Устройство для раздачи пива (варианты)

 

Устройство позволяет улучшить санитарные параметры при отсутствии водоснабжения и обеспечить эксплуатацию многоразовой потребительской тары. Указанный технический результат достигается тем, что оно содержит корпус, баллон, заполненный углекислым газом, кеги, заполненные напитком. Кондиционер служит для охлаждения внутреннего объема корпуса. Баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам. В корпус введен дополнительный кег, заполненный моющей жидкостью, и подсоединенный газовым шлангом к баллону, а трубопроводом - к собственному крану, установленному снаружи корпуса. Дополнительный кег окружен теплоизолирующей оболочкой. В введена емкость для сбора моющей жидкости. В другом варианте дополнительный кег размещен вне охлажденного внутреннего объема корпуса. 4 з.п. ф-лы, 1 черт.

Полезная модель относится к автономным устройствам для отпуска покупателям пива, которые могут быть установлены в магазинах, пивных барах и на улице.

Известно устройство для розничной продажи пенящихся напитков в одноразовых стаканах, включающее корпус, емкость с напитком, узел охлаждения напитка, устройство для выдачи одноразовых стаканов, узел розлива с дозирующим устройством, систему трубопроводов и блок управления, устройство также включает баллон с углекислым газом, соединенный с емкостью с напитком и узлом его охлаждения, и далее с дозирующим устройством, при этом узел охлаждения напитка включает холодильник, на корпусе которого размещен термокороб, дозирующее устройство расположено внутри термокороба и содержит электромагнитный клапан, счетчик (расходомер) и кран с выходным отверстием, а узел розлива включает основание для размещения одноразового стакана, выполненное с возможностью его установки в наклонном положении под углом 2-25° к горизонту и включает заднюю опору для стакана, расположенную в направлении наклона основания, при этом выходное отверстие крана дозирующего устройства выполнено с возможностью формирования струи напитка в направлении задней опоры основания, а блок управления выполнен с возможностью включения подачи напитка после выдачи одноразового стакана, при этом объем выдаваемого напитка не превышает объем стакана, который выбирается в пределах 400-600 мл. (RU, 72472, U1, B67C 3/00, В67С 3/04, G07F 15/00, G07F 15/02, опубл, 20.04.20015).

Устройство имеет достаточно сложную конструкцию и не позволяет производить мойку стаканов.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, при этом механизм розлива напитка содержит корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала, и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, а узел для гашения пены размещен в сливном канале, причем каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка, соединены дополнительным каналом со сливным каналом через трехходовой кран, установленный на корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки и содержащий цилиндрический корпус с крышкой, в днище которого выполнено два сквозных подводящих отверстия и одно отводящее отверстие, а также установленные в корпусе соосно верхний диск с возможностью поворота и нижний диск, размещенный неподвижно; верхний диск жестко связан через отверстие в крышке с рукояткой, расположенной снаружи корпуса многоходового крана, в нижнем диске выполнены сквозные отверстия соосно отверстиям в днище корпуса, в теле верхнего диска, со стороны нижнего диска и напротив его отверстий выполнен глухой паз серповидной формы для сообщения одного из подводящих отверстий корпуса с его отводящим отверстием, причем вокруг ручки под крышкой корпуса размещено кольцевое эластичное уплотнение для поджатия верхнего и нижнего дисков друг к другу и к днищу корпуса, а в отверстиях днища корпуса установлены эластичные уплотнительные кольца; узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию, и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала. (RU, 22661562, С2, В67С 3/06, опубл. 27.15.2005).

Известны промывочные кеги. (http://www.mashtakoff.ru/).

Однако промывочные кеги служат для промывки пивных шлангов и кранов для розлива пива и не позволяют осуществлять мойку стаканов, кружек, бутылок и другого необходимого технологического оборудования, включая сам корпус устройства для раздачи пива.

Наиболее близким является устройство для раздачи пива, содержащее корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения пивом и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска пива, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам, соответственно. (http://www.ubc-s.com/ «Системы централизованного быстрого розлива пива», http://www.beer-dom.ru/ «Система быстрого розлива пива UltraFlow», http://www.bankbeer.ru/ «Схема розлива пива с использованием холодильной камеры»).

Это устройство служит пивным шкафом (ПШ), обеспечивающим розлив пива в кружки, стаканы и емкости (бутылки) различных производителей и сортов пива.

Ограничением этого устройства является невозможность мойки потребительской тары (стаканов, кружек, бутылок) и другого необходимого технологического оборудования, включая сам корпус устройства для раздачи пива.

Решаемая полезной моделью задача - расширение функциональных возможностей и улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - улучшение санитарных параметров устройства при отсутствии водоснабжения, и обеспечение эксплуатации многоразовой потребительской тары.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном устройстве для раздачи пива, содержащем корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения пивом и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска пива, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам, соответственно, согласно заявленной конструкции в корпус введен дополнительный кег, заполненный моющей жидкостью, и который подсоединен газовым шлангом к баллону, а трубопроводом - к собственному крану, установленному снаружи корпуса, причем дополнительный кег окружен теплоизолирующей оболочкой или размещен вне объема корпуса, и введена емкость для сбора моющей жидкости.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- в качестве моющей жидкости использовалась синтетическая жидкость для мойки посуды;

- в качестве моющей жидкости использовалась вода.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фигура схематично изображает заявленное устройство.

Устройство для раздачи пива (фиг.) содержит корпус 1, баллон 2, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги 3, предназначенные для заполнения пивом и расположенные внутри корпуса 1. Кондиционер 4 служит для охлаждения внутреннего объема корпуса 1. Дверь 5 расположена на боковой поверхности корпуса 1 и служит для смен кег 3. Краны 6 предназначены для отпуска пива и установлены снаружи корпуса 1. Баллон 2 подсоединен газовыми шлангами 7 к кегам 3, а кеги 3 - трубопроводами 8 к кранам 6. В корпус 1 введен дополнительный кег 9, заполненный моющей жидкостью. Дополнительный кег 9 подсоединен газовым шлангом 7 к баллону 2, а трубопроводом 8 - к собственному крану 10, установленному снаружи корпуса 1. Дополнительный кег 9 может быть окружен теплоизолирующей оболочкой 11, либо размещен вне охлаждаемого объема корпуса 1 (внутри или вне корпуса 1). В устройство введена емкость 12 для сбора моющей жидкости.

На фигуре также показано приспособление 13 для хранения и охлаждения пластиковых бутылок 14 (или других емкостей для хранения разлитого напитка) кондиционером 4, которое не является объектом настоящей полезной модели.

В качестве моющей жидкости может использоваться синтетическая жидкость для мойки посуды;

В качестве моющей жидкости может использоваться вода.

Работает устройство для раздачи пива (фиг.) следующим образом.

В корпусе 1 (например, теплоизолирующем) с помощью кондиционера 4 поддерживается температура около +2° для оптимального хранения и потребления пива и других напитков. Внутри корпуса 1 через дверь 5 размещаются кеги 3, подсоединенные газовыми шлангами 7 к баллону 2, а трубопроводами 8 к кранам 6. Посредством этих кранов 6 под давлением углекислого газа из баллона 2 производится розлив напитка в кружки, стаканы, в полиэтиленовые бутылки или другие емкости.

Идея, лежащая в основе данной полезной модели, состоит в размещении в объеме корпуса 1 дополнительного кега 9, идентичного или аналогичного кегу 3 (пивному). При этом, чтобы сохранить моющую жидкость теплой, не подверженной действию кондиционера 4 дополнительный кег 9 защищают теплоизолирующей оболочкой 11 (фиг.) либо размещают вне охлаждаемого объема корпуса 1 внутри или вне корпуса 1 (на фиг. не показано из-за простоты). Для сбора моющей жидкости введена емкость 12, расположенная снаружи или внутри корпуса 1.

Может быть использовано два дополнительных кега 9, в одном из которых находится синтетическая жидкость для мытья посуды, а в другом - вода.

Таким образом, устройство ПШ позволяет осуществить хранение пива в кегах 3, розлив их в потребительскую тару стаканы, кружки, полиэтиленовые бутылки или другие емкости, и их последующую продажу, а также мойку потребительской тары (стаканов, кружек, бутылок) и другого необходимого технологического оборудования, включая сам корпус устройства для раздачи пива в условиях отсутствия водоснабжения. Устройство ПШ может транспортироваться и устанавливать в различных местах, в том числе и на улице.

Наиболее успешно устройство для раздачи пива промышленно применимо при продаже и розливе пива в местах отдыха, на улицах или различных площадях (включая магазины), где отсутствует стационарное водоснабжение.

1. Устройство для раздачи пива, содержащее корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения пивом и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска пива, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам соответственно, отличающееся тем, что в корпус введен дополнительный кег, заполненный моющей жидкостью, который подсоединен газовым шлангом к баллону, а трубопроводом - к собственному крану, установленному снаружи корпуса, причем дополнительный кег окружен теплоизолирующей оболочкой, и введена емкость для сбора моющей жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве моющей жидкости использована синтетическая жидкость для мойки посуды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве моющей жидкости использована вода.

4. Устройство для раздачи пива, содержащее корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения пивом и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска пива, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам соответственно, отличающееся тем, что в корпус введен дополнительный кег, заполненный моющей жидкостью, который подсоединен газовым шлангом к баллону, а трубопроводом - к собственному крану, установленному снаружи корпуса, причем дополнительный кег размещен вне охлажденного внутреннего объема корпуса, и введена емкость для сбора моющей жидкости.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве моющей жидкости использована синтетическая жидкость для мойки посуды.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве моющей жидкости использована вода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для пожаротушения и может быть, в частности, использована для ликвидации возгорания в шкафах с электротехнической аппаратурой

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.
Наверх