Вибрационно-гравитационный дозатор

 

Полезная модель относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Вибрационно-гравитационный дозатор, содержащий подпружиненный и разделенный на секции корпус коробчатой формы в виде клина с выпускными окнами, плиту с отверстиями, совпадающими с выпускными окнами секций корпуса, и направляющими пазами, в которых размещены регулируемые заслонки для выдачи доз компонентов, на внутренней скошенной стороне дна секций корпуса установлены активаторы, а с внешней стороны - вибропривод. Внутри корпуса на стенках каждой секции дополнительно установлены активаторы таким образом, чтобы расстояние между ними было больше, а их высота меньше ширины секции корпуса. Технико-экономический эффект достигается за счет повышения эффективности процесса дозирования разных сыпучих компонентов одновременно в требуемых пропорциях, увеличения производительности установки, а также повышения надежности ее работы.

Полезная модель относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов и может быть использована в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известное «Устройство для вибрационной обработки» (А.С. 1066788; В24В 31/06, 1984), содержащее упруго установленный на основании контейнер с установленным внутри него и выполненным в виде кассеты с набором пружин ворошителем, пружины образованы из отдельных элементов с расположенными между ними дополнительно введенными в устройство ворошителями с лопастями и валами, при этом валы надеты на свободные концы пружинных элементов.

Недостатками известного устройства является низкое качество дозирования, недостаточное разрыхление материала возле стенок контейнера, а также сложность конструкции ворошителей и их эксплуатации.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является, выбранный в качестве прототипа «Вибрационно-гравитационный дозатор» (Патент РФ на изобретение 2351520; В65D 88/66, 2009), содержащий подпружиненный корпус коробчатой формы, выполненный в виде клина, на внутренней скошенной стороне корпуса установлены активаторы, а с внешней стороны - вибропривод, кроме того на передней стенке корпуса вертикально установлена плита с отверстиями, совпадающими с выпускными окнами секций корпуса, и направляющими пазами, в которых установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости регулируемые заслонки, соединенные с ползунами, перемещающимися в этих пазах и имеющими зубчатые рейки, находящиеся в зацеплении с зубчатыми колесами, которые насажены на вал привода колес. При этом регулируемые заслонки выполнены с режущими концами и установлены в ползунах с возможностью фиксации.

Недостатками известного устройства являются неравномерность дозирования разных сыпучих компонентов одновременно в требуемых пропорциях из-за различной вибрируемой массы в начале и конце процесса, так как параметры вибрации применяемого одного инерционного вибровозбудителя являются постоянными для всех секций корпуса виброгравитационного дозатора.

Цель полезной модели - повышение качества дозирования разных сыпучих компонентов одновременно в требуемых пропорциях, за счет приведения в состояние «псевдоожижения» сыпучих компонентов в многосекционном корпусе вибрационно-гравитационного дозатора во всем его объеме, увеличение производительности установки, а также повышение надежности ее работы.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационно-гравитационном дозаторе, содержащем подпружиненный и разделенный на секции корпус коробчатой формы в виде клина с выпускными окнами, плиту с отверстиями, совпадающими с выпускными окнами секций корпуса, и направляющими пазами, в которых размещены регулируемые заслонки для выдачи доз компонентов, на дне секций корпуса установлены активаторы, а с внешней стороны - вибропривод, в отличие от прототипа, внутри корпуса на стенках каждой секции дополнительно установлены активаторы таким образом, чтобы расстояние между ними было больше, а их высота меньше ширины секции корпуса в противном случае возможно зацепление активаторов между собой, приводящее к нарушению эффективности работы вибрационно-гравитационного дозатора. Установка активаторов таким образом позволяет найти требуемое количество активаторов в секциях корпуса, исключающее сводообразование и приводящее в «псевдоожиженное» состояние весь сыпучий материал во всем объеме корпуса.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вибрационно-гравитационный дозатор, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Вибрационно-гравитационный дозатор (фиг.1) состоит из корпуса 1 коробчатой формы в виде клина с секциями, установленного посредством пружин 2 на опорах рамы 3. На дне и на стенках корпуса 1 каждой секции (фиг.2) установлены активаторы 14, а с внешней стороны - инерционный вибровозбудитель 15. На передней стенке корпуса 1 вертикально установлена плита 12 с отверстиями 17 (фиг.2), совпадающими с выпускными окнами 16 секций корпуса, и направляющими пазами 13, в которых в вертикальной плоскости перемещаются регулируемые заслонки 11 и ползуны 9, имеющие зубчатые рейки 8. Регулируемые заслонки 11, установленные в ползунах 9 с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости, соединены с ползунами 9 посредством фиксаторов 10 и выполнены с режущими концами. Зубчатые рейки 8 ползунов 9 находятся в зацеплении с зубчатыми колесами 4, которые насажены на вал 7 ручного привода 5. Вал 7 зубчатых колес 4 установлен в подшипниковых опорах 6, прикрепленных к корпусу 1.

Вибрационно-гравитационный дозатор работает следующим образом. Секции корпуса 1 заполняются сыпучими компонентами в требуемом соотношении. В зависимости от требуемого соотношения компонентов до загрузки бункера сначала устанавливается величина открытия выпускных окон 16 с помощью заслонок 11, которые регулируются в направляющих пазах 13 плиты 12 на необходимый ход фиксаторами 10 в ползунах 9. Регулируемые заслонки 11 и ползуны 9 перемещаются совместно в одних и тех же направляющих пазах 13. Ползуны 9 находятся на одном горизонтальном уровне также, как и зубчатые колеса 4 на валу 7 ручного привода 5. При включении инерционного вибровозбудителя 15 происходит интенсивное колебание корпуса 1 на опорах рамы за счет упругих связей - пружин 2. От вибрирующей поверхности корпуса 1 колебательные движения передаются активаторам 14. Активаторы 14 приводят в состояние «псевдоожижения» сыпучие компоненты в секциях корпуса, особенно интенсивно на скошенной стороне. Состояние «псевдоожижения» исключает сводообразование сыпучих материалов в корпусе, повышается их сыпучесть, что положительно влияет на их равномерное истечение. Заслонки 11 открываются одновременно при движении вверх рукоятки ручного привода 5, которая соединена с валом колес 4. Зубчатые колеса 4 вращаются и поднимают зубчатую рейку 8 вместе с ползунами 9 и заслонками 11 в направляющих пазах 13 плиты 12. При открытии заслонок происходит равномерное одновременное истечение сыпучих компонентов из секций корпуса 1 через выпускные окна 16. Для закрытия заслонок 11 необходимо рукоятку ручного привода 5 опустить вниз. Ручной привод 5 имеет фиксатор хода.

Установка активаторов 14 дополнительно внутри корпуса 1 на стенках каждой секции с условием, что расстояние между ними было больше, а их высота меньше ширины секции корпуса 1, что позволяет устранить зацепление активаторов 14 между собой, приводящее к нарушению эффективности работы вибрационно-гравитационного дозатора. А также позволяет найти требуемое количество активаторов в секциях корпуса, исключающее сводообразование и приводящее в «псевдоожиженное» состояние весь сыпучий материал во всем объеме корпуса. Вышеприведенные условия положительно влияют на повышение производительности и надежности работы установки.

Технико-экономический эффект достигается за счет повышения качества дозирования разных сыпучих компонентов одновременно в требуемых пропорциях, увеличения производительности установки, а также повышения надежности ее работы.

Вибрационно-гравитационный дозатор, содержащий подпружиненный и разделенный на секции корпус коробчатой формы в виде клина с выпускными окнами, плиту с отверстиями, совпадающими с выпускными окнами секций корпуса, и направляющими пазами, в которых размещены регулируемые заслонки для выдачи доз компонентов, на внутренней скошенной стороне дна секций корпуса установлены активаторы, а с внешней стороны - вибропривод, отличающийся тем, что внутри корпуса на стенках каждой секции дополнительно установлены активаторы таким образом, чтобы расстояние между ними было больше, а их высота меньше ширины секции корпуса.



 

Наверх