Электронож

 

Полезная модель относится к пчеловодству и предназначена для срезания восковых крышечек запечатанных медовых сот. Электронож содержит лезвие, нагревательный элемент, кронштейн и рукоятку. Нагревательный элемент размещен в углублении лезвия ножа таким образом, что плоскость поверхности элемента и плоскость лезвия образуют единую поверхность. Через полости в кронштейне и рукоятке нагревательный элемент соединен с источником тока. В качестве нагревательного элемента используют металлокерамический нагреватель, состоящий из металлической подложки и токопроводящей резисторной дорожки, размещенной между двумя слоями электроизоляционного полимерного материала. Дополнительно в кронштейн установлен терморегулятор. За счет конструктивного выполнения уменьшается толщина лезвия, поддерживается заданная температура лезвия и уменьшается вес ножа, что позволяет избежать разрушения восковых ячеек при срезании крышечек запечатанных медовых сот, обеспечить чистоту меда и полное извлечение его из ячеек, возможность повторного использования сот для сбора меда.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и инструментам пчеловода, и может быть использована для срезания восковых крышечек, которыми пчелы запечатывают соты с медом, с пчелиных рамок.

Для срезания восковых крышечек используют ножи имеющие лезвия, плоскость которых смещена относительно оси рукоятки, кронштейн и рукоятку. Работа таким ножом требует определенных физических усилий и занимает достаточно много времени, кроме того, такой нож разрушает боковые стенки сот.

Известно техническое решение, состоящее в подогреве лезвия ножа, которое обеспечивает удобство при работе и повышает производительность труда пчеловода. Известно много способов подогрева лезвия ножа, начиная от периодического замачивания его в горячей воде до использования паровых, тепловых и электрических нагревателей. Повышенная температура лезвия ножа при работе уменьшает вязкость меда и смягчает структуру воска, тем самым обеспечивается более равномерная и поступательная подача инструмента, что снижает физическую нагрузку на руки пчеловода и обеспечивает сохранение структуры пчелиных сот для их повторного использования пчелами.

Известный паровой нож для распечатывания сот, в котором режущее полотно выполняется в виде лезвия ножа, которое образовано двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода. Трубки выполняются с оттянутой и заостренной кромкой симметрично совмещенной в одной точке для получения острия, ножа. Трубки подвода и отвода пара вмонтированы в рукоятку и проходят внутри ее по всей длине и соединяют лезвие ножа с рукояткой. Ось рукоятки имеет смещение относительно плоскости лезвия. (Патент Российской Федерации на изобретение 2242876 «Паровой нож для распечатки сотов», А01К 59/02, публ. 27.12.2004).

Недостатком такой конструкции является наличие выступающих элементов (трубок) на поверхности лезвия, что ухудшает его режущие характеристики, приводит к неудобству при периодическом затачивании лезвия ножа.

Известный универсальный нож, состоящий из лезвия, на котором размещен нагревательный элемент с профилированной накладкой, и ручки, закрепленной со смещением относительно плоскости лезвия таким образом, что образует заслонку для закрытия летка улья (Патент Российской Федерации на изобретение 2048766 «Универсальный нож пчеловода», А01К 59/02, публ. 27.11.1995).

Недостатком конструкции этого ножа является то, что большая толщина лезвия и наличие выступающих элементов на поверхности лезвия не позволяет срезать тонкий верхний слой запечатанных сот с минимальными усилиями без разрушения восковых ячеек.

Известный электронож предназначенный для распечатывания сот, производимый ООО «Завод-фирма «Ось» Украина, г.Кировоград, пр. Инженеров, 4/8 (E-mail: trailer-os@ukr.net), состоящий из лезвия, на котором закреплен электронагреватель, рукоятки и кронштейна.

Недостатком такой конструкции является большая толщина лезвия, за счет размещения электронагревателя на поверхности лезвия, что не позволяет срезать тонкий верхний слой запечатанных сот без деформации восковых ячеек.

Для сохранения восковых ячеек без деформации при срезании тонкого верхнего слоя запечатанных сот с наименьшими усилиями необходимо, что бы нож имел постоянно подогреваемое тонкое лезвие.

Данный технический результат полезной модели достигается за счет того, что электронож, состоящий из лезвия, нагревательного элемента, кронштейна и рукоятки имеет углубление в лезвии ножа, в котором размещается нагревательный элемент таким образом, что плоскость поверхности элемента и плоскость лезвия образуют единую поверхность. Кронштейн и рукоятка ножа выполнены пустотелыми, а нагревательный элемент через полости в кронштейне и рукоятке соединен с источником тока. Кроме того, в качестве нагревательного элемента используется металлокерамический нагреватель, который состоит из металлической подложки и токопроводящей резисторной дорожки, размещенной между двумя слоями электроизоляционного полимерного материала. Кроме того, в кронштейн установлен терморегулятор.

Размещение нагревательного элемента в углублении лезвия ножа позволяет избежать выступающих элементов на поверхности лезвия и, тем самым, уменьшить толщину ножа и его вес, что обеспечивает быструю, равномерную и постепенную подачу инструмента и срезание тонкого верхнего слоя запечатанных сот без деформации восковых ячеек.

Размещение проводников нагревательного элемента в полости кронштейна и соединение через рукоятку с источником тока обеспечивает их защиту от механических повреждений без дополнительных защитных элементов и улучшает эксплуатационные характеристики ножа.

Использование, в качестве нагревательного элемента, металлокерамического нагревателя позволяет разместить его в углублении лезвия ножа без увеличения толщины самого лезвия ножа за счет того, что толщина токопроводящей резисторной дорожки, размещенной между двумя слоями электроизоляционного полимерного материала, составляет 0,1-0,2 мм, а толщина металлической подложки не больше глубины углубления на лезвии ножа. Кроме того, минимальная толщина электроизоляционного материала улучшает тепловые характеристики ножа и позволяет уменьшить затраты электроэнергии, а использование металлокерамического нагревателя с металлической подложкой позволяет заменять нагреватель, что улучшает эксплуатационные характеристики электроножа.

Размещение терморегулятора в полости кронштейна позволяет обеспечить поддержание заданной температуры лезвия ножа и избежать дополнительных выступающих элементов на поверхности лезвия.

Полезная модель более подробно поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид электроножа сбоку, на фиг.2 - вид электроножа сверху, на фиг.3 - вид электроножа снизу и его нагревательный элемент.

Электронож состоит из лезвия 1, рукоятки 2, кронштейна 3, нагревательного элемента 4, проводники которого размещены в пустотелом кронштейне 3 и через полость рукоятки 2 подсоединяются к источнику тока, углубление на лезвии ножа.

В углублении 5 на лезвии ножа закреплен нагревательный элемент 4, например, металлокерамический нагреватель, так чтобы плоскость поверхности металлокерамического нагревателя и плоскость лезвия ножа образовали единую поверхность (фиг.1).

Для работы электронож подключают к источнику тока, это может быть автомобильный аккумулятор, зарядное устройство и т.п. Через 40-50 с лезвие электроножа нагревается до рабочей температуры 70-90°С. Нож равномерно и постепенно перемещают при помощи рукоятки вдоль рамки с сотами, срезая тонкий верхний слой запечатанных сот. Процесс происходит быстро и качественно без разрушения боковых стенок восковых ячеек.

Полученный технический результат позволяет избежать разрушения восковых ячеек при срезании крышечек запечатанных медовых сот, обеспечить чистоту меда и полное извлечение его из ячеек, возможность повторного использования сот для сбора меда и повышение производительности труда за счет улучшения режущих характеристик ножа.

1. Электронож, состоящий из лезвия, нагревательного элемента, кронштейна и рукоятки, отличающийся тем, что нагревательный элемент расположен в углублении лезвия таким образом, что плоскость поверхности элемента и плоскость лезвия ножа образуют единую поверхность, кронштейн и рукоятка выполнены пустотелыми, а нагревательный элемент через полости кронштейна и рукоятки соединен с источником тока.

2. Электронож по п.1, отличающийся тем, что в качестве нагревательного элемента используется металлокерамический нагреватель, состоящий из металлической подложки и токопроводящей резисторной дорожки, расположенной между двумя слоями полимерного электроизоляционного материала.

3. Электронож по п.1, отличающийся тем, что в кронштейн установлен терморегулятор.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх