Приставной зубофрезерный станок

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при ремонтном восстановлении профиля зуба крупногабаритных зубчатых колес вращающихся промышленных агрегатов. Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности обработки профиля зуба прямозубого зацепления, не зависимо от размерности модуля, диаметра зубчатого колеса, без демонтажа на месте эксплуатации, что позволяет значительно сократить трудоемкость и сроки простоя оборудования в ремонте. Приставной зубофрезерный станок для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления включает в себя корпус станка с размещенными в нем приводом вращения и механизмом продольного перемещения модульной фрезы, а так же регулируемые опоры для крепления и точной установки станка на зубчатом колесе. Ил.1.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при ремонтном восстановлении профиля зуба крупногабаритных зубчатых колес вращающихся промышленных агрегатов.

После наварки или напыления поверхности поломанного зуба зубчатых зацеплений для придания зубу профиля, обеспечивающего необходимое зацепление, его обрабатывают вручную шлифовальными машинками, что является трудоемкой работой, которая не обеспечивает необходимую точность профиля зуба и шероховатость поверхности.

Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности обработки профиля зуба прямозубого зацепления не зависимо от размерности модуля, диаметра зубчатого колеса, без демонтажа на месте эксплуатации, что позволяет значительно сократить трудоемкость и сроки простоя оборудования в ремонте.

Указанная задача достигается тем, что приставной зубофрезерный станок для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления включает в себя корпус станка с размещенными в нем приводом вращения и механизмом продольного перемещения модульной фрезы, а так же регулируемые опоры для крепления и точной установки станка на зубчатом колесе.

Таким образом, заявленное устройство приставной зубофрезерный станок для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан главный вид станка спереди и на фиг.2 - вид станка с боку.

Приставной зубофрезерный станок для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления содержит корпус 1 с механизмами продольного перемещения 2 и вращения 3 фрезы 4. В корпусе станка имеются четыре регулируемых опоры 5, при помощи которых станок выставляется и крепится на корпусе зубчатого колеса 6 относительно поверхности обрабатываемого зуба.

Станок работает следующим образом.

Корпус станка 1 регулируемыми опорами 5 и фрезой 4 при установке выставляется относительно обрабатываемой поверхности зуба и закрепляется на зубчатом колесе 6. Выверка правильности установки станка относительно обрабатываемой поверхности зуба производится пробным проходом фрезы по длине зуба, после положительного результата производится окончательное закрепление станка. Фреза получает вращение от механизма вращения фрезы 3, а перемещение вдоль обрабатываемой поверхности зуба - от механизма продольного перемещения 2.

Таким образом, применение приставного зубофрезерного станка для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления позволяет обеспечить обработку поверхности зуба с высокой точностью на месте эксплуатации без демонтажа.

Использование предлагаемого приставного зубофрезерного станка для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления, имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает высокую точность профиля зуба, точность его расположения и требуемую шероховатость поверхности.

2. Позволяет обрабатывать поверхности наплавленных и вставных зубьев.

3. Обеспечивает обработку зубьев различной длины, модуля и диаметра зубчатого колеса.

4. Конструкция станка позволяет обрабатывать зубья колес на месте их эксплуатации, т.е. без демонтажа.

5. Значительно сокращается срок обработки, уменьшаются затраты и простой оборудования, что позволяет дополнительно выпускать продукцию, а, следовательно, снижается себестоимость за счет уменьшения ремонтных простоев.

Приставной зубофрезерный станок для обработки зубьев крупногабаритных зубчатых колес прямозубого зацепления, включающий корпус станка с размещенными в нем приводом вращения и механизмом продольного перемещения модульной фрезы и с регулируемыми опорами для крепления и точной установки станка на зубчатом колесе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 5000 мм, не зависимо от размерности модуля
Наверх