Лента для отлова ползающих насекомых

 

Лента для отлова ползающих насекомых предназначена для отлова таких насекомых, как тараканы, клопы, блохи и других ползающих насекомых в объектах различного назначения. У ленты на края ее тыльной стороны нанесено безвредное клеящее вещество, обладающее адгезией к дереву и пластику, а на середину лицевой стороны ленты нанесено безвредное вязкое клеящее вещество, обладающее длительной прилипающей способностью. Технический результат, обеспечиваемый предлагаемой в качестве полезной модели ленты для отлова ползающих насекомых, заключается в безвредности веществ, используемых при изготовлении ленты, в результате не требуется специальных мер предосторожности при ее изготовлении, транспортировке, хранении, использовании и утилизации. Опытная проверка применения ленты для отлова ползающих насекомых подтвердила ее эффективность - ее применение дешевле в три-четыре раза по сравнению с применением инсектицидных средств. Использование ленты не требует специальной подготовки объекта и профессиональных навыков. Для использования ленты достаточно ознакомиться с инструкцией по применению. Все это позволяет рекомендовать ленту для отлова ползающих насекомых для практического применения.

Лента для отлова ползающих насекомых может быть применена для отлова таких насекомых, как тараканы, клопы, блохи и других ползающих насекомых в объектах различного назначения, включая жилые, подсобные, медицинские, производственные и другие помещения, в том числе предприятий общественного питания,

Известно, что для уничтожения ползающих насекомых успешно применяются инсектицидные средства (ИС), такие, например, как «Синузан» (в соответствии с «Методическими указаниями по применению», утвержденными Минздравом РФ 11.02.2000 года за 11-3/58-09) и «Сипаз супер» (в соответствии с «Методическими указаниями по применению», утвержденными Минздравом РФ 17.02.1999 года за 1100/323-99-113) и другие.

В качестве действующих веществ (ДВ) в указанных средствах используются соответственно хлорпирифос и циперметрин и другие. Даже водные эмульсии этих ДВ, которыми являются «Синузан» и «Сипаз-супер», с концентрацией ДВ менее 0,5% в соответствии с классификацией степени опасности средств дезинсекции относятся к 3-му классу умеренно опасных веществ. Другие ИС, использующие другие ДВ, так же являются в той или иной степени опасными веществами.

Путем распыления водных эмульсий ИС обрабатывают поверхности в местах обнаружения, локализации и на путях перемещения насекомых. Особое внимание уделяют отверстиям и щелям в стенах, а так же в местах отставания от стен обоев, в дверных коробках, порогах, вдоль плинтусов и прилегающим к ним участкам стен и пола, вентиляционных отдушинах, местах стыка труб водопроводной, отопительной и канализационной систем. Кроме того, в жилых помещениях обрабатывают картины со стороны, обращенной к стене, ковры и пр. Норма расхода ИС составляет примерно от 50 до 100 мл на кв. метр соответственно на не впитывающие или впитывающие жидкость поверхности. Повторную обработку проводят по энтомологическим показаниям.

Принимая во внимание, что ИС являются опасными веществами, принимают соответствующие меры предосторожности. На время проведения обработки из помещений убирают продукты и посуду, удаляют животных и птиц, При обработке пользуются спецодеждой, включающей халат или комбинезон, перчатки и респиратор. После обработки помещения проветривают в течение нескольких часов. Затем примерно через сутки проводят влажную уборку. И только через несколько часов после уборки помещение можно использовать с учетом его назначения.

При несоблюдении мер предосторожности возможны ухудшение самочувствия, рвота, раздражение глаз и кожи, а так же отравление при случайном попадании ИС в рот.

В целом использование известных ИС для уничтожения ползающих насекомых связано с производством опасных дорогостоящих ДВ и ИС, а их перевозка, хранение, использование и утилизация неиспользованных ИС требует принятия серьезных мер предосторожности, что вызывает необходимость несения дополнительных заметных затрат времени и средств.

Недостатком известных ИС является то, что они являются опасными веществами и не гарантируют стопроцентного уничтожения насекомых и, как следствие этого, требуются постоянные и регулярные обработки одних и тех же объектов.

Целью создания полезной модели было обеспечение уничтожения ползающих насекомых без использования опасных веществ.

Техническая задача заключалась в создании устройства для отлова ползающих насекомых на путях их перемещения без использования опасных веществ.

Поставленная техническая задача решена путем создания ленты для отлова ползающих насекомых с нанесенным на ее тыльную и лицевую стороны безвредным клеящим веществом. При этом на края тыльной стороны ленты нанесено клеящее вещество, обладающее адгезией к дереву и пластику, а на середину лицевой стороны ленты нанесено вязкое клеящее вещество, обладающее длительной прилипающей способностью. В качестве последнего целесообразно использовать энтомологический клей «Липофикс», который сохраняет прилипающую способность в течение не менее месяца. Для экономии расхода клеящего вещества, наносимого на тыльную поверхность ленты, его достаточно наносить только на ее края. Что касается нанесения вязкого клеящего вещества только на середину лицевой поверхности ленты, то это делается не столько для его экономии, а в основном для того, чтобы предоставить насекомому возможность проверить безопасность вползания на ленту, вползти на нее и, потеряв осторожность, коснуться вязкого клеящего вещества и прилипнуть к нему.

Используют предлагаемую ленту следующим образом. Пути возможного перемещения ползающих насекомых перекрываются приклеиванием краев тыльной стороны ленты. Края ленты приклеиваются к краям отверстий и щелей в стенах, к местам отставания обоев, к щелям в дверных коробках, порогах, вдоль плинтусов и прилегающим к ним участкам стен и пола, а так же к вентиляционным отдушинам, местам стыка труб водопроводной, отопительной и канализационной систем, к щелям в кухонных шкафах, ящиках, к ножкам диванов, кресел, кроватей, столов, шкафов и т.п. Ленту с прилипшими к ней насекомыми снимают примерно через месяц или ранее, при необходимости, выбрасывают или утилизируют. Повторно аналогичные операции проводят по энтомологическим показаниям.

В качестве материала для ленты может быть использована бумага. Опытным путем установлено, что в основном достаточной является ширина ленты в 30-40 мм и ширина слоя клеящего вещества на середине ее лицевой стороны в 10-20 мм.

Лента изготавливается в виде плоского изделия и сворачивается в рулон длиной 25 м - 50 м. Опытным путем установлено, что на одну комнату до 20 кв.м. расходуется примерно 25 м ленты. При этом в нерабочем положении тыльная и лицевая стороны ленты закрыты отрываемой защитной пленкой из антиадгезионного материала. Рулоны упаковывают в целлофановые пакеты или другую специальную упаковку. Для использования лент в этом случае вскрывают пакет, достают из него ленту, снимают защитную пленку с тыльной стороны, приклеивают ленту в выбранном месте и затем снимают защитную пленку с ее лицевой стороны. Все - лента готова к работе.

Как вариант, у ленты в нерабочем положении может быть закрыта антиадгезионным материалом только лицевая сторона ленты.

Учитывая, что все используемые вещества являются безвредными, никаких специальных мер предосторожности не требуется при изготовлении ленты, ее транспортировке, хранении, использовании и утилизации.

Таким образом, технический результат, обеспечиваемый предлагаемой в качестве полезной модели ленты для отлова ползающих насекомых, заключается в безвредности веществ, используемых при изготовлении ленты, в результате не требуется специальных мер предосторожности при ее изготовлении, транспортировке, хранении, использовании и утилизации.

Опытная проверка применения ленты для отлова ползающих насекомых подтвердила ее эффективность - ее применение дешевле в три-четыре раза по сравнению с применением ИС. Использование ленты не требует специальной подготовки объекта и профессиональных навыков. Для использования ленты достаточно ознакомиться с инструкцией по применению. Все это позволяет рекомендовать ленту для отлова ползающих насекомых для практического применения.

1. Лента для отлова ползающих насекомых, отличающаяся тем, что на края тыльной стороны ленты нанесено клеящее вещество, обладающее адгезией к дереву и пластику, а на середину лицевой стороны ленты нанесено вязкое клеящее вещество, обладающее длительной прилипающей способностью.

2. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что на середину лицевой стороны ленты нанесен энтомологический клей «Липофикс».

3. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что ее ширина составляет 30-40 мм.

4. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что ширина слоя вязкого клеящего вещества на середине ее лицевой стороны составляет 10-20 мм.

5. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что в нерабочем положении ее тыльная и лицевая стороны закрыты отрываемой пленкой.

6. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что в нерабочем положении ее лицевая стороны закрыта отрываемой пленкой.

7. Лента для отлова ползающих насекомых по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из бумаги.



 

Наверх