Урологический катетер

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к урологии. Цель полезной модели - обеспечение возможности полного вывода остаточной мочи из мочевого пузыря, повышение надежности и эффективности работы. Катетер содержит трубку из эластичного материала с надувным баллоном и двумя отверстиями выше и ниже баллона, и обтуратор. Причем обтуратор имеет продольную выточку по длине. 2 п., 5 илл.

Полезная модель относится к области манипуляций, а конкретнее к медицинской технике. Используется для отведения мочи из мочевого пузыря при лечении заболеваний мочеполовой системы.

Известен катетер, содержащий изогнутую трубку с боковыми отверстиями (1).

Недостатками данного катетера является невозможность удаления остаточной мочи

Известен катетер, содержащий изогнутую трубку с боковыми отверстиями (2)

Недостатком данного катетера является травматичность его использования.

Известен катетер, содержащий металлическую изогнутую трубку с боковыми отверстиями и съемную половину (3)

Недостатком данного катетера является невозможность выведения остаточной мочи.

Известен катетер содержащий изогнутую металлическую трубу с отверстиями и механизмом разрушения инородных тел и сгустков (4)

Недостатком данного катетера является невозможность выведения остаточной мочи.

Известен также урологический катетер, содержащий эластическую трубку с надувным баллоном на рабочем конце и отверстиями в стенке трубки, расположенными на уровне баллона и выше уровня баллона, и обтуратор (5(

Недостатком данного урологического катетера является то, что он не обеспечивает полного выведения остаточной мочи, что приводит к инфицированию, отложению солей, слизи, засорению катетера, что в свою очередь, снижает надежность и эффективность работы.

Целью создания полученной модели является обеспечение возможности полного выведения остаточной мочи и повышение надежности, и эффективность работы катетера.

Эта цель достигается тем, что в баллоне образовано сквозная щель, открывающая поверхность трубки, отверстие на уровне баллона выполнено овальным, а обтуратор выполнен с продольной выточкой, начинающейся по длине от уровня овального отверстия трубки до уровня наружного отверстия трубки, причем катетер выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого катетера с другими, известными в области медицины катетерами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняться графическим материалом. На рис.1 - изображен катетер, общий вид, на рис.2 изображен обтуратор, на рис.3 - катетер в сборе с обтуратором, на рис.4 - разрез А-А, на рис.5 - разрез Б-Б.

Урологический катетер содержит трубку (1) из эластичного материала, отверстие (2) на торце сужено, а второе отверстие (3) расширено. У отверстия (2) на боковой поверхности трубки (1) выполнено овальное отверстие (4). На уровне отверстия (4) к стенке рабочего конца трубки (1) зафиксирован надувной баллон (5), просвет которого сообщается с каналом (6) в стенке трубки (1). Канал (6) посредством трубки (7) ограничен герметизирующей пробкой (8). Щель образованная в баллоне (5), сообщается с отверстиями (4) трубки (1). В просвете трубки (1) размещается обтуратор (9), головка (10) которого выступает из отверстия (2) на 0.5-1.5 см., что придает катетеру обтекаемую форму и облегчает его введение. На обтураторе (9) по длине его выполнена выточка (11), которая начинается от отверстия (4) и заканчивается на уровне наружного отверстия (3) трубки (1). Проксимальный конец обтуратора (12) расширен и при введении его в трубку плотно фиксируется в ней.

Урологический катетер используют следующим образом

Стерильный урологический катетер в собранном виде (обтуратор (9) расположен и фиксирован в трубке (1)) по известной методике вводят в мочевой пузырь. Наличие выступающей из трубки (1) головки (10) облегчает введение. Выделение мочи через канал, образованный выточкой (11) и стенкой трубки (1) указывает на правильность введения катетера в мочевой пузырь.

Надувной баллон (5) через канал (6), трубку (7) и пробку (8) заполняют физиологическим раствором, при этом катетер надежно фиксируется в полости мочевого пузыря. Извлекают обтуратор (9) из трубки (1), при этом на торце трубки (1) открывается отверстие (2), что значительно увеличивает эвакуаторную способность катетера, а также дает возможность. При необходимости провести его чистку. Наличие отверстия (4) и его расположение на уровне баллона (5) полностью исключает возможность образования остаточной мочи в мочевом пузыре.

Катетер обладает рядом преимуществ по сравнению с известными. Он обладает высокой эвакуаторной способность, возникает возможность при необходимости эффективно очистить катетер не извлекая его из мочевого пузыря, т.к. каждые введения катетера может привести к осложнениям. Обеспечивает полное выведение мочи из мочевого пузыря.

Использование катетера способствует уменьшению числа осложнений, повышению эффективности эвакуаторной функции. Катетер прост в конструктивном исполнении и в использовании. Урологический катетер возможно и целесообразно использовать в хирургических и урологических подразделений медицинских учреждений.

Источники информации.

1. Справочник операционной и перевязочной сестры. Под. Общ. Редакцией Б.Д.Комарова, М., «Медицина»; 1985 г. Стр.258, р.149

2. Каталог А.О. «Швабе», М. 1901, с.450

3. Авторское свидетельство СССР 967485, кл. А61М 25/00, 1982 г.

4. Авторское свидетельство СССР 1528505, кл. А61М 25/00. 1980 г.

5. Патент США 3889686, кл. 128-349, 1975 г.

1. Урологический катетер, содержащий трубку из эластичного материала с надувным баллоном на рабочем конце, с отверстиями в стенке трубки, расположенными на уровне баллона и выше уровня баллона, и обтуратор, отличающийся тем, что в баллоне образована сквозная щель, открывающая поверхность трубки, отверстие на уровне баллона выполнено овальным, а обтуратор выполнен с продольной выточкой, начинающейся по длине от уровня овального отверстия трубки до уровня наружного отверстия трубки.

2. Урологический катетер по п.1, отличающийся тем, что катетер выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх