Ионообменный фильтр

 

Ионообменный фильтр, включающий цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, ложное днище с размещенным на нем мелкозернистым фильтрующим слоем и вмонтированными в ложное днище фильтрующими элементами, проницаемыми для воды и непроницаемыми для зерен фильтрующего слоя, и патрубок гидровыгрузки фильтрующего слоя с заборным отверстием, расположенным на расстоянии h1 от ложного днища, дополнительно оснащен установленными равномерно, однонаправлено и тангенциально корпусу над ложным днищем на расстоянии h2h1 под углом к плоскости последнего одним или более гидросоплами с конфузорными окончаниями с острым углом раскрытия конфузора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам водоподготовительных установок для ионообменной технологии очистки воды и конденсатов на ТЭС и АЭС, реализуемой блочными обессоливающими установками, в частности к ионообменным фильтрам.

Известны ионообменные фильтры, включающие цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, ложное днище с размещенным на нем мелкозернистым фильтрующим слоем и вмонтированными в ложное днище фильтрующими элементами, проницаемыми для воды и непроницаемыми для зерен фильтрующего слоя, и средства внутренней регенерации фильтрующего слоя (1,5.pdf.).

Недостатками известной системы является низкое качество регенерации фильтрующего слоя, что в свою очередь существенно ухудшает степень очистки воды.

Наиболее близким к заявленному - прототипом - является ионообменный фильтр, включающий цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, ложное днище с размещенным на нем мелкозернистым фильтрующим слоем и вмонтированными в ложное днище фильтрующими элементами, проницаемыми для воды и непроницаемыми для зерен фильтрующего слоя, и средство выносной регенерации - патрубок гидровыгрузки фильтрующего слоя с заборным отверстием, расположенным на расстоянии h1 от ложного днища, причем h1 по крайней мере больше линейного размера зерен фильтрующего слоя (/).

Недостатком прототипа является недостаточно высокое качество выгрузки мелкозернистого фильтрующего слоя (невыгруженный остаток составляет свыше 2% от общего объема слоя), что в свою очередь ухудшает степень очистки воды.

Полезная модель направлена на решение задачи улучшения качества очистки воды.

Технический результат - обеспечение наиболее полной выгрузки мелкозернистого фильтрующего слоя на регенерацию.

Технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что ионообменный фильтр, включающий цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, ложное днище с размещенным на нем мелкозернистым фильтрующим слоем и вмонтированными в ложное днище фильтрующими элементами, проницаемыми для воды и непроницаемыми для зерен фильтрующего слоя, и патрубок гидровыгрузки фильтрующего слоя с заборным отверстием, расположенным на расстоянии h1 от ложного днища, дополнительно оснащен установленными равномерно, однонаправлено и тангенциально корпусу над ложным днищем на расстоянии h2h1 под углом к плоскости последнего одним или более гидросоплами с конфузорными окончаниями с острым углом раскрытия конфузора, при этом угол установки гидросопел к плоскости ложного днища составляет 1=5-30°, угол раскрытия конфузора составляет 2=10-50°, h1=15-50 мм.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - общий вид ионообменного фильтра в разрезе;

Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1.

Ионообменный фильтр включает цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и днищем 3, герметично соединенными между собой. В крышку 2 вмонтирован патрубок 4 подвода очищаемой воды. В днище 3 вмонтирован патрубок 5 отвода очищенной воды. На днище 3 посредством опор 6 установлено ложное днище 7 с вмонтированными в него фильтрующими элементами 8. Объем корпуса 1 поверх ложного днища 7 заполнен зернами фильтрующего слоя 9 на расчетную высоту h0. В корпус 1 вмонтирован (например Г-образный) патрубок 10 гидровыгрузки зерен фильтрующего слоя 9. Заборное отверстие 11 (торец патрубка 10) расположено на расстоянии h1 от поверхности ложного днища 7. Согласно предлагаемой полезной модели ионообменный фильтр дополнительно оснащен установленными в корпусе 1 равномерно, однонаправлено и тангенциально корпусу 1 над ложным днищем 7 на расстоянии h2h1 под углом к плоскости последнего одним или более гидросоплами 12 с конфузорными окончаниями 13 с острым углом раскрытия, при этом угол установки гидросопел 12 к плоскости ложного днища 7 составляет 5-30°, угол раскрытия конфузорного окончания 13 составляет 10-50°, h1=15-50 мм. Эти параметры получены опытным путем, описанным ниже.

Осуществление заявленной полезной модели проводилось в опытном режиме в сравнении с процессом выгрузки на прототипе. Для этого использовался ионообменный фильтр с диаметром корпуса 1D=1300 мм. В качестве фильтрующего слоя 9 применялся зернистый катионит с высотой загрузки h0=210 мм. Испытания по гидровыгрузке катионита из фильтра проводились при постоянном уровне воды в корпусе 1 ~ 950 мм, который обеспечивался расходом воды, подаваемой через патрубок 5 сквозь фильтрующие элементы 8, порядка 16-17 т/ч, при этом происходило взрыхление катионита, что способствовало его более полной выгрузке вместе с водой путем откачки через патрубок 10 гидровыгрузки. После 40 минут такой выгрузки (гидросопла 12 не подключались, фильтр работал в режиме прототипа) остаток катионита составлял ~ 10% и далее практически не удалялся. Затем на том же фильтре при таком же уровне катионита с теми же параметрами и режимами (постоянный уровень воды в корпусе 1 поддерживался ~ 950 мм) была отключена подача воды через патрубок 5 и включены откачка воды через патрубок 10 гидровыгрузки производительностью порядка 16-17 т/ч и подача воды через три гидросопла 12 с расходом воды порядка 16-17 т/ч. При этом скорость истечения воды из конфузорных окончаний 13 сопел 12 составила 4,4 м/с. Время полной выгрузки катионита при этом составило 15 минут (остаток составил менее 1%).

С учетом проведенных опытов (с различными параметрами) в режиме предложенной полезной модели, выработаны следующие рекомендации, способствующие оптимизации процесса выгрузки:

- оптимальное расстояние от ложного днища 7 до заборного отверстия 11 патрубка 10 гидровыгрузки составляет 15-50 мм;

- оптимальный угол установки гидросопел 12 к плоскости ложного днища составляет 5-30°, h2h1=15-50 мм;

- оптимальное направление гидросопел 12 (направление струи) - тангенциальное;

- оптимальный угол раскрытия конфузорного окончания 13 гидросопел 12 составляет 10-50°;

- оптимальное количество гидросопел 12 определяется из учета максимального покрытия площади ложного днища 7 струей из конфузорного окончания 13 гидросопла 12 до следующего в направлении струи гидросопла 12, при минимальном расходе воды.

Таким образом, заявленный технический результат - обеспечение наиболее полной выгрузки мелкозернистого фильтрующего слоя на регенерацию с целью улучшения качества очистки воды - достигнут.

1. Ионообменный фильтр, включающий цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки подвода очищаемой и отвода очищенной воды, ложное днище с размещенным на нем мелкозернистым фильтрующим слоем и вмонтированными в ложное днище фильтрующими элементами, проницаемыми для воды и непроницаемыми для зерен фильтрующего слоя, и патрубок гидровыгрузки фильтрующего слоя с заборным отверстием, расположенным на расстоянии h1 от ложного днища, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен установленными равномерно, однонаправлено и тангенциально корпусу над ложным днищем на расстоянии h2h1 под углом к плоскости последнего одним или более гидросоплами с конфузорными окончаниями с острым углом раскрытия конфузора.

2. Ионообменный фильтр по п.1, отличающийся тем, что угол установки гидросопел к плоскости ложного днища составляет 5-30°.

3. Ионообменный фильтр по п.1, отличающийся тем, что угол раскрытия конфузора составляет 10-50°.

4. Ионообменный фильтр по п.1, отличающийся тем, что h 1=15-50 мм.



 

Наверх