Устройство для лабораторных исследований интенсивности лазерного излучения

 

Устройство относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в научной или учебной лаборатории по оптической физике. В известном устройстве лампа накачки и активный элемент имеют одинаковые размеры по длине, а в предложенном - лампа накачки снабжена двумя защитными кожухами, расположенными с двух сторон с возможностью независимого перемещения их в осевом направлении.

Устройство относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в лаборатории по оптической физике.

Известно устройство для накачки твердотельного лазера (Ларюшин А.И. Лазерная техника. - Казань: Издательство «Фан», 1995. Стр. 38, рис.3.2 прототип), состоящее из источника накачки (газоразрядной лампы-вспышки), имеющей форму прямого цилиндра, и активного элемента на рубиновой основе также цилиндрической формы и одинаковой длины, размещенных параллельно внутри зеркального отражателя эллиптической формы в его фокусах.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что источник накачки (газоразрядная лампа-вспышка) и активный элемент имеют неизменяемую длину, в результате чего интенсивность лазерного излучения активного элемента не изменяется.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы изменять длину источника накачки и соответственно изменять интенсивность лазерного излучения.

Технический результат достигается тем, что устройство для лабораторных исследований интенсивности лазерного излучения, состоящее из источника накачки (газоразрядной лампы-вспышки), имеющей форму прямого цилиндра, и активного элемента на рубиновой основе также цилиндрической формы и одинаковой длины, размещенных параллельно внутри зеркального отражателя эллиптической формы в его фокусах, источник накачки (газоразрядная лампа-вспышка) снабжена двумя защитными кожухами, расположенными с двух сторон с возможностью независимого перемещения их в осевом направлении.

Такое исполнение устройства позволяет изменять длину лампы-вспышки и изменять интенсивность лазерного излучения активным элементом.

На фиг.1 представлена аксонометрическая схема устройства, а на фиг.2 - вид на устройство справа.

Устройство для лабораторных исследований интенсивности лазерного излучения состоит (фиг.1) из источника накачки (газоразрядной лампы-вспышки) 1, имеющей форму прямого цилиндра. Активного элемента 2 на рубиновой основе также цилиндрической формы и одинаковой длины. Источник накачки и активный элемент размещены параллельно внутри зеркального отражателя 3 эллиптической формы в его фокусах. Источник накачки (газоразрядная лампа-вспышка) снабжена двумя защитными кожухами 4 и 5, расположенными с двух сторон с возможностью независимого перемещения их в осевом направлении. На фиг.2 показана эллиптическая форма отражателя 3 и расположение лампы-вспышки и активного элемента в фокусах эллипса, а также расположение лучевых пучков, вышедших из левого фокуса, отраженных от эллиптической поверхности и сфокусированных на активном элементе, находящемся в правом фокусе.

Устройство для лабораторных исследований интенсивности лазерного излучения работает следующим образом.

В твердотельном лазере, которым является рубиновый активный элемент 2, применяется только оптическая накачка газоразрядной импульсной лампой 1. Твердотельный лазер - это лазер, активная среда которого представляет собой диэлектрический кристалл или стекло, в которые введены в виде примеси специальные ионы, играющие роль активных центров. При этом уровень возбуждения активного центра зависит от его ширины, причем максимум линии поглощения активного центра должен попадать в область спектра частот накачивающего излучения. Изменением длины (размер h, фиг.1) излучающей части газоразрядной импульсной лампы 1 перемещением защитных кожухов 4 и 5, изменяют мощность накачивающего излучения, следовательно, и мощность лазерного излучения активным элементом 2. Учитывая, что эффект вынужденного испускания обнаружен примерно у 300 диэлектрических кристаллов, активированных примесями ионов, предложенное устройство можно использовать для исследования максимально возможного лазерного излучения для различных материалов.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена, т.е. предложенное устройство используется как для исследования интенсивности лазерного излучения одного и того же лазера, так и множества лазеров.

Устройство для лабораторных исследований интенсивности лазерного излучения, состоящее из источника накачки (газоразрядной лампы-вспышки), имеющей форму прямого цилиндра, и активного элемента на рубиновой основе также цилиндрической формы и одинаковой длины, размещенных параллельно образующим внутри зеркального отражателя эллиптической формы и ширины, определяемой шириной спектра лазерного излучения, в его фокусах, источник накачки (газоразрядная лампа-вспышка) снабжена двумя защитными кожухами, расположенными с двух сторон с возможностью независимого перемещения их в осевом направлении.



 

Похожие патенты:

Лазер // 98637

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх