Смесительно-помольное устройство с изменяемой рабочей камерой периодического действия

 

Полезная модель относится к технике смешения сыпучих материалов и тонкого помола, в частности, к аппаратам с изменяемой рабочей камерой для смешения широкого спектра сыпучих материалов, например, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. А также может быть использована, в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения многокомпонентных сухих смесей.

Смесительно-помольное устройство периодического действия, состоящее из изменяемой смесительной камеры с мешалкой, отличающееся тем, что с целью управления механизмом перемешивания частиц для повышения качества смешивания материала, камера смешения выполнена из эластичного материала, имеющей форму полубочки, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней расположенных на цапфе, которая по отношению к оси двигателя закреплена с эксцентриситетом на водиле. При заполнении камеры мелющими телами оно работает как мельница тонкого помола.

Полезная модель относится к технике смешения сыпучих материалов и тонкого помола, в частности, к аппаратам с изменяемой рабочей камерой для смешения широкого спектра сыпучих материалов, например, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п. А также может быть использована, в абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения многокомпонентных сухих смесей.

Известен смеситель, который содержит эластичный барабан, охватывающую его, установленную на роликах бесконечную ленту, дозирующее устройство для сыпучих материалов, питатель для подачи клейкого компонента и привод. Бесконечная лента, установлена с возможностью вращения вокруг оси барабана, один из роликов бесконечной ленты связан планерным механизмом с приводом [Пат. RU 2156647 Кл.3 B01F 9/02, опубл. 27.09.2000]. Недостатком конструкции является большая масса вращающихся частей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции, принятым за прототип, является смеситель с загрузкой компонентов в вертикальную эластичную цилиндрическую емкость, между спиральными вертикальными перегородками с их одновременным вращением и распределением компонентов между перегородками спиральными слоями от периферии к центру. Затем извлекают перегородки, осуществляют вращение эластичной емкости с одновременным обжатием ее в радиальном направлении с двух противоположных сторон и выгружают готовую смесь [Пат. RU 2329095 Кл.3 B01F 3/18, опубл. 20.07.08].

Недостаток конструкции - это вращающаяся эластичная емкость, которая под действием центробежной силы будет терять устойчивость.

Цель полезной модели - повысить устойчивость и организовать достаточно широкий диапазон силового воздействия на частицы, тем самым управлять механизмом перемешивания частиц для повышения качества смешивания материала, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве с мешалкой, погруженной в смесь, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней разной длины размещенных на цапфе, которая по отношению к оси двигателя закреплена с эксцентриситетом на водиле. Данное устройство, без мелющих тел может работать как смеситель; с мелющими телами как помольное устройство, либо как смесительно-помольное устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого смесительно-помольного устройства.

Смесительно-помольное устройство периодического действия (см. фиг.1) состоит из изменяемой камеры смешения 1 выполненной из эластичного материала, имеющей форму полубочки, закрепленной на несущей конструкции, состоящей из стойки 2 и основания 3, скрепленных между собой. Сборная рама позволяет менять степень деформации корпуса вертикально. Загрузка материала происходит через полую цапфу 4, на которой установлен подшипник с водилом 5. На водиле крепится стержень 6, обеспечивающий движение корпуса с эксцентриситетом. Также, внутри камеры 1, на цапфу 4 крепятся лопатки 7, посредством которых осуществляется смешение материала. На стойке 2 устанавливается подшипниковый узел 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом: цапфа 4, закрепленная с эксцентриситетом в верхней части камеры, приводится во вращательное движение приводом через стержень 6, в результате чего камера деформируется. Если камера наполнена мелющими телами (шарами) и материалом, то за счет придаваемого им движения происходит интенсивное перемешивание мелющих тел в ограниченном пространстве деформируемой камеры и раздавливание частиц материала. Устройство работает в режиме мельницы сверхтонкого помола, в которой реализуются в основном раздавливающие и истирающие воздействия. Если к цапфе 4 крепятся лопатки 7 в количестве от двух и более (в зависимости от размера рабочей камеры), то устройство будет работать как смеситель периодического действия после заполнения его камеры материалом. Разгрузка осуществляется через разгрузочное отверстие 9, путем открытия шиберной заслонки 10.

Также устройство можно использовать как смесительно-помольное периодического действия. При наличии лопаток и мелющих тел в рабочей камере происходит активизация перемещения мелющих тел и материала посредством лопаток, что интенсифицирует процесс помола и смешения.

Достигаемый технический результат полезной модели-организовать достаточно широкий диапазон силового воздействия на частицы, тем самым управлять механизмом перемешивания частиц для повышения качества смешивания материала, расширение технологических возможностей.

1. Смесительно-помольное устройство периодического действия, состоящее из изменяемой смесительной камеры с мешалкой, отличающееся тем, что камера смешения выполнена из эластичного материала, имеющая форму полубочки, мешалка выполнена в виде вертикальных стержней, расположенных на цапфе, которая по отношению к оси двигателя закреплена с эксцентриситетом на водиле, за счет чего материал перемещается во всем объеме камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при заполнении камеры мелющими телами оно работает как мельница тонкого помола.



 

Наверх