Устройство для измерения вязкости жидкости

 

Устройство относится к способам анализа физико-химических свойств жидкости и может быть использовано в медицине для определения вязкости биологических секретов. Технический результат устройства для измерения вязкости жидкости основывается на новых связях и элементах, что позволяет существенно повысить точность измерения вязкости жидкости как за счет максимально возможного восприятия входного сигнала в стабильном режиме, так и за счет компенсации внешних акустических колебаний, для минимизации случайных ошибок. Устройство расширяет диапазон измерения соответственно и область применения устройства путем программно реализованных получения и обработки сигнала, а также предопределяет оперативность работы устройства. Устройство для измерения вязкости жидкости содержит генератор низкой частоты, соединенный с входом электродинамической головки, диффузор, расположенный на верхней плоскопараллельной пластине, при этом верхняя и нижняя пластины установлены в раме, жестко соединенной винтами с основанием подставки, на которой размещено звукоизолирующее укрытие, выполненное в виде перевернутого короба со сквозным в центре верхней части отверстием, с установленной внутри электродинамической головкой, в подставке выполнено углубление в виде усеченного конуса, в которое симметрично диффузору электродинамической головки установлен с конфузором микрофон, выход которого подключен к входу усилителя низкой частоты, а выход его соединен с входом цифрового вольтметра, а выход с входом компьютерного системного блока, выходы которого соединены с входами монитора и принтера, а выход клавиатуры соединен с входом компьютерного системного блока, причем стороны звукоизолирующего укрытия снизу выполнены с внутренними фасками под углом 30-45°. 2 п.ф.п.м., 1 илл.

Устройство относится к способам анализа физико-химических свойств жидкости и может быть использовано в медицине для определения вязкости биологических секретов.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измерения вязкости жидкости, содержащее две электродинамические головки с диффузорами, первая головка, соединена с входом усилителя низкой частоты, вторая - с выходом усилителя, две плоскопараллельные пластины, прикрепленные на штоках к диффузорам электромагнитных головок и схему регистрации вязкости, включенную параллельно во вход усилителя низкой частоты (Авт. свид. 1563380, М. кл. G01N 11/00, 1988 г.)

Недостатком известного устройства являются низкая точность измерения вязкости и недостаточная оперативность получения и обработки результатов

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности измерения, расширение диапазона измерений, оперативности получения и обработки результатов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измерения вязкости жидкости, содержащем электродинамическую головку с диффузором, усилитель низкой частоты, чувствительный элемент в виде двух плоскопараллельных пластин и блок регистрации вязкости, новым является то, что устройство снабжено генератором низкой частоты, соединенным с входом электродинамической головки, диффузор которой расположен на верхней плоскопараллельной пластине, при этом верхняя и нижняя пластины установлены в раме, жестко соединенной винтами с основанием подставки, на которой размещено звукоизолирующее укрытие с внутренними фасками под углом 30-45°, выполненное в виде перевернутого короба со сквозным в центре верхней части отверстием, с установленной внутри электродинамической головкой, при этом, в подставке выполнено углубление в виде усеченного конуса, в которое симметрично диффузору электродинамической головки установлен с конфузором микрофон, выход которого подключен к входу усилителя низкой частоты, выход которого соединен с входом цифрового вольтметра, а выход его с входом компьютерного системного блока, выходы которого соединены с входами монитора и принтера, а выход клавиатуры соединен с входом компьютерного системного блока.

Устройство снабжено генератором низкой частоты, соединенным с входом электродинамической головки, диффузор которой расположен на верхней плоскопараллельной пластине для генерирования головкой акустических колебаний низкой частоты и для направленного воздействия этих колебаний на верхнюю, нижнюю пластины и жидкость между ними.

Верхняя и нижняя пластины установлены в раме, жестко соединенной винтами с основанием подставки для фиксированного и постоянного размещения пластин перед измерением.

На основании подставки размещено-звукоизолирующее укрытие с внутренними фасками под углом 30-45°, выполненное в виде перевернутого короба со сквозным в центре верхней части отверстием, с установленной внутри электродинамической головкой, для изолирования пластин с жидкостью и микрофона с конфузором от внешних акустических колебаний с целью повышения точности измерения путем изолирования оператора от внутренних колебаний низкой частоты и обеспечения помехоустойчивости.

Фиксированное, постоянное закрепление электродинамической головки с диффузором симметрично микрофону с конфузором на верхней пластине обеспечивает стабильность и идентичность режимов генерирования акустических колебаний низкой частоты головкой генератора с направленным воздействием на исследуемый материал с максимально возможным восприятием, что предопределяет точность измерения.

В подставке выполнено углубление в виде усеченного конуса, в которое симметрично диффузору электродинамической головки установлен с конфузором микрофон для усиления сигнала с целью повышения точности измерения вязкости жидкости.

Выход микрофона подключен к входу усилителя низкой частоты, выход которого соединен с входом цифрового вольтметра, а выход его с входом компьютерного системного блока, выходы которого соединены с входами монитора и принтера, а выход клавиатуры соединен с входом компьютерного системного блока для измерения вязкости жидкости, пропорциональное рассеиванию акустических колебаний низкой частоты в жидкости между пластинами для обработки, архивирования, печатного воспроизведения результатов измерений вязкости жидкости.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом:

на фиг.1 изображена схема устройства.

Устройство для измерения вязкости жидкости содержит генератор 1 низкой частоты, соединенный с входом электродинамической головки 2, диффузор 3, расположенный на верхней плоскопараллельной пластине 4, при этом верхняя 4 и нижняя 5 пластины установлены в раме 6, жестко соединенной винтами 7 с основанием 8 подставки 9, на которой размещено звукоизолирующее укрытие 10, выполненное в виде перевернутого короба со сквозным в центре верхней части отверстием 11, с установленной внутри электродинамической головкой 2, в подставке 9 выполнено углубление 12 в виде усеченного конуса, в которое симметрично диффузору 3 электродинамической головки 2 установлен с конфузором 13 микрофон 14, выход которого подключен к входу усилителя низкой частоты 15, а выход его соединен с входом цифрового вольтметра 16, а выход с входом компьютерного системного блока 17, выходы которого соединены с входами монитора 18 и принтера 19, а выход клавиатуры 20 соединен с входом компьютерного системного блока 17, причем стороны звукоизолирующего укрытия 10 снизу выполнены с внутренними фасками под углом 30-45°.

Устройство работает следующим образом.

Нижнюю пластину 5 помещают в раму 6. В центр нижней пластины 5 наносят исследуемую жидкость А, которую накрывают верхней пластиной 4. Раму 6 с пластинами 4 и 5 и жидкостью А, размещенными на основании 8 подставки 9, накрывают звукоизолирующим укрытием 10 с установленной электродинамической головкой 2 с диффузором 3. Внутренние длина и ширина укрытия 10 совпадают с длиной и шириной рамы 6, что совместно с наличием фасок укрытия 10 позволяет легко располагать диффузор 3 электродинамической головки 2 в центре верхней пластины 4.

С выхода генератора 1 низкой частоты подают напряжение низкой частоты на вход головки 2, которая начинает излучать акустические колебания низкой частоты, направляемые диффузором 3 на центр верхней 4 и нижней 5 пластин и жидкости А между ними, при этом в слое жидкости А происходит ослабление амплитуды акустических колебаний низкой частоты в зависимости от вязкости жидкости, в результате эти колебания поступают через нижнюю пластину 5 и конфузор 13 в микрофон 14, с выхода которого напряжение поступает на вход усилителя низкой частоты 15, с выхода которого на вход вольтметра 16, с которого визуально снимают значения напряжения и сравнивают с контрольным напряжением, предварительно определенным при прохождении акустических колебаний через верхнюю 4 и нижнюю 5 пластины без слоя жидкости между ними. Параллельно с выхода вольтметра 16 напряжение поступает на вход компьютерного системного блока 17, в котором сохраняют результаты измерений и по специально разработанной программе производят их обработку. С помощью клавиатуры 20 управляют работой компьютерного системного блока 17, а результаты выводят на монитор 18 и принтер 19.

Технический результат устройства для измерения вязкости жидкости основывается на новых связях и элементах, что позволяет существенно повысить точность измерения вязкости жидкости как за счет максимально возможного восприятия входного сигнала в стабильном режиме, так и за счет компенсации внешних акустических колебаний, для минимизации случайных ошибок.

Предлагаемое устройство расширяет диапазон измерения, соответственно и область применения устройства путем программного получения и обработки сигнала, а также предопределяет оперативность работы устройства.

Представление результатов в компьютерном блоке в виде графических кривых и соответствующих количественных параметров способствует увеличению точности и наглядности, что необходимо для качественного и количественного анализа вязкости жидкости, и расширяет функциональные возможности устройства.

В предлагаемом устройстве возможность печатного воспроизведения результатов измерений на принтере способствует их тиражированию.

В результате использования устройства возможно проведение массовых достоверных исследований физико-химических свойств жидкости, в частности, вязкости биологических секретов при воспалительных заболеваниях полости носа и носоглотки в амбулаторном порядке как дополнительный критерий при выборе местной противовоспалительной терапии, т.е. полностью решается задача изобретения.

1. Устройство для измерения вязкости жидкости, содержащее электродинамическую головку с диффузором, усилитель низкой частоты, чувствительный элемент в виде двух плоскопараллельных пластин и блок регистрации вязкости, отличающееся тем, что устройство снабжено генератором низкой частоты, соединенным с входом электродинамической головки, диффузор которой расположен на верхней плоскопараллельной пластине, при этом верхняя и нижняя пластины установлены в раме, жестко соединенной винтами с основанием подставки, на которой размещено звукоизолирующее укрытие, выполненное в виде перевернутого короба со сквозным в центре верхней части отверстием, с установленной внутри электродинамической головкой, при этом в подставке выполнено углубление в виде усеченного конуса, в которое симметрично диффузору электродинамической головки установлен с конфузором микрофон, выход которого подключен к входу усилителя низкой частоты, выход которого соединен с входом цифрового вольтметра, а выход его с входом компьютерного системного блока, выходы которого соединены с входами монитора и принтера, а выход клавиатуры соединен с входом компьютерного системного блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стороны звукоизолирующего укрытия снизу выполнены с внутренними фасками под углом 30-45°.



 

Наверх