Соединение кровельных панелей

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения профилированных кровельных панелей и решает задачу повышения их надежности. Технически результат достигается за счет особой конфигурации охватываемой кромки, состоящей из впадины и двух направляющих шипов, один из которых имеет зуб, загнутый во впадину, в которой располагается крючок охватывающей кромки. Повышение надежности соединения достигается за счет того, что в собранном виде крючок охватывающей кромки и зуб охватываемой кромки, расположены внутри соединения и оно превращается в неразборное устройство, демонтаж которого трудоемок. Кроме того, охватывающая и охватываемая кромки контактируют в четырех плоскостях, что значительно повышает герметичность соединения.

Полезная модель относится к области кровельных систем, а точнее к устройствам для соединения профилированных кровельных панелей в произвольной плоскости.

Известны соединения металлических полос из описаний к патентам 2098573 МКИ Е04D 3/35, 2247201 МПК С1 Е04D 3/36, 95348 МПК U1 Е04D 3/30 (прототип), в которых крепление кровельных элементов осуществляется за счет защелкивания уступа охватывающей кромки одной полосы, с впадиной охватываемой кромки другой. При этом конфигурация уступа может быть остроугольной (Фиг.1) или в виде крючка, заходящего при сборке под зуб впадины (Фиг.2) с внешней стороны.

Указанные устройства относятся к разборным (расщелкивающимся) соединениям и нарушение их целостности очень часто происходит самопроизвольно из-за непрямолинейности продольной линии соединяемых панелей в результате обледенения, веса снежных масс или от деформации элементов каркаса кровельной обрешетки (эффект коробления досок) и строительной системы. В таких случаях кровельщики употребляют выражение «кровля расползается по швам» и вынуждены вести монтаж кровли с помощью профилированных кровельных панелей (в обиходе «профнастил»), соединяемых наложением крайних кромок двух смежных панелей и креплением их с помощью наружных элементов - гвоздей или саморезов (Фиг.3). с нормой крепления 5-8 саморезов на 1 кв.м. Данная технология в настоящее время является наиболее распространенной и имеет ряд типоразмеров, определяющих габариты продольных элементов, их тип и толщину кровельного материала. Однако обилие наружных элементов крепления, являющихся многочисленными очагами коррозии портит внешний вид кровли, нарушает ее герметичность, способствует наличию течи воды через пробитые для крепежа отверстия, требует применения различных прокладок, срок службы которых, как правило, составляет 3-5 лет.

С учетом изложенного, недостатками прототипа являются:

1. Повышенные требования к прямолинейности элементов каркаса кровельной обрешетки, то есть прототип применим на «идеальных плоскостях»;

2. Возможность самопроизвольного расщелкивания фальцевого соединения;

3. Расположение запирающего крючка с внешней стороны, что дает возможность легкого и быстрого демонтажа соединения посторонними лицами;

4. Элементы фиксации соединения - запирающий зуб и крючок - подвержены внешним воздействиям и атмосферным осадкам.

Задача полезной модели - повышение надежности соединения кровельных панелей.

Техническая задача полезной модели достигается за счет особой конфигурации охватываемой кромки, состоящей из впадины и двух направляющих шипов, один из которых имеет зуб, загнутый во впадину, в которой располагается крючок охватывающей кромки.

Повышение надежности соединения достигается за счет того, что в собранном виде крючок охватывающей кромки и зуб охватываемой кромки, расположены внутри и соединение превращается в неразборное, долговременное устройство, демонтаж которого трудоемок, так как доступ к запирающему крючку невозможен. Кроме того, охватывающая и охватываемая кромки контактируют в четырех плоскостях, что значительно повышает герметичность соединения.

Процесс взаимодействия охватываемой и охватывающей кромок при получении соединения кровельных панелей поясняется чертежами, где:

- На Фиг.4 изображены охватываемая и охватывающая кромки соединяемых панелей и даны пояснения по используемой терминологии;

- На Фиг. 5, 6 исходное и промежуточное положения;

- На Фиг. 7 соединение в собранном виде.

Процесс соединения кровельных панелей осуществляется следующим образом. Полоса охватываемой кромки по длине кровельной панели с помощью крепежных элементов (гвозди, саморезы) крепится к обрешетке кровли. Сверху охватываемой кромки этой панели накладывается охватывающая кромка следующей панели, а к ее опорной плоскости прикладывается вертикальная нагрузка. Клинообразный паз охватывающей кромки скользит по направляющему шипу охватываемой кромки, а упругий крючок охватывающей кромки входит во впадину охватываемой кромки. При этом крючок скользит относительно зуба и упруго деформируется (сжимается), а затем соскакивает с зуба и, распрямляясь, облегает контур впадины «запирая» соединение охватывающей и охватываемой кромок между собой. После этого снимается вертикальная нагрузка и процесс монтажа повторяется на следующей панели.

Практическое применение такого устройства повышает надежность, герметичность и защитные свойства соединения профилированных кровельных панелей.

Соединение кровельных панелей, содержащее контактирующие между собой охватываемую и охватывающую кромки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, охватываемая кромка выполнена в виде впадины и двух направляющих шипов, один из которых имеет зуб, загнутый во впадину, а охватывающая кромка имеет клинообразный паз и упругий крючок, располагаемые снизу, и в собранном состоянии крючок находится под зубом внутри соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх