Гидротестер

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для измерения параметров гидроприводов и может быть использована, например, в системах тестирования гидроприводов экскаваторов, подъемных кранов, станков и т.д. Цель настоящей полезной модели - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения дистанционного контроля параметров. Принцип работы гидротестера заключается в измерении параметров потока рабочей жидкости проверяемой гидросистемы при требуемых режимах диагностирования. Давление в гидросистеме, необходимое для получения нужного режима диагностирования, создается с помощью нагрузочного устройства 3 и контролируется с помощью датчика 6. Измерение расхода и температуры рабочей жидкости осуществляется с помощью датчиков 4 и 5. Аналоговые сигналы с датчиков 4, 5 и 6 через мультиплексор 7 поступают на преобразователь 8 аналоговых сигналов в цифровой код и выводятся на электронное табло 9 в цифровом виде, а также поступают на вход микроконтроллера 10. После масштабирования и усреднения сигналы с микроконтроллера 10 подаются на вход радиомодуля 11 передачи данных. При передаче данных радиомодулем 11 эти сигналы принимает модуль 12 (более конкретно радиомодуль 14), расположенный в зоне приема сигналов с радиомодуля 11. С выхода приемного модуля 12 сигналы поступают на компьютер 13, роль которого может выполнять персональный компьютер, с экрана которого можно дистанционно читать снимаемую с гидротестера информацию. Аналогичным образом могут быть сняты и другие параметры гидропривода, например, частота вращения приводного вала гидронасоса.

Предлагаемая полезная модель предназначена для измерения параметров гидроприводов и может быть использована, например, в системах дистанционного тестирования гидроприводов экскаваторов, подъемных кранов, станков и т.д.

Известен прибор для тестирования гидросистемы по параметру давление (см. Политехнический словарь, изд. третье. М, «Советская энциклопедия», 1989, с.286-287).

Недостатком этого прибора является ограниченные функциональные возможности, так как контроль ведется только по одному параметру.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гидротестер, состоящий из гидравлического и электронного блоков, первый из которых содержит предохранительную мембрану, нагрузочное устройство, датчики расхода, температуры и давления, второй - преобразователи аналоговых сигналов с датчиков соответственно расхода, температуры и давления в цифровой код, переключатель режимов работы и табло, выходы датчиков расхода, температуры и давления через соответствующие преобразователи аналоговых сигналов в цифровой код соединены с переключателем режимов работы, выход которого соединен с табло (см. Гидротестер ГТ-600М (паспорт), выпускаемый омским предприятием «Седан плюс».

Недостатком этого устройства является ограниченные функциональные возможности, так как устройство не обеспечивает дистанционного контроля параметров.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения дистанционного контроля параметров.

Гидротестер, состоящий из гидравлического и электронного блоков, первый из которых содержит, нагрузочное устройство, датчики расхода, температуры и давления, второй - мультиплексор, преобразователь аналоговых сигналов с датчиков соответственно расхода, температуры и давления в цифровой код и табло, выходы датчиков расхода, температуры и давления через мультиплексор соединены с входом преобразователя аналоговых сигналов в цифровой код, выход которого соединен с табло, дополнительно содержит микроконтроллер, вход которого соединен с выходом преобразователя аналоговых сигналов в цифровой код, а выход - с радиомодулем передачи данных, также дополнительно содержит радиомодуль приема данных и персональный компьютер, вход которого соединен с выходом радиомодуля приема данных.

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого гидротестера.

Гидротестер состоит из гидравлического 1 и электронного 2 блоков. Гидравлический 1 блок содержит нагрузочное устройство 3, датчики: 4 - расхода, 5 - температуры и 6 - давления, Электронный 2 блок состоит из мультиплексора 7 (в качестве мультиплексора в разработанном гидротестере используется микросхема 74НС4051), преобразователя 8 аналоговых сигналов (в качестве преобразователя 8 в разработанном гидротестере используется встроенный в микросхему MSP430F235 аналого-цифровой преобразователь) с датчиков соответственно расхода 4, температуры 5 и давления 6 в цифровой код и табло 9. Кроме этого гидротестер дополнительно содержит микроконтроллер 10 (в качестве микроконтроллера 10 в разработанном гидротестере используется микросхема MSP430F235), роль которого сбор, обработка информации (усреднение, масштабирование), радиомодуль 11 (в качестве радиомодуля в разработанном гидротестере используется микросхема XBP24-ASI-001) передачи данных, модуль 12 приема данных и компьютер 13, роль которого может выполнять персональный компьютер. Вход микроконтроллера 10 соединен с выходом преобразователя 8 аналоговых сигналов в цифровой код, а выход - с радиомодулем 11 передачи данных. Выход модуля 12 приема данных соединен с входом компьютера 13. Модуль 12 состоит из приемного радиомодуля 14 (в качестве радиомодуля в разработанном гидротестере используется микросхема XBP24-ASI-001) и преобразователя 15 (в качестве преобразователя в разработанном гидротестере используется микросхема FT232RL) интерфейсов передачи данных. Радиомодуль 14 принимает данные и выдает их в виде последовательного кода (например UART) на вход преобразователя 15 интерфейсов передачи данных. Преобразователь интерфейсов передачи данных используется для согласования формата передачи данных радиомодуля и формата передачи данных компьютера (например UARTUSB, USBUART). Данные с преобразователя интерфейсов передачи данных поступают на компьютер, где производится их дальнейшая обработка в соответствии с программой.

Принцип работы гидротестера заключается в измерении параметров потока рабочей жидкости проверяемой гидросистемы при требуемых режимах диагностирования.

Давление в гидросистеме, необходимое для получения нужного режима диагностирования, создается с помощью нагрузочного устройства 3 и контролируется с помощью датчика 6.

Измерение расхода и температуры рабочей жидкости осуществляется с помощью датчиков 4 и 5.

Аналоговые сигналы с датчиков 4, 5 и 6 через мультиплексор 7 поступают на преобразователь 8 аналоговых сигналов в цифровой код и выводятся на электронное табло 9 в цифровом виде, а также поступают на вход микроконтроллера 10. После масштабирования и усреднения сигналы с микроконтроллера 10 подаются на вход радиомодуля 11 передачи данных. При передаче данных радиомодулем 11 эти сигналы принимает модуль 12 (более конкретно радиомодуль 14), расположенный в зоне приема сигналов с радиомодуля 11. С выхода приемного модуля 12 сигналы поступают на компьютер 13, роль которого может выполнять персональный компьютер, с экрана которого можно дистанционно читать снимаемую с гидротестера информацию.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения дистанционного контроля параметров (появления функции дистанционного -беспроволочного и бескабельного - контроля параметров) является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Гидротестер, состоящий из гидравлического и электронного блоков, первый из которых содержит нагрузочное устройство, датчики расхода, температуры и давления, второй - мультиплексор, преобразователь аналоговых сигналов с датчиков соответственно расхода, температуры и давления в цифровой код и табло, выходы датчиков расхода, температуры и давления через мультиплексор соединены с входом преобразователя аналоговых сигналов в цифровой код, выход которого соединен с табло, отличающийся тем, что дополнительно содержит микроконтоллер, вход которого соединен с выходом преобразователя аналоговых сигналов в цифровой код, а выход - с радиомодулем передачи данных, также дополнительно содержит радиомодуль приема данных и персональный компьютер, вход которого соединен с выходом радиомодуля приема данных.



 

Наверх