Резервированное устройство для синхронизации сигналов

 

Полезная модель относится к области автоматики и вычислительной техники. Резервированное устройство для синхронизации сигналов содержит три канала, каждый из которых включает в себя элементы И, ИЛИ, генератор, селектор импульсов и светодиод. Технический результат - повышение контролепригодности. 1 илл.

Полезная модель относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известно резервированное устройство для синхронизации сигналов, содержащее три канала, каждый из которых содержит элементы И и ИЛИ, причем в каждом канале выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ (SU 520593, G06F 11/00, 1974).

Недостатком известного резервированного устройства для синхронизации сигналов является низкая контролепригодность, так как при его неисправности невозможно без использования внешних измерительных приборов определить какой из его каналов вышел из строя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является резервированное устройство для синхронизации сигналов, содержащее три канала, каждый из которых содержит элементы И, ИЛИ, генератор и селектор импульсов, причем в каждом канале выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход генератора соединен с первыми входами первого и второго элементов И, выход второго элемента И через первый селектор импульсов соединен с инверсным входом первого элемента И, выход которого соединен с первым выходом канала, первый вход которого соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен со вторым выходом канала, второй вход которого соединен с установочным входом генератора, с инверсным входом второго элемента И и через второй селектор импульсов соединен с третьим входом второго элемента И, первый выход первого канала соединен с первым входом третьего канала, первый выход которого соединен с первым входом второго канала, первый выход которого соединен с первым входом первого канала, второй выход которого соединен с вторым входом третьего канала, второй выход которого соединен с вторым входом второго канала, второй выход которого соединен с вторым входом первого канала (RU 60237, G06F 11/00, Н05К 10/00 опубл. 2007.01.10).

Недостатком данного резервированного устройства для синхронизации сигналов также является низкая контролепригодность, так как при его неисправности без использования внешних измерительных приборов невозможно определить какой из его каналов вышел из строя.

Задача полезной модели - повышение контролепригодности резервированного устройства для синхронизации сигналов.

Технический результат достигается тем, что в резервированное устройство для синхронизации сигналов, содержащее три канала, каждый из которых содержит элементы И, ИЛИ, генератор и селектор импульсов, причем в каждом канале выход генератора соединен с первыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемента И через первый селектор импульсов соединен с вторым инверсным входом второго элемента И, первый вход первого элемента ИЛИ первого канала соединен с первым входом первого элемента ИЛИ третьего канала, выход которого соединен с входом генератора второго канала, с вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И второго канала, второй вход элемента ИЛИ первого канала соединен с первым входом элемента ИЛИ второго канала, выход которого соединен с входом генератора первого канала, с вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И первого канала, второй вход элемента ИЛИ второго канала соединен с вторым входом элемента ИЛИ третьего канала, выход первого элемента ИЛИ первого канала соединен с входом генератора третьего канала, вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И третьего канала, введены светодиоды, выход второго элемента И первого канала через первый светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала, выход второго элемента И второго канала через второй светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала, выход второго элемента И третьего канала через третий светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала.

На чертеже представлена схема резервированного устройства для синхронизации сигналов, где позициями 1-3 обозначены соответственно 1-3 каналы устройства, в каждом канале обозначены: позициями 4.1-4.3 генераторы, позициями 5.1-5.3 и 6.1-6.3 соответственно первый и второй элементы И, позициями 7.1-7.3 и 8.1-8.3 - соответственно первый и второй селекторы импульсов, позициями 9.1-9.3 элементы ИЛИ, позициями 10.1-10.3 - первый - третий светодиоды соответственно.

Устройство имеет следующие соединения. В каждом канале выходы генераторов 4.1-4.3 соединены с первыми входами первого 5.1-5.3 и второго 6.1-6.3 элементов И соответственно, выходы первых элементов И 5.1-5.3 соединены через первые селекторы импульсов 7.1-7.3 с вторыми инверсными входами вторых элементов И 6.1-6.3 соответственно, выходы которых через светодиоды 10.1-10.3 соединены с первыми входами элементов ИЛИ 9.1-9.3 соответственно. Первый вход элемента ИЛИ 9.1 первого канала 1 соединен с первым входом элемента ИЛИ 9.3 третьего канала 3, первый вход элемента ИЛИ 9.2 второго канала 2 соединен со вторым входом элемента ИЛИ 9.1 первого канала 1, второй вход элемента ИЛИ 9.3 третьего канала 3 соединен со вторым входом элемента ИЛИ 9.2 второго канала 2. Выход элемента ИЛИ 9.1 первого канала 1 соединен с входом генератора импульсов 4.3, с вторым инверсным входом второго элемента И 6.3 и через второй селектор импульсов 8.3 - с третьим входом первого элемента И 5.3 третьего канала 3. Выход элемента ИЛИ 9.2 второго канала 2 соединен с входом генератора импульсов 4.1, с вторым инверсным входом второго элемента И 6.1, и через второй селектор импульсов 8.1 - с третьим входом первого элемента И 5.1 первого канала 1. Выход элемента ИЛИ 9.3 третьего канала 3 соединен с входом генератора импульсов 4.2, с вторым инверсным входом первого элемента И 5.2, и через второй селектор импульсов 8.2 - с третьим входом первого элемента И 5.2 второго канала 2.

Устройство в исправном техническом состоянии работает следующим образом.

После включения напряжения питания запуск генераторов 4.1-4.3 различных каналов происходит не одновременно - случайным образом.

Во время запуска и синхронизации фаз на выходах вторых селекторов импульсов 8.1-8.3 удерживается нулевой потенциал, который определяется задержкой на включение второго селектора импульсов каждого канала после подачи на него напряжения питания. Этот сигнал блокирует первые элементы И 5.1-5.3, поэтому в момент запуска и синхронизации фаз не происходит сравнение тактовых сигналов различных генераторов. Нулевой потенциал с выходов первых элементов И 5.1-5.3 через первые селекторы импульсов 7.1-7.3 поступает на инверсные входы вторых элементов И 6.1-6.3 и разблокирует их. Сигналы с выходов генераторов 4.1-4.3 через вторые элементы И 6.1-6.3 поступают на элементы ИЛИ 9.1-9.3, с выходов которых поступают на входы генераторов 4.1-4.3, чем обеспечивается фазовая автоподстройка генераторов. С определенной выдержкой времени вторые селекторы импульсов 8.1-8.3 разблокируются. При этом все генераторы работает синхронно и синфазно. Светодиоды 10.1-10.3 излучают свет, свидетельствующий об исправности соответствующего канала.

При неисправности элементов канала 1-3 входящий в него светодиод соответственно 10.1-10.3 прекращает свечение, что свидетельствует о неисправности данного канала.

Таким образом, введение в резервированное устройство для синхронизации сигналов светодиодов повысило его контролепригодность.

Резервированное устройство для синхронизации сигналов, содержащее три канала, каждый из которых содержит элементы И, ИЛИ, генератор и селектор импульсов, причем в каждом канале выход генератора соединен с первыми входами первого и второго элементов И, выход первого элемента И через первый селектор импульсов соединен с вторым инверсным входом второго элемента И, первый вход первого элемента ИЛИ первого канала соединен с первым входом первого элемента ИЛИ третьего канала, выход которого соединен с входом генератора второго канала, с вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И второго канала, второй вход элемента ИЛИ первого канала соединен с первым входом элемента ИЛИ второго канала, выход которого соединен с входом генератора первого канала, с вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И первого канала, второй вход элемента ИЛИ второго канала соединен с вторым входом элемента ИЛИ третьего канала, выход первого элемента ИЛИ первого канала соединен с входом генератора третьего канала, вторым инверсным входом первого элемента И, и через второй селектор импульсов - с третьим входом первого элемента И третьего канала, отличающееся тем, что в него введены светодиоды, выход второго элемента И первого канала через первый светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала, выход второго элемента И второго канала через второй светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала, выход второго элемента И третьего канала через третий светодиод соединен с первым входом элемента ИЛИ того же канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, конкретно к программно-диагностическим комплексам позволяющим производить разработку контрольных (диагностических) тестов, диагностировать радиоэлектронные изделия (РЭИ) на основе разработанных тестов и обнаруживать места локализации неисправностей в дефектных РЭИ
Наверх