Розетка

 

Предлагаемая полезная модель «Розетка» относится к электротехнике и может найти применение для подсоединения радиотехнических и электрических аппаратов и приборов к электросети. Техническим результатом предлагаемой конструкции розетки является удобство пользования путем возможности изменения угла поворота штепсельной вилки с сохранением безопасности пользования. Технический результат достигается тем, что в известной розетке, содержащей корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, перекрытые подвижными защитными элементами, расположенными в направляющей, крышку розетки с отверстиями, размещенными соосно с гнездами корпуса, для ввода контактных элементов штепсельной вилки, согласно предлагаемому решению в корпусе розетки установлена неподвижная ось, на которой крепится направляющая, с расположенными на ней диэлектрическими пластинами для перекрытия контактных элементов, а также с возможностью поворота крепится подвижная крышка для взаимодействия со штепсельной вилкой, причем угол ее поворота ограничен выступом на внутренней поверхности корпуса. 1 н.з.п. ф-лы; 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может найти применение для подсоединения радиотехнических и электрических аппаратов и приборов к электросети.

Известна группа аналогов предлагаемой розетки, решающих задачу повышения безопасности пользования с помощью снабжения штепсельных электрических розеток заслонками для контактных гнезд, например, по патенту 2296401 Н01R 13/453. Известна также штепсельная электрическая розетка с заслонкой для контактных гнезд по патенту РФ 2296401 H01R 13/453, розетка с предохранительной шторкой для исключения доступа к контактам розетки по патенту РФ 23221927 H01R 13/453.

Известные конструкции электрических розеток не допускают возможности изменения угла фиксации штепсельной вилки или блока питания электрического аппарата относительно ее вертикальной оси для оптимального размещения на блоке электрических розеток, что приводит к их взаимному наложению и уменьшает уровень безопасности пользования.

Заявитель ставит своей задачей устранение указанных недостатков.

Прототипом заявляемой розетки по совокупности существенных признаков является розетка по патенту РФ N 2125329, Н01R 13/453, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, и, по меньшей мере, одну подпружиненную пластину. Контактные элементы перекрыты пластинами, установленными с возможностью открытия контактных элементов при взаимодействии пластин с подпружиненными фигурными упорами, свободные концы которых выступают над крышкой розетки через отверстия в ней с возможностью взаимодействия со штепсельной вилкой.

Кроме указанных выше недостатков известных аналогов конструкция розетки по патенту РФ N 2125329 является недостаточно надежной, например, при включении блока питания или штепсельной вилки с размерами, недостаточными для нажатия на свободные концы фигурных упоров, пластины могут быть приведены в негодность контактами штепсельной вилки. Известная конструкция содержит большое количество пружин, что также отрицательно влияет на надежность работы розетки. Кроме того, недостаточно большое расстояние от крышки до пластины позволит открыть контактные элементы любым достаточно тонким предметом, например спицей или гвоздем.

Техническим результатом предлагаемой конструкции розетки является удобство пользования путем возможности изменения угла поворота штепсельной вилки с сохранением безопасности пользования.

Технический результат достигается тем, что в известной розетке, содержащей корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, перекрытые подвижными защитными элементами, расположенными в направляющей, крышку розетки с отверстиями, размещенными соосно с гнездами корпуса, для ввода контактных элементов штепсельной вилки, согласно предлагаемому решению в корпусе розетки установлена неподвижная ось, на которой крепится направляющая, с расположенными на ней диэлектрическими пластинами для перекрытия контактных элементов, а также с возможностью поворота крепится подвижная крышка для взаимодействия со штепсельной вилкой, причем угол ее поворота ограничен выступом на внутренней поверхности корпуса.

Применение данной конструкции позволяет использовать подвижную крышку для изменения угла фиксации штепсельной вилки или блока питания электрического аппарата относительно вертикальной оси электрической розетки. При этом видимый и доступный для использования размер отверстий крышки розетки не изменяется по отношению к стандартному, благодаря чему безопасность использования такой розетки не уменьшается. Кроме того, та часть электрического контакта, которая находится в видимой и доступной для использования области, закрыта диэлектрической пластиной, что защищает от неумышленного воздействия на нее тонкими электропроводящими предметами.

На чертеже фиг.1 представлен вид розетки в продольном разрезе с подпружиненной подвижной крышкой, на фиг.2 - розетка в продольном разрезе с подвижной крышкой, приводящейся в движение ручным управлением.

Розетка содержит корпус 1 с гнездами 2, в которых размещены контактные элементы 3, крышку 4, закрепленную на неподвижной оси 5. На крышке 4 расположены отверстия 6 для ввода контактных элементов 7 штепсельной вилки 8. При этом отверстия 6 размещены соосно гнездам 2 корпуса 1. Контактные элементы 3 перекрыты диэлектрическими пластинами 9, установленными в направляющей пластине 10, имеющей прорези для ввода контактов 7 штепсельной вилки 8, с возможностью открытия контактных элементов 3 за счет возвратно-поступательного движения диэлектрических пластин 9 при взаимодействии подвижной крышки 11 с корпусом штепсельной вилки 8. На подвижной крышке 11 расположены отверстия 12 для ввода контактных элементов 7 штепсельной вилки 8. На неподвижной оси 5 расположены также крепления 13 для контакта заземления 14 и для направляющей пластины 10. Крепления 13 для контакта заземления 14 выполнены из электропроводящего материала для подключения его к заземляющей шине 15. На внутренней поверхности корпуса 1 предусмотрен выступ для ограничения угла поворота подвижной крышки 11 (на чертеже не показан).

Розетка работает следующим образом.

При вводе контактов 7 штепсельной вилки 8 через отверстия 12 подвижной крышки 11, штепсельная вилка 8 может быть повернута на допустимый конструкцией угол (в зависимости от расположения выступа на внутренней поверхности корпуса 1 для ограничения подвижной крышки 11) вместе с подвижной крышкой 11. При этом подвижная крышка 11, вращаясь вокруг неподвижной оси 5, одновременно задает угол поворота связанных с ней контакта заземления 14 и диэлектрических пластин 9.

После выбора угла поворота штепсельной вилки 8, выполняется дальнейший ввод штепсельной вилки 8 в розетку. При достижении корпуса штепсельной вилки 8 поверхности подвижной крышки 11, происходит нажатие на подпружиненную подвижную крышку 11, которая взаимодействует с диэлектрическими пластинами 9, обеспечивая возвратно-поступательное движение в направляющих и открывает контактные элементы 3 розетки. В процессе движения подвижной крышки 11, открывается контакт заземления 14, который соединяется с соответствующим контактом штепсельной вилки 8 при его наличии. После открытия диэлектрических пластин 9, при дальнейшем поступательном движении штепсельной вилки 8, она своими контактами 7 соприкасается с контактными элементами 3 розетки.

Возможно выполнение розетки с ручным управлением подвижной крышкой, представленное на фиг.2. К подвижной крышке 11 примыкает элемент ручного управления 16, имеющий выступ на корпусе розетки. При этом розетка работает следующим образом.

При вводе контактов 7 штепсельной вилки 8 через отверстия 12 подвижной крышки 11, штепсельная вилка 8 может быть повернута на допустимый конструкцией угол вместе с подвижной крышкой 11. При этом подвижная крышка 11, вращаясь вокруг неподвижной оси 5, одновременно задает угол поворота всех необходимых элементов (контакта заземления 14, диэлектрических пластин 9). После выбора угла поворота штепсельной вилки 8, выполняется дальнейший ввод штепсельной вилки 8 в розетку. Подвижная крышка 11 приводится в движение элементом ручного управления 16. При этом подвижная крышка 11 взаимодействует с диэлектрическими пластинами 9 и открывает контактные элементы 3 розетки. В процессе движения подвижной крышки 11, открывается контакт заземления 14, который соединяется с соответствующим контактом штепсельной вилки 8 при его наличии. После открытия диэлектрических пластин 9 в результате возвратно-поступательного движения подвижной крышки 11, штепсельная вилка 8 своими контактами 7 соприкасается с контактными элементами 3 розетки.

Розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, перекрытые подвижными защитными элементами, расположенными в направляющей, крышку розетки с отверстиями, размещенными соосно с гнездами корпуса, для ввода контактных элементов штепсельной вилки, отличающаяся тем, что в корпусе розетки установлена неподвижная ось, на которой крепится направляющая, с расположенными на ней диэлектрическими пластинами для перекрытия контактных элементов, а также с возможностью поворота крепится подвижная крышка для взаимодействия со штепсельной вилкой, причем угол ее поворота ограничен выступом на внутренней поверхности корпуса.



 

Наверх