Устройство для правки

 

Полезная модель относится к области механической обработке изделий из полимерных материалов и может быть использовано для устранения эллипсности изделий из баллиститных составов.

Устройство для правки изделий из баллиститного состава диаметром от 90 до 235 мм, содержащее корпус, винты, дополнительно содержит ленту, приводимую в возвратно-поступательное движение барабанами с помощью пневмоцилиндра через цепную передачу звездочками, металлическую прокладку, прикрепленную между лентой и корпусом, кроме того, неподвижный корпус связан шарнирно с двумя стойками талрепами, на винтах закреплены подвижно подпружиненный прижим с помощью пружин, и гаек.

Техническим результатом устройства для правки изделий из баллиститных составов является получение качественных изделий (устранение эллипсности), исключение дополнительных операций (механическая обработка), обеспечение безопасного, технологичного и экономичного производства.

Полезная модель относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть использована для устранения эллипсности изделий из баллиститных составов.

Изделия из баллиститных составов получаются путем прессования проходным методом на пресс-аппарате через формообразующий пресс-инструмент. Резку изделия проводят в горячем виде, что приводит к эллипсности (овальности) торцов изделия до 10-15%. Исправление эллипсности проводят механической обработкой изделия. Процесс механической обработки изделия взрывоопасен, трудоемок, не экономичен.

Известны механические скругляющие накладки для труб CALDERVALE TECHNOLOGY (ООО «АРИЭЛЬ ПЛАСТКОМПЛЕКТ» г.Москва), применяемые для удаления овальности (эллипсности) полиэтиленовых труб.

Недостатком данных накладок является то, что они позволяют устранить эллипсность только на торце тонкостенной трубы, для устранения деформации сплошного сечения изделия достаточной длины невозможно создать необходимое усилие вручную, процесс устранения эллипсности длителен.

Известен «Способ и устройство для охлаждения литых изделий после извлечения из пресс-формы» по патенту 2392119 С1, кл. В29С 49/64, В29С 45/72, В29С 49/78, 2007 г., авт. Нивельс Йоахим Йоханнес (СА).

В данном патенте отражается устранение локализованных вмятин и овальностей при длительном периоде цикла охлаждения изделий.

Сутью вышеуказанного изобретения является выравнивание скоростей охлаждения в процессе охлаждения изделий после извлечения из пресс-формы таким образом, что литое изделие достигает предварительно заданной выходной температуры в момент времени, по существу совпадающий с моментом времени, в который литое изделие выводят из процесса охлаждения, производимого после пресс-формы.

Недостатком устройства для охлаждения литых изделий после извлечения из пресс-формы является длительность процесса устранения овальности, которое не может использоваться в пожароопасных и взрывоопасных производствах.

Наиболее близким к заявленному техническому решению и используемому в качестве прототипа является «Устройство для центрирования труб» - центратор «RIM CLAMP» производитель (торговая марка) Mathey Dearman Inc. USA.

Устройство для центрирования труб - центратор исправляет эллипсность (овальность) края трубы. Выравнивание эллипсности края трубы происходит с помощью распорных винтов, расположенных по периметру центратора.

Центратор содержит необходимое количество винтов распорных, корпус, представляющий собой разъемную конструкцию, стабилизирующую струбцину, поворотную струбцину, стопорный винт струбцин, замок, цепь для подъема центратора.

Недостатком данного устройства является то, что центратор не может быть использован для устранения эллипсности изделий из баллиститных составов в виду взрыво и пожароопасности составов.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение эллипсности изделий из баллиститных составов диаметром от 90 до 235 мм, получение качественного изделия, исключение дополнительной механической обработки изделия после выхода из пресс-инструмента, получение экономичного, безопасного и технологичного процесса.

Для решения этой задачи предлагается устройство для устранения эллипсности (овальности) изделий из баллиститных составов в горячем виде после прессования, без последующей механической обработки.

Устройство для правки изделий из баллиститного состава диаметром от 90 до 235 мм, содержит корпус, винты, дополнительно содержит ленту, приводимую в возвратно-поступательное движение барабанами с помощью пневмоцилиндра через цепную передачу звездочками, металлическую прокладку, прикрепленную между лентой и корпусом, кроме того, неподвижный корпус связан шарнирно с двумя стойками талрепами, на винтах закреплены подвижно подпружиненный прижим с помощью пружин и гаек.

На фиг.1 изображен вид спереди предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, представляющего собой неподвижную металлическую конструкцию, связанную шарнирно с двумя стойками 2 талрепами 3, предназначенными для натяжения ленты 8, выполненной из транспортерной ленты, приводимой в возвратно-поступательное движение барабанами 9 и 10 с помощью пневмоцилиндра 11 через цепную передачу со звездочками 12 и 13, подпружиненного прижима 4, закрепленного подвижно на четырех винтах 5 с помощью пружин 6 и 7, двух упоров 17. Между лентой 8 и корпусом 1 прикреплена к корпусу 1 металлическая прокладка 14, служащая опорой для ленты 8 с изделием. Изделие, подлежащее исправлению эллипсности (овальности), устанавливается на ленту 8 с правой стороны впритык к прижиму 4. При этом высота «Н» (расстояние между лентой 8 и прижимом 4) должна быть на 25 мм меньше нормального диаметра изделия. Высота «Н» настраивается для каждого изделия по индивидуальному шаблону. Настройку высоты производят перемещением прижима 4 с помощью четырех гаек 15 попеременным вращением гаек на одни и те же обороты. Необходимо учесть, что один оборот гайки 15 обеспечивает давление на изделие в пределах 80 кгс.

Пружины 6 поддерживают прижим 4 на установленном уровне и состоят из двух пружин каждая.

При правке изделий диаметром от 90 мм до диаметра 130 мм используются по одной пружине 6 на каждом винте 5.

При правке изделий диаметром 130 мм до диаметра 235 мм устанавливаются по две пружины 6 через прокладки 16.

Для снятия статического электричества с ленты на левом и правом упорах 17 установлены две цепочки 18.

Устройство работает следующим образом.

С панели управления включается подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр 11 поворотом рукоятки крана управления: шток цилиндра, связанный с лентой 8 через цепную передачу и звездочки 12 и 13, совмещенные с барабанами 9 и 10, выдвигается на 250 мм; в тоже время лента 8 перемещается на 1250 мм, увлекая за собой изделие, которое начинает перекатываться между лентой 8 и прижимом 4. В конце хода ленты изделие выкатится на левый упор 17.

Затем изделие устанавливается с левой стороны впритык к прижиму 4 и включается обратный ход поворотом рукоятки крана управления.

Повторяется операция прокатки. Прокатку повторяют несколько раз.

Регулируя пружиной 7 нагрузку на прижим, добиваются устранение эллипсности изделия.

Для каждого изделия производится настройка прижима 4 на размер «Н» с помощью шаблона.

Техническим результатом устройства для правки изделий из баллиститных составов (устранение эллипсности) является получение качественных изделий, исключение дополнительных операций (механическая обработка), обеспечение безопасного, технологичного и экономичного процесса производства.

Устройство для правки изделий из баллиститного состава диаметром от 90 до 235 мм, содержащее корпус, винты, отличающееся тем, что дополнительно содержит ленту, приводимую в возвратно-поступательное движение барабанами с помощью пневмоцилиндра через цепную передачу звездочками, металлическую прокладку, прикрепленную между лентой и корпусом, кроме того, неподвижный корпус связан шарнирно с двумя стойками талрепами, на винтах закреплены подвижно подпружиненный прижим с помощью пружин и гаек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам проведения такого вида наблюдений, при котором изучаются отдельные элементы технологического процесса механической обработки деталей машиностроения, а именно, регистрация, индикация и запись времени выполнения технологических операций

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры
Наверх