Лебедка маневровая

 

Полезная модель относится к подъемным устройствам, а именно к приводам канатных и тросовых лебедочных механизмов.

Лебедка маневровая содержит ручной приводной механизм, переключатели, собачки, канатный барабан и храповое колесо, соединенное с валом барабана через зубчатую передачу, которая состоит из шестерен с разным количеством зубьев, что дает увеличение грузоподъемности лебедки. Для быстрого и удобного переведения собачек из одного положения в другое и надежной фиксации собачек в необходимом положении конструкция переключателей представлена в виде подпружиненных поворотных колпачков.

Техническое решение, приведенное в данной полезной модели, позволяет обеспечить передачу большего крутящего момента и увеличивает грузоподъемность лебедки маневровой, а также облегчить и автоматизировать переключение режимов работы лебедки маневровой и безопасность ее использования.

Полезная модель относится к подъемным устройствам, а именно к приводам канатных и тросовых лебедочных механизмов.

Известна ручная лебедка [1], содержащая ручной приводной механизм, канатный барабан с храповым колесом, вал барабана, приводную и тяговую скобы, шарнирно соединенные на оси барабана. Скобы имеют подпружиненные собачки, а пружины собачек снабжены переключателями в виде стержней.

Основными недостатками известного технического решения является недостаточная надежность фиксации в необходимом положении механизма переключателей собачек, что может привести к незапланированному переходу собачек из одного положения в другое.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков путем применения в конструкции лебедки маневровой механизма переключения собачек из одного положения в другое, конструкция, которого обеспечивает быстрое и удобное переключение собачек из одного положения в другое, а также надежную фиксацию собачек в необходимом положении.

Поставленная задача достигается тем, что в лебедки маневровой согласно полезной модели для быстрого и удобного переведения собачек из одного положения в другое и надежной фиксации собачек в необходимом положении конструкция переключателей представлена в виде подпружиненных поворотных колпачков.

Указанная совокупность признаков позволяет облегчить переключение режимов работы лебедки маневровой и безопасность ее использования.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где: на Фиг.1 показан поперечный разрез лебедки маневровой.

Лебедка маневровая (Фиг.1) включает стойку 1, на которой установлен вал барабана 2 с канатным барабаном 3, канат 4, вал барабана 2 соединен с храповым колесом 5 посредством шестерен 6 зубчатой передачи, при этом на валу 7 храпового колеса 5 жестко закреплен ручной приводной механизм 8. Также лебедка маневровая содержит переключатели 9 выполненные в виде поворотных колпачков 10 подпружиненных пружиной 11, переключатели 9 посредством подпружиненных колпачков 10 переводят из одного положения в другое собачки 12.

Лебедка маневровая работает следующим образом.

В режиме намотки каната 4 с целью поднятия груза или подтягивания горно-шахтного оборудования, обе собачки 12 находятся в пазах храпового колеса 5, при этом ручной приводной механизм 8 находится в вертикальном положении. Для намотки каната 4 ручной приводной механизм 8, посредством мускульной силы человека переводят в горизонтальное положение, при этом посредством зацепления собачек 12 за пазы храпового колеса 5 происходит вращение храпового колеса 5, которое через шестерни 6 с разным количеством зубьев передается на вал барабана 2 и на сам канатный барабан 3. Далее ручной приводной механизм 8 посредством мускульной силы человека переводят в вертикальное положение, при этом собачки 12 находятся в зацеплении в пазах храпового колеса 5 и препятствуют вращению храпового колеса 5 в обратном направлении. Таким образом, повторяющийся цикл перевода ручного приводного механизма 8 из вертикального в горизонтальное положение приводит к вращению канатного барабана 3 и наматывания на него каната 4 посредством которого происходит поднятие груза или подтягивание горно-шахтного оборудования.

В режиме опускания груза, т.е. в случае если на канат 4 лебедки маневровой действует усилие от груза, ручной приводной механизм 8 посредством мускульной силы человека переводится в горизонтальное положение, при этом собачка 12 установленная на стойке 1 выводится из пазов храпового колеса 5 при помощи подпружиненного колпачка 10 переключателя 9 который вытягивается и поворотом его на 90° фиксируется в вытянутом положении. Одновременно с этим ручной приводной механизм 8 удерживается от быстрого проворота и плавно переводится в вертикальное положение. Собачка 12 закрепленная на стойке 1 при повороте ее колпачка 10 на 90 посредством пружины 11 автоматически вводится в пазы храпового колеса 5 и происходит их зацепление. Далее собачку 12 закрепленную на ручном приводном механизме 8 выводят из зацепления с пазами храпового колеса 5, ручной приводной механизм 8 переводят в горизонтальное положение, в это время собачка 12 закрепленная на ручном приводном механизме 8 автоматически посредством пружины 11 встает в паз храпового колеса 5. Далее цикл повторяется, происходит передача вращения храпового колеса 5 через вал 7, шестерни 6 на вал барабана 2 и на канатный барабан 3, при этом канат 4 разматывается и происходит опускание груза не необходимую глубину.

В режиме свободной намотки-размотки каната 4 для транспортирования его на место расположения груза, обе собачки 12 выводят из зацепления с пазами храпового колеса 5, при этом канатный барабан 3 освобождается и свободно вращается в необходимую сторону.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции лебедки маневровой облегчает и автоматизирует переключение режимов работы лебедки маневровой и безопасность ее использования.

Источник информации:

1. Патент 2026261, B66D 1/04 от 03.01.1992 г.

Лебедка маневровая, содержащая ручной приводной механизм, канатный барабан, вал барабана, храповое колесо, переключатели и собачки, отличающаяся тем, что переключатели выполнены в виде подпружиненных поворотных колпачков.



 

Наверх