Аппарат для контроля физиологических параметров

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для контроля физиологических параметров, и может быть использована для скрининг- - оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья и для определения функциональных и адаптивных резервов организма.

Техническим результатом полезной модели является упрощение получения данных о состоянии соматического здоровья.

Технический результат достигается аппаратным комплексом, включающим центральный блок, содержащий блок центрального процессора (ЦП), блок электропитания периферийных устройств и ЦП, блок гальванической развязки и интерфейса USB, и связанный с персональным компьютером, датчиком ЭКГ, датчиком для измерения АД крови, периметрическим датчиком дыхания, спирометрическим датчиком дыхания, датчиком кистевой динамометрии, датчиком для психометрических измерений, включающим головные телефоны.

Аппарат для контроля физиологических параметров Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для контроля физиологических параметров, и может быть использована для скрининг - оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья и для определения функциональных и адаптивных резервов организма.

Известны аппараты для оценки показателей отдельных систем организма человека: аппарат для снятия электрокардиограммы /ЭКГ/ (), аппарат для измерения артериального давления /АД/ крови (http;// 11/3188/), аппарат для измерения периметрического дыхания (http://www..ru/production/stabila/progress.htm), аппарат для измерения спирометрического дыхания (.php?id=224), аппарат для измерения кистевой динамометрии (), аппарат для психометрических измерений (1.htm).

Однако, эти аппараты не позволяют получить инструментальную оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья в комплексе.

Техническим результатом полезной модели является упрощение получения данных о состоянии соматического здоровья за счет исключения врачебного сопровождения и уменьшения времени исследования.

Технический результат достигается аппаратом для контроля физиологических параметров, включающим центральный блок, содержащий блок центрального процессора (ЦП), блок электропитания периферийных устройств и ЦП, блок гальванической развязки и интерфейса USB, и связанный с персональным компьютером датчиками измерения физиологических параметров, в том числе датчиком ЭКГ, датчиком для измерения АД крови, периметрическим датчиком дыхания, спирометрическим датчиком дыхания, датчиком кистевой динамометрии, датчиком для психометрических измерений, включающим головные телефоны.

Аппарат работает следующим образом:

Центральный блок (ЦБ), содержащий плату модуля процессора и плату модуля питания, через интерфейс USB получает команды от компьютера посредством программного обеспечения, и в соответствии с требуемой при обследовании методикой предает команды периферийным устройствам. Периферийные устройства (датчики), связанные с центральным блоком посредством схемы управления датчиками, и подключенные к испытуемым посредством электродов или других устройств, передают в схему ЦБ результаты измерений. Результаты обрабатываются ЦБ и транслируются обратно в компьютер.

На фиг.1 представлен общий вид аппаратного комплекса, где 1 - центральный блок, 2 - компьютер, 3 - датчик ЭКГ, 4 - датчик для измерения АД крови, 5 - периметрический датчик дыхания, 6 - спирометрический датчик дыхания, 7 и 8 - датчик для психометрических измерений, включая головные телефоны (8), 9 - датчик кистевой динамометрии.

Ниже приведен пример осуществления полезной модели.

Пример.

В качестве центрального блока (ЦБ) используют ЦБ «АРМИС» (рис.2.1 - общий вид, рис.3 - плата модуля питания, рис.4 - плата модуля процессора и рис.5 - плата управления датчиками), который питается от сети переменного тока 220 В. Допустимый диапазон напряжения сети от 180 до 240 В. В комплект поставки входит сетевой кабель для питания от сети и кабель для связи центрального блока с персональным компьютером, снабженным программным обеспечением «АРМИС» (рис.2.2). Кабели подключаются к гнезду на задней панели. На лицевой панели ЦБ находятся индикаторы работы устройства. Разъемы на лицевой панели обеспечивают возможность подключения до шести датчиков.

Датчик для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) имеет кабель с четырьмя разветвлениями с цветовой маркировкой для подключения ЭКГ-электродов (рис.2.3). Датчик присоединяется к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели

Датчик для измерения артериального давления (рис.2.4) соединен гибкой резиновой трубкой с измерительной манжетой. К манжете присоединена компрессионная груша с вентилем. Датчик присоединяется к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели.

Периметрический датчик дыхания (рис.2.5) предназначен для регистрации пневмограммы, сигнала отображающего рекурсии грудной клетки или живота при дыхательных движениях. Ремень датчика регулируется по длине с помощью пряжек. Датчик подключается к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели.

Спирометрический датчик дыхания (рис.2.6) предназначен для измерения дыхательных объемов. Датчик используется со съемными мундштуками, которые стерилизуют перед обследованием. Датчик подключается к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели.

Датчик для психометрических измерений (рис.2.7, 2.8) предназначен для определения активации центральной нервной системы по времени зрительно-моторной реакции и оценки состояния слуховой системы методом тональной аудиометрии. Датчик присоединяется к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели.

Кистевой динамометр (рис.2.9) представляет собой тензометрический датчик регистрирующий силу мышц сгибателей кисти. Динамометр подключается к одному из разъемов центрального блока на лицевой панели

Центральный блок управляет работой периферийных устройств, собирает данные от датчиков регистрации физиологических сигналов и передает собранную информацию в персональный компьютер.

У пациента 23 измерены с помощью описанного устройства все показатели.

Фамилия: 23

Возраст: 13 лет, пол: мужской Дата обследования: 09.10.2010

Антропометрия

Рост: 180 см Вес: 55 кг

Сила правой руки: 26 кг Сила левой руки: 28 кг

Наименование параметра Значение Границы нормыСостояние
Индекс массы тела(у.е)17 16-21норма
Индекс силы(%);51% >=65%не норма
Вероятность нормы системы32,9% 50%-100%не норма
Сердечно-сосудистая система
Наименование параметра ЗначениеГраницы нормы Состояние
ЧСС мин.(сокр./мин) 7964-87 норма
ЧСС макс.(сокр./мин) 8064-87 норма
Сегмент ST мин.(мВ)-0,03-0,09-0,09 норма
Сегмент ST макс.(мВ)0,00-0,09-0,09 норма
Интервал QT мин.(мс)386345-435 норма
Интервал QT макс.(мс)391345-435 норма
Индекс Баевского (у.е) 29033-357,0 норма
Желудочковые экстрасистолы0<=1 норма

Наджелудочковые экстрасистолы0<=1 норма
Систолическое АД(мм.рт.ст.)11795-117 норма
Диастолическое АД(мм.рт.ст.)5854-73 норма
Вероятность нормы системы57%50%-100% норма
Дыхательная система
Наименование параметра ЗначениеГраницы нормыСостояние
Частота дыхания(цикл/мин)12,1 13,42-20,14не норма
Время задержки на вдохе(с)44>=42,86 норма
Время задержки на выдохе(с) 21>=17,15норма
Жизненная емкость 4>=3,82норма
легких(л)
Объем форсированного выдоха(л) 3,2>=2,77норма
Вероятность нормы системы 42%50%-100%не норма

Зрительная система

Острота зрения (левый глаз): V=1,0 Острота зрения (правый глаз): V=l,0 Слуховая система Слуховая чувствительность (левое ухо): норма (вероятность нормы: 99,6%) Слуховая чувствительность (правое ухо): норма (вероятность нормы: 99,9%)

Центральная нервная система
Наименование параметра ЗначениеГраницы нормыСостояние
Среднее время249 <=246не норма
реакции(мс)
Среднее квадратическое 35<=78 норма
отклонение времени реакции(мс)
Вероятность нормы 89,3%)50%-100%норма
системы

Рекомендации:

Обратиться за консультацией к терапевту.

Для дополнительного обследования обратиться к следующим врачам: пульмонологу, неврологу.

1. Аппарат для контроля физиологических параметров, характеризующийся тем, что включает центральный блок, содержащий блок центрального процессора (ЦП), блок электропитания периферийных устройств и ЦП, блок гальванической развязки и интерфейса USB, и связанный с персональным компьютером и датчиками измерения физиологических параметров.

2. Аппарат по п.1, характеризующийся тем, что датчики измерения физиологических параметров включают датчики, выбранные из ряда: датчик для снятия электрокардиограммы, датчик для измерения артериального давления крови, периметрический датчик дыхания, спирометрический датчик дыхания, датчик кистевой динамометрии, датчик для психометрических измерений.

3. Аппарат по п.2, характеризующийся тем, что датчик для психометрических измерений включает головные телефоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения параметров приемников давления, в частности манометров индуктивных, к проведению приемо-сдаточных испытаний датчиков давления, может быть использовано в метрологических целях для калибровки или поверки средств контроля и измерения давления

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к пассивным гидроакустическим системам для рациональной организации промысла и экологического мониторинга морской среды
Наверх