Устройство для гранулирования жидких материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для гранулирования расплавов различных жидких материалов. Устройство для гранулирования расплавов жидких материалов, включает источник акустических колебаний, который через шток соединен с виброэлементом, помещенного в емкость с жидким материалом. Емкость с жидким материалом снабжена каплеобразователем, а шток выполнен пустотелым. Виброэлемент выполнен в виде эластичной мембраны, которая размещена в верхней части емкости. Емкость для жидкого материала выполнена цилиндрической формы, с возможностью ее разъема на отдельные части. Каплеобразователь выполнен в виде регулируемого сопла. 1н. и 2 з.п. фиг.1.

Полезная модель относится к устройствам для гранулирования расплавов различных жидких материалов.

Известно устройство для гранулирования расплавов, содержащее корпус с крышкой, перфорированным дном и патрубком подвода расплава, верхнюю и нижнюю жесткие пластины, укрепленные на крышке корпуса посредством сильфонов и соединенные, между собой посредством соединительного элемента, и привод вибрационного движения, подсоединенный к верхней пластине, нижняя пластина с сильфоном расположена внутри корпуса. Верхняя пластина с сильфоном расположены внутри полости, образованной нижней пластиной с сильфоном, и соединительный элемент выполнен в виде пластины.(см патент на ИЗ 1722560 от 14.08.1989 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ненадежность его в работе.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для гранулирования расплавов жидких материалов, содержащее установленную с возможностью вращения камеру с цилиндрическими перфорированными стенками (каплеобразователем),цилиндр для подачи расплава, направляющие лопатки и источник акустических колебаний, причем последний выполнен в виде электромагнитного возбудителя с упругим элементом, на которой укреплен шток с пластиной в виде профильного диска, причем профильный диск установлен в центре перфорированной части камеры, но не ниже (0,2-0,4) от ее днища(см патент на ИЗ 2115466 от 18.11.1996 г.).

К недостаткам описанного устройства следует отнести то, что оно конструктивно сложно и ненадежно в работе, так как требует дополнительных затрат на изменение состава жидкого материала и регулирование размеров гранул.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение надежности работы устройства для гранулирования расплавов и упрощение ее конструкции без дополнительных затрат на изменение состава жидкого материала и регулирование размеров гранул.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для гранулирования жидких материалов, включающее источник акустических колебаний, который через шток соединен с виброэлементом, помещенным в емкость с жидким материалом, причем емкость с жидким материалом снабжена каплеобразователем, шток выполнен пустотелым, а виброэлемент - в виде эластичной мембраны, которая размещена в верхней части емкости. Емкость для жидкого материала выполнена цилиндрической формы, с возможностью ее разъема на отдельные части. Каплеобразователь выполнен в виде регулируемого сопла.

Заявляемое устройство для гранулирования расплавов жидких материалов поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид устройства.

Устройство для гранулирования жидких материалов содержит электродинамический вибровозбудитель (вибратор) 1, который жестко соединен с полым штоком 2. Шток 2 через полость 3 соединен с эластичной мембраной 4, находящейся в цилиндрической емкости (рабочая камера) 5. Эластичная мембрана 4 для ее уплотнения к внутренней стенке емкости 5, снабжена сальниками 6. Цилиндрическая емкость 5 выполнена разъемной и снабжена каплеобразователями, каждый из которых представляет собой регулируемое сопло 7. Емкость 5 через полый шток 2, наполнена жидким материалом (шликером) 8 для его гранулирования.

Устройство для гранулирования работает следующим образом.

Гранулируемый материал 8 в виде жидкого шликера поступает через полый шток 2,жестко связанный с электродинамическим вибратором 1, в рабочую камеру 5. Под действием возвратно-поступательных колебаний эластичной мембраны 4 в жидкости создается вибрационное поле, способствующее распаду диспергирующих струй, вытекающих из сопел 7, на капли с близкими размерами.

Размеры капель зависят от плотности шликера 8, давления в емкости, размера сопел 7, амплитуды и частоты колебаний вибратора 1, поэтому эти параметры предварительно настраивают. Для получения гранул однородного состава эти показатели не должны изменяться в процессе работы.

На дату подачи заявки предлагаемой полезной модели, на промышленной базе ООО «ФОРЭС» изготовлен опытный образец устройства, который показал свою конструктивную простоту и надежность в работе.

1. Устройство для гранулирования жидких материалов, включающее источник акустических колебаний, который через шток соединен с виброэлементом, помещенным в емкость с жидким материалом, причем емкость с жидким материалом снабжена каплеобразователем, отличающееся тем, что шток выполнен пустотелым, а виброэлемент - в виде эластичной мембраны, которая размещена в верхней части емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для жидкого материала выполнена цилиндрической формы с возможностью ее разъема на отдельные части.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каплеобразователь выполнен в виде регулируемого сопла.



 

Наверх