Сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно - к сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Реализация такого устройства сопряжена с недостаточным качеством очистки зернового вороха от легких примесей, особенно для пересушенного хлебостоя, что приводит к неполному использованию производительности зерноуборочного комбайна. Задачей полезной модели является повышение качества очистки зерна. Для достижения указанного технического результата в сепарирующее устройство вводят дополнительные продуваемые перепады, в результате чего обеспечивается дополнительная продувка тонкого вороха в момент свободного падения в зонах дополнительных перепадов. Дополнительные перепады создаются за счет введения в конструкцию сепарирующего устройства промежуточных элементов очистки, способных выполнять как транспортирующую, так и сепарирующую функции. Технический результат применения заявляемой полезной модели заключается в улучшении качества очистки зерна, повышении производительности сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов и улучшении потребительских качеств комбайна.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно - к сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов.

Известно сепарирующее устройство с применением очистки зерновой массы от посторонних примесей и получения чистого зерна с двумя продуваемыми перепадами (комбайны «Дон-2600» и «Torum-740» производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», New Holland 8080, Case 8010 и др.) [1-4]. Известное устройство, содержащее транспортирующее устройство тонкого вороха, вентилятор, два продуваемых перепада очистки, между транспортирующим устройством и первым промежуточным элементом очистки и между первым и вторым промежуточными элементами очистки, осуществляет подачу тонкого вороха (зерно с половой) последовательно в зону двух перепадов, где производится частичное отделение легких примесей от зерновой массы.

Реализация такого устройства сопряжена с недостаточным качеством очистки зернового вороха от легких примесей, особенно для пересушенного хлебостоя, что приводит к неполному использованию производительности зерноуборочного комбайна.

Задачей полезной модели является повышение качества очистки зерна. Для достижения указанного технического результата в сепарирующее устройство, содержащее транспортирующее устройство тонкого вороха, вентилятор, два продуваемых перепада очистки, между транспортирующим устройством и первым промежуточным элементом очистки и между первым и вторым промежуточными элементами очистки, и сепарирующие элементы, вводят дополнительные продуваемые перепады, в результате обеспечивается дополнительная продувка тонкого вороха в момент свободного падения в зонах дополнительных перепадов. Дополнительные перепады создаются за счет введения в конструкцию сепарирующего устройства промежуточных элементов очистки, способных выполнять как транспортирующую, так и сепарирующую функции.

Конструкция заявляемого сепарирующего устройства изображена на фиг.1. Она содержит транспортирующее устройство 1; вентилятор 2; перепады 3, 5, 7; промежуточные элементы очистки 4, 6, способные выполнять как транспортирующую, так и сепарирующую функции; сепарирующие элементы очистки 8, 9.

Сепарирующее устройство работает следующим образом. Тонкий ворох транспортируется транспортирующим устройством 1, реализованным в виде ступенчатой доски либо в виде набора шнековых движителей. Далее тонкий ворох проваливается в зону перепада 3 и во время падения продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 2. При этом легкие частицы частично выносятся за пределы комбайна. Далее ворох транспортируется промежуточным элементом 4 очистки и проваливается в зону следующего перепада 5. Процесс повторяется в зоне перепада 7 и. далее - несколько раз, в зависимости от количества перепадов. После прохождения очистки в зоне перепадов 3, 5, 7 начинается процесс очистки с помощью сепарирующих элементов очистки 8, 9. На данном этапе технологический процесс не отличается от процесса, происходящего у сепарирующего устройства - аналога.

Технический результат применения заявляемой полезной модели заключается в улучшении качества очистки зерна, повышении производительности сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов и улучшении потребительских качеств комбайна.

Литература

1. Комбайны самоходные зерноуборочный «Дон-2600» и рисозерноуборочный «Дон-2600-Р». - Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-12 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2000,

2. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «Torum-740». -Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ. -Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2008.

3. Комбайны «New Holland CX8000» // Сельскохоз. техника: ООО «НТЦ», 2008. - С.16-17.

4. CASE IH Axial - Flow Mahdrescher AFX 8010. - Проспект компании «Case». - 2003 Case IH. - http://www.casei

Сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна, содержащее транспортирующее устройство тонкого вороха, вентилятор, два продуваемых перепада очистки, между транспортирующим устройством и первым промежуточным элементом очистки и между первым и вторым промежуточными элементами очистки, и сепарирующие элементы, отличающееся тем, что в него введен, по меньшей мере, один дополнительный продуваемый перепад за счет установки, по меньшей мере, одного дополнительного промежуточного элемента очистки, при этом, по меньшей мере, один дополнительный промежуточный элемент очистки установлен по высоте ниже второго промежуточного элемента очистки.



 

Наверх