Блок резонаторов

 

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, в частности к ультразвуковой дефектоскопии для обнаружения локальных дефектов в твердых телах, и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов. Технической задачей заявляемого технического решения является повышение эксплуатационных возможностей, а именно увеличение срока службы блока резонаторов в своей комплектации, без замены на новые отсекатели. Блок резонаторов содержит основание 1, связанное сверху винтами 2 с крышкой 3 и снизу винтами 4 с протектором 5. Протектор 5 выполнен с тремя цилиндрическими углублениями по диаметру резонаторов 6 для размещения последних. Основание 1 выполнено с тремя цилиндрическими сквозными отверстиями по диаметру резонаторов 6 для размещения последних. Цилиндрические сквозные отверстия основания 1 выполнены со стороны примыкания к поверхности протектора 5 с фаской для уплотняющего резинового кольца 7. По бокам протектора 5 съемно на винтах 8 (в примере исполнения на трех винтах каждый) установлены два отсекателя 9 с отверстиями по горизонтальной оси симметрии под винты 8. На отсекателях 9 выполнено по четыре отверстия, крепятся к протектору на трех винтах 8, одно из центральных отверстий на каждом отсекателе 9 выполнено для взаимозаменяемости при смене сторон протектора 5. Отсекатели 9 выполнены со срезанными до уровня горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупым углом к нижней и верхней кромке отсекателя. 9, образуя при этом слева и справа отсекателя 9 равные острые углы Блок резонаторов содержит хомут 10 и стойку 11, закрепленную винтами 12 на основании 1 для фиксации кабеля (условно не показан), ниппель 13 для подачи контактирующей жидкости и для дополнительного крепления протектора к основанию. Два отсекателя 9, установленных съемно по бокам протектора 5 могут быть выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской 14. Основание 1 дополнительно связано с протектором 5 винтом 15, установленном на стойке 11. 2 п. ф-лы 4 ил.

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, в частности к ультразвуковой дефектоскопии для обнаружения локальных дефектов в твердых телах, и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является блок резонаторов установленный в следящей и искательной системе, описанной в «Инструкции по эксплуатации и настройке» ЖРГА. 418121.002 И, г.Санкт-Петербург 2001 г. Блок резонаторов содержит основание, связанное сверху винтами с крышкой и снизу винтами с протектором. Протектор выполнен с кольцевыми углублениями для размещения резонаторов с уплотняющими резиновыми кольцами. По бокам протектора съемно установлены два отсекателя. Отсекатели выполнены со срезанными до уровня горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупым углом к нижней кромке отсекателя и выполнены с лицевой стороны в нижней части с фаской. Блок резонаторов содержит хомут и стойку для фиксации кабеля, ниппель для подачи контактирующей жидкости и для дополнительного крепления к протектору, ограничитель поворотов.

Недостатком данного блока резонаторов является небольшой срок службы из-за износа отсекателей. Рабочей частью отсекателя является нижняя часть, она изнашивается в процессе перемещения по рельсу, отсекатели снимают и выбрасывают.

Технической задачей заявляемого технического решения является повышение эксплуатационных возможностей, а именно увеличение срока службы блока резонаторов в своей комплектации, без замены на новые отсекатели.

Указанный технический результат достигается тем, что блок резонаторов содержащий основание, связанное разъемно сверху с крышкой и снизу с протектором, выполненным с кольцевьми углублениями для размещения резонаторов с уплотняющими резиновыми кольцами, два отсекателя, установленных разъемно по бокам протектора и выполненных со срезанными до уровня горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупым углом к нижней кромке отсекателя, хомут и стойку для фиксации кабеля, ниппель для подачи контактирующей жидкости и для дополнительного крепления к протектору, ограничитель поворотов, согласно полезной модели, два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, выполнены со срезанными симметрично горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупыми углами к верхней и нижней кромке отсекателя, при этом два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, могут быть выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской.

За счет того, что в блоке резонаторов два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, выполнены со срезанными симметрично горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупыми углами к верхней и нижней кромке отсекателя и при этом два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, могут быть выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской, увеличивается срок службы блока резонаторов в своей комплектации, без замены на новые отсекатели, путем перестановки отсекателей - поворотом их вокруг на 180°, следовательно, повышаются эксплуатационные возможности блока резонаторов.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет значительно расширить эксплуатационные возможности заявляемого блока резонаторов.

Заявляемый блок резонаторов обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в области неразрушающего контроля материалов и изделий, в частности в ультразвуковой дефектоскопии для обнаружения локальных дефектов в твердых телах, и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов, следовательно обладает «промышленной применимостью».

Сущность предлагаемого блока резонаторов поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид спереди;

на фиг.2 - общий вид спереди в разрезе;

на фиг.3 - то же, вид сверху;

на фиг.4 - то же, разрез А-А.

Блок резонаторов содержит основание 1, связанное сверху винтами 2 с крышкой 3 и снизу винтами 4 с протектором 5. Протектор 5 выполнен с тремя цилиндрическими углублениями по диаметру резонаторов 6 для размещения последних. Основание 1 выполнено с тремя цилиндрическими сквозными отверстиями по диаметру резонаторов 6 для размещения последних. Цилиндрические сквозные отверстия основания 1 выполнены со стороны примыкания к поверхности протектора 5 с фаской для уплотняющего резинового кольца 7. По бокам протектора 5 съемно на винтах 8 (в примере исполнения на трех винтах каждый) установлены два отсекателя 9 с отверстиями по горизонтальной оси симметрии под винты 8. На отсекателях 9 выполнено по четыре отверстия, крепятся к протектору на трех винтах 8, одно из центральных отверстий на каждом отсекателе 9 выполнено для взаимозаменяемости при смене сторон протектора 5. Отсекатели 9 выполнены со срезанными до уровня горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупым углом к нижней и верхней кромке отсекателя. 9, образуя при этом слева и справа отсекателя 9 равные острые углы Блок резонаторов содержит хомут 10 и стойку 11, закрепленную винтами 12 на основании 1 для фиксации кабеля (условно не показан), ниппель 13 для подачи контактирующей жидкости и для дополнительного крепления протектора к основанию. Два отсекателя 9, установленных съемно по бокам протектора 5 могут быть выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской 14.

Основание 1 дополнительно связано с протектором 5 винтом 15, установленном настойке 11.

Блок резонаторов устанавливают в рамку 16 посредством осей 17. Две пары плоских пружин 18 закрепленных на рамке 16 обеспечивают прижим плоскости протектора 5 и нижних сторон отсекателей 9 к поверхности катания рельса. От локомотива поступает сжатый воздух для создания необходимого давления в пневмокамере следящей лыжи, в которую входят блоки резонаторов (на фиг. не показаны).

Откатав по рельсам до предельного износа протектора 5 и отсекателей 9 снимают блок резонаторов, с которого в свою очередь снимают протектор 5 и отсекатели 9. Протектор 5 меняют на новый, а отсекатели переворачивают каждый на 180° и снова закрепляют тремя винтами 8 каждый на своей стороне протектора 5. Верхняя сторона отсекателя 9 становится нижней стороной, а нижняя сторона верхней. Блок резонаторов готов к работе в старой комплектации.

В заявляемом в полезной модели блоке резонаторов повышаются эксплуатационные возможности а именно увеличивается срок службы блока резонаторов в своей комплектации, без замены на новые отсекатели, путем перестановки отсекателей - поворотом их вокруг на 180°, за счет того, что в блоке резонаторов два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, выполнены со срезанными симметрично горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупыми углами к верхней и нижней кромке отсекателя и при этом два отсекателя, установленных съемно по бокам протектора, могут быть выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской.

1. Блок резонаторов, содержащий выполненное с тремя цилиндрическими сквозными отверстиями для установки резонаторов основание, связанное разъемно сверху с крышкой и снизу с протектором, выполненным с тремя цилиндрическими углублениями для размещения резонаторов, два отсекателя, установленных разъемно по бокам протектора и выполненных со срезанными до уровня горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупым углом к нижней кромке отсекателя, хомут и стойку для фиксации кабеля, ниппель для подачи контактирующей жидкости и для дополнительного крепления протектора к основанию, цилиндрические сквозные отверстия основания выполнены со стороны примыкания к поверхности протектора с фаской для уплотняющего резинового кольца, отличающийся тем, что два отсекателя, установленных разъемно по бокам протектора, выполнены со срезанными симметрично горизонтальной оси симметрии отсекателя слева и справа сторонами под тупыми углами к верхней и нижней кромкам отсекателя.

2. Блок резонаторов по п.1, отличающийся тем, что два отсекателя, установленных разъемно по бокам протектора, выполнены с лицевой стороны по всему контуру с фаской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ преимущественно к усилительным клистронам
Наверх