Блок выброса

 

Заявленная полезная модель относится к блоку выброса, который предназначен для использования в устройствах постановки пассивных помех для комплексной защиты летательного аппарата от управляемых ракет, принцип действия которых (устройств) основан на отстреле помеховых патронов, создающих направленную постановку помех для самонаводящихся ракет с целью их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата. Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является повышение надежности конструкции, с одновременным обеспечением высоких аэродинамических характеристик защищаемого летательного аппарата. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что блок выброса содержит жестко закрепляемую на летательном аппарате балку в виде корпуса, размещаемую на балке съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов и фиксатор кассеты относительно балки, при этом корпус имеет коробчатую форму, кассета представляет собой корпус с выполненными в нем сквозными отверстиями, установочное место выполнено в виде жестко закрепленной в каждом отверстии направляющей втулки, образующей ствол для помехового патрона, а средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном.

Заявленная полезная модель является конструктивным блоком, который предназначен для использования в устройствах постановки пассивных помех для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет, принцип действия которых (устройств) основан на отстреле помеховых патронов, создающих направленную постановку помех для самонаводящихся ракет с целью их «ослепления» и увода с траектории поражения летательного аппарата.

Из патента США 5400690, класс F41F 3/042, 1994 известно техническое решение, относящееся к многозарядному приемнику пиротехнических патронов, представляющего собой корпус с гнездами для размещения пиротехнических патронов, в корпусе смонтированы пиротехнические узлы и размещены электрические устройства поджига.

Из патента США 4063485, класс F41F 3/00, 1977 известно техническое решение, относящееся к системе создания помех для защиты объектов от самонаводящихся ракет, содержащее, в частности, блок выброса пиротехнических зарядов, создающих пассивные помехи. Указанный блок включает в себя несущую балку, выполненную в виде корпуса, электрически связанного с бортом объекта, корпус разделен на секции, снабженные направляющими, при этом каждая секция предназначена для размещения, с возможностью съема, многозарядной сменной кассеты, содержащей установочные места для размещения в них зарядов, причем установочные места выполнены в виде направляющих пусковых труб, при этом каждая секция снабжена электрическим разъемом.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога, которому присущи следующие существенные недостатки. В частности, установочные для зарядов места выполнены в виде направляющих труб, которые размещаются снаружи корпуса блока в виде своеобразных консолей, что обуславливает воздействие на эти трубы различного рода внешних факторов, что, в свою очередь, приводит к снижению прочности и надежности конструкции в целом. При снаряжении блоков необходимо каждый заряд подстыковывать к электрическому разъему, что увеличивает время снаряжения и обуславливает неудобство эксплуатации. Используемая конструкция блока выброса не позволяет установить его заподлицо с обшивкой объекта, что существенно ухудшает скрытность объекта от атакующих ракет, аэродинамические характеристики полета объекта и, это уже отмечалось, подвергает блок выброса воздействию внешних динамических нагрузок.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание конструкции блока выброса пассивных помех, являющегося составной частью устройства постановки пассивных помех, обеспечивающего эффективность защиты летательных аппаратов от управляемых ракет.

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является исключение указанных выше недостатков, присущих ближайшему аналогу, направленное, в частности, на повышение надежности конструкции с одновременным обеспечением высоких аэродинамических характеристик защищаемого летательного аппарата.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что блок выброса содержит жестко закрепляемую на защищаемом объекте балку в виде корпуса, размещаемую на балке съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов и фиксатор кассеты относительно балки, при этом корпус имеет коробчатую форму, кассета представляет собой монолитный корпус с выполненными в нем сквозными отверстиями, установочное место выполнено в виде жестко закрепленной в каждом отверстии направляющей трубки, образующей ствол для помехового патрона, а средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном.

Конструкция заявленного блока выброса представлена на фигуре 1, в соответствии с которой блок выброса содержит балку 1, которая жестко закрепляется на защищаемом объекте. Указанная балка выполнена как единое целое, в виде монолитного коробчатого корпуса, что обеспечивает высокие прочностные и жесткостные характеристики блока. В нижней его части выполнены поперечные отверстия 2, посредством которых, используя узлы соединения, блок выброса в собранном виде крепится на обшивке защищаемого объекта, при этом вытянутая форма блока совместно с использованием обтекателей практически не вносит изменений в аэродинамику и радиозаметность (скрытность) защищаемого летательного аппарата.

Внутри балки 1 размещается съемная кассета 3, монолитный корпус которой содержит установочные места для помеховых патронов, выполненные в виде сквозных отверстий 4, в каждом из которых жестко закрепляется, в частности, запрессовывается, направляющая трубка 5, выполненная из стали. Указанные трубки, в отличие от ближайшего аналога, образуют направляющие стволы для установки помеховых патронов, выполненные непосредственно в корпусе кассеты.

Конструкция кассеты рассчитана на размещение в ней от 16 (при однорядном размещении установочных мест) до 32 (при размещении установочных мест в несколько, по меньшей мере, два ряда) помеховых патронов.

Кассета снабжена решеткой (на фигуре 1 не показана), которая закрывает установочные места, фиксируя при этом размещенные в кассете помеховые патроны, исключая тем самым их самопроизвольное выпадение. Решетка на кассете фиксируется с помощью байонетного соединения.

В нижней части балки 1 размещена контактная группа 6, предназначенная для взаимодействия с помеховыми патронами, при этом число контактов, в нее входящих, равно числу установочных мест, и их взаимное расположение аналогично расположению установочных мест для помеховых патронов, которые располагаются в кассете в одном ряду (вид »в» или нескольких параллельных рядах (вид «а»). Каждый контакт 7, входящий в контактную группу выполнен подпружиненным, что обеспечивает постоянство контакта с помеховым патроном в условиях динамического воздействия полета летательного аппарата и предназначен для передачи от электронного распределителя импульсов (на фиг.1 не показан) электрического импульса для срабатывания помехового патрона с ним контактирующим.

Кассета 3, снаряженная помеховыми патронами вставляется внутрь балки 1 и фиксируется в ней замками 8.

В нижней части балки 1 также размещены штыри (на фиг.1 не показаны), взаимодействующие с ответными отверстиями кассеты, обеспечивающие взаимное центрирование контактов 6 блока 1 и помеховых патронов при установке кассеты внутрь балки.

Кассета снабжается крышкой с ручкой, служащей для переноски снаряженной кассеты и исключающей попадание внутрь кассеты посторонних включений извне.

Работает устройство следующим образом.

При подаче от электронного распределителя электрического импульса на контакт 7, происходит срабатывание соответствующего помехового патрона, в результате чего его содержимое выбрасывается наружу блока выброса, в сторону от летательного аппарата, создавая при этом направленную постановку помех для самонаводящихся ракет, нацеленных на летательный аппарат.

1. Блок выброса, содержащий жестко закрепляемую на летательном аппарате балку в виде корпуса, размещаемую на балке съемную кассету с установочными местами для помеховых патронов, средство подачи импульса для срабатывания помеховых патронов и фиксатор кассеты относительно балки, отличающийся тем, что корпус имеет коробчатую форму, кассета представляет собой корпус с выполненными в нем сквозными отверстиями, при этом установочное место выполнено в виде жестко закрепленной в каждом отверстии направляющей трубки, образующей ствол для помехового патрона, а средство подачи импульса для срабатывания помехового патрона выполнено в виде размещенной на нижней части балки и взаимодействующей с электронным распределителем импульсов контактной группы, каждый контакт которой взаимодействует с соответствующим ему помеховым патроном.

2. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что отверстия в кассете расположены в одном или нескольких параллельных рядах.

3. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что каждый контакт контактной группы выполнен подпружиненным.

4. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что фиксатор кассеты относительно балки выполнен в виде замкового соединения.

5. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что корпус балки выполнен монолитным.

6. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что корпус кассеты выполнен монолитным.

7. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что кассета снабжена решеткой, закрывающей установочные места, и крышкой с ручкой для переноса.

8. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что балка снабжена штырями, предназначенными для взаимодействия с ответными отверстиями, выполненными в кассете.

9. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что число установочных мест для помеховых патронов составляет до 32.

10. Блок выброса по п.1, отличающийся тем, что направляющая трубка выполнена из стали.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Полезная модель относится к системам радиолокационного обнаружения воздушных объектов и в частности - к устройствам обнаружения беспилотных летательных аппаратов с малой радиолокационной заметностью
Наверх