен на опоры через оси и фиксаторы осей с возможностью поворота и с регулируемым углом наклона от вертикальной оси.



 

Наверх