Устройство для определения полостей и дефектов в материалах

 

Предложено устройство для определения полостей и дефектов в материалах, содержащем корпус (на чертеже не показан), ударник, наконечник и соленоид, отличающееся тем, что, ударник выполнен из твердого материала обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа и плотностью 0,5÷10 г/см3, а поверхность ударника, контактирующая с соленоидом, покрыта ферромагнитным слоем толщиной h. Полезная модель относится к испытательной технике для диагностики твердости, наличия полостей и дефектов в материалах.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для определения дефектов в виде полостей и неоднородностей структуры испытуемого материала в строительных и других конструкциях.

Известно устройство для определения дефектов в материалах, содержащее корпус, размещенный в нем ударник со штоком, наконечник, взаимодействующий с ударником, и электромагнитный датчик скорости отскока; соленоид, соединенный с диодом и источником переменного тока; у датчика имеется ферромагнитный колпачок, жестко соединенный со штоком и постоянным магнитом датчика скорости / А.С. СССР, 1597688 А2, G01, 3/52; Бюл. 37 от 07.10.90/.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для определения полостей и дефектов в материалах, содержащее корпус, размещенных в нем ударника со штоком, наконечник, соленоид, мембрану и жесткую кольцевую пластину, взаимодействующую с поверхностью испытуемого материала. / А.С. СССР, 1758502 A1, G01N 3/52, Бюл. 32 от 30.08.92/.

Недостатком известных устройств является то, что ударник выполнен из стального ферромагнитного материала и массивного наконечника, который уменьшает чувствительность отскока при наличии полости или дефекта в исследуемом материале.

Как показали эксперименты, при диагностике качества испытуемого материала, определения полостей и дефектов в нем, не всегда выгодно использовать тяжелый ударник из стали.

Задачей предложенной полезной модели является увеличение чувствительности прибора путем увеличения отскока ударника от испытуемого материала.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для определения полостей и дефектов в материалах, содержащем корпус (на чертеже не показан), ударник, наконечник и соленоид, ударник выполнен из твердого материала обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа и плотностью 0,5÷10 г/см3, а поверхность ударника, контактирующая с соленоидом, покрыта ферромагнитным слоем толщиной h.

На Фиг.1 представлен ударник устройства для определения полостей и дефектов в материалах.

Устройство для определения полостей и дефектов в материалах, содержит корпус (на чертеже не показан), ударник 1, наконечник 2 и соленоид 3, ударник 2 выполнен из твердого материала обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа и плотностью 0,5÷10 г/см3, а поверхность ударника 1, контактирующая с соленоидом 3, покрыта ферромагнитным слоем 4 толщиной h, который замыкается с магнитопроводом соленоида электромагнитного узла устройства (на Фиг.1 не показан).

Работает устройство для определения полостей и дефектов в материалах следующим образом.

Ударник размещенный и установленный в электромагнитном устройстве, контактирует с соленоидом, который в свою очередь соединен с магнитопроводом электромагнитного узла (на Фиг.1 не показан). Ударник падает на исследуемый материал, при ударе наконечник ударника контактирует с исследуемым материалом и, отскакивает от него действует на датчик, который фиксирует его скорость отскока, величина последнего зависит от наличия полостей, дефектов и от твердости исследуемой поверхности материала.

Преимущества предложенного ударника в том, что ударник, выполненный не из ферромагнитного материала взаимодействует с магнитопроводом соленоида двигателя, тем самым выполняется его рабочий цикл. Скорость отскока ударника заметно больше, а следовательно и сигнал на датчике сильнее, если удар осуществляется «легким» ударником по испытуемому материалу с плотностью =0,5÷4 г/см3, например, выполненный из дерева, пластмассы, магниевых или алюминиевых сплавов, и ударник содержит слой ферромагнитного материала h, кроме того такие ударники можно применять в электромагнитных двигателях, увеличивая разницу в сигналах при отскоках легкого ударника от образцового качественного материала из такого же материала, но с дефектами, полостями и пустотами. И чем больше разница в скоростях отскока ударника, тем легче провести диагностику испытуемого материала: дерева, пластмассы, легких строительных бетонов и т.п.

Устройство для определения полостей и дефектов в материалах, содержащее корпус, ударник, наконечник и соленоид, отличающееся тем, что ударник выполнен из твердого материала, обладающего твердостью HV 10÷1000 МПа и плотностью 0,5÷10 г/см3, а поверхность ударника, контактирующая с соленоидом, покрыта ферромагнитным слоем толщиной h.



 

Наверх