Устройство для остановки носового кровотечения

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована для остановки носового кровотечения, возникающего при травмах и оперативных вмешательствах. Недостатками известных устройств являются низкий гемостатический эффект, выраженный болевой синдром, значительная мацерация слизистой полости носа и, как следствие, длительное послеоперационное заживление Предлагается устройство для остановки носового кровотечения, содержащее тампон, причем, тампон содержит (г): коллаген - 0.980-0,999 нитрофуран - 0,0074-0,0076 борную кислоту - 0,0124-0,0126 тампоны, выполнены в виде пластин, прошиты по краю синтетической нитью, содержат язычок упакованы в индивидуальную упаковку, стерилизованы гамма-излучением.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована для остановки носового кровотечения, возникающего при травмах и оперативных вмешательствах.

Известно устройство для остановки носового кровотечения - тампон для тампонады носа по В.И.Воячеку (В.Ф.Ундриц, К.Л.Хилов, Н.Н.Лозанов, В.К.Супрунов, Учебник "Болезни уха, горла и носа", Л.: 1969 г.).

Известно устройство для остановки носового кровотечения, состоящее из поливинилалкоголя (изучение клинической эффективности использования для тампонады после эндоскопических, функциональных операций в полости носа, околоносовых пазух проводилось в ряде клиник Германии, а также на кафедре оториноларингологии «Клиники эндохирургии» ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (руководитель - зав.каф., д.м.н., проф. Красножен В.Н.). Тампоны ПВА иЪпользовались отоларингологами в ЛОР-стационарах Саратова: ЛОР-отделение Областной клинической больницы, «Первая частная клиника» и др.).

Недостатками известных устройств являются низкий гемостатический эффект, выраженный болевой синдром, значительная мацерация слизистой полости носа и, как следствие, длительное послеоперационное заживление.

Цель полезной модели - повышение гемостатического эффекта, повышение комфортности пользования тампоном, предупреждение осложнений лечения.

Цель достигается тем, что остановку кровотечения осуществляют с использованием тампонов, изготовленных из коллагеновой массы, 2% раствора коллагена с добавлением фурацилина и борной кислоты. Сухая пористая масса желтого цвета в форме пластин размером 90 мм × 25 мм (+5 мм), 45 мм × 20 мм (+5 мм), мягкой эластической консистенции, хорошо впитывающая жидкость, практически нерастворима в холодной воде, частично растворима в горячей. Тампоны изготовлены из (из расчета на 1 г массы изделия): коллагена (субстанции - раствора 2%) - 0.98 г сухого коллагена, нитрофурана (фурацилина) - 0,0075 г, борной кислоты - 0,0125 г. Тампоны изготовлены из пластин, прошиты по краю синтетической нитью, содержат язычок, упакованы в индивидуальную непроницаемую упаковку, в которой оии стерилизованы гамма-излучением,

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Тампоны содержат пластины (1), изготовленные из коллагена, нитрофурана, борной кислоты; пластины содержат швы (2) по краям, и язычок (3), тампоны помещают в пакет (4).

Работа устройства.

Остановку кровотечения осуществляют с использованием тампона, изготовленного из расчета на 1 г массы изделия: коллагена (субстанции - раствора 2%) - 0.98 г сухого коллагена, нитрофурана (фурацилина) - 0,0075 г, борной кислоты - 0,0125 г, прошитого по краю синтетической нитью, упакованного в индивидуальную упаковку, простерилизованного гамма-излучением. Тампон (1) извлекают из пакета (4) за язычок (3) пинцетом и устанавливают в зону кровотечения. Швы (2) по краям тампона обеспечивают приобретение тампоном при его набухании формы полости носа.

Приводим практический пример использования устройства.

Больная М. поступила в клинику по поводу носового кровотечения, развившегося на почве артериальной гипертензии.

Перед употреблением упаковку тампонов вскрыли обычными ножницами. Изделие вынули стерильным пинцетом. После установки в зону применения тампон пропитался кровью и слизью в полости носа, увеличился в размерах, плотно прижимая кровоточащие поверхности. Фиксирующие нити намотали на ватный шарик и вставили в преддверие носа. Тампон в полости носа оставили на 1 сутки до остановки кровотечения. Тампон пропитался кровью и приобрел физиологические формы полости носа. Кровотечение было остановлено без осложнений.

В отличие от существующих тампонов использование предлагаемого устройство не сопровождается синдромом сдавления слизистой носа, за счет повторение всех физиологических контуров полости носа, отсутствием химических ожогов, реактивных явлений и болевого синдрома. Больные даже длительную тампонаду (более 5-7 суток) переносят без обезболивающих препаратов. Также при длительном нахождении у больного в полости носа данная тампонада может быть дополнена пропитыванием растворами антисептиков и антибактериальных препаратов в соответствии с разрешенной концентрацией.

Применение данной тампонады значительно уменьшает сроки заживления послеоперационных и посттравматических ран, не вызывает синдрома отторжения и болевого синдрома, обладает легким анальгезирующим действием. Значительно снижается себестоимость операции.

Следует еще раз подчеркнуть, что при пропитывании аналогичного тампона жидкостью (физ. раствором) происходит его чрезмерное набухание, не соответствующее физиологическому рельефу полости носа, что вызывает неприятные ощущения у больного наличия инородного тела в организме. Наличие в тампоне пропитки с гемостатическим раствором, содержащей кислотную среду (Е-аминокапроновая кислота) вызывает на слизистой полости носа выраженные химические ожоги, которые также в значительной степени удлиняют заживление послеоперационных и посттравматических ран полости носа. Тампоны с указанной пропиткой производятся за рубежом, в связи с чем цена на тампонаду очень высокая.

Устройство для остановки носового кровотечения, отличающееся тем, что выполнено в виде пластины для изготовления тампона, прошитой по краю синтетической нитью, снабженной язычком и изготовленной из коллагеновой массы со следующим соотношением компонентов:

коллаген 0,980-0,999

нитрофуран 0,0074-0,0076

борную кислоту 0,0124-0,0126



 

Похожие патенты:

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.
Наверх