Устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа содержит цилиндрическую трубку, выполненную из хлопчатобумажной ткани, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла. Согласно полезной модели, к цилиндрической трубке прикреплен фильтрующий мундштук, выполненный из двух коаксиальных цилиндров с образованием полости между ними, при этом верхний торец внутреннего цилиндра соединен поперечной кольцевой перегородкой со средней частью внешнего цилиндра, к которой прикреплен отвод, размещенный под поперечной перегородкой, снабженный краном, соединенным гибким шлангом с водоструйным насосом, а внутренний коаксиальный цилиндр выполнен короче внешнего, с образованием кольцевого зазора, сообщающегося через полость между цилиндрами с указанным отводом. К верхнему торцу внешнего цилиндра пристыкован узким основанием усеченный конус, широкое основание которого направлено вверх, а в нижней части цилиндрической трубки, заведенной в мундштук, установлен фильтр. Наружный диаметр фильтрующего мундштука соответствует диаметру слухового прохода. Устройство повышает эффективность теплового и лекарственного воздействия на прогреваемый участок тела и исключает возможность ожога тела продуктами горения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известно устройство для лечения воспалительных заболеваний уха (Русский народный лечебник. - М., 1991), содержащее полую трубку, пропитанную пчелиным воском, вставляемую в наружный слуховой проход и поджигаемую с противоположного конца.

Недостатком известного устройства является слабый прогрев участка тела, в который вставляется трубка, значительное рассеивание лекарственных веществ в воздухе помещения, а также возможность загрязнения и ожога прогреваемого участка тела продуктами горения, что снижает эффективность лечения.

Известно устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа (патент РФ 2110241, МПК A61F 11/08, А61К 35/64, А61К 35/78, опубликован: 10.05.1998), содержащее цилиндрическую трубку, выполненную из хлопчатобумажной ткани, пропитанную составом, включающим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла, при этом длина трубки составляет 180-250 мм, внешний диаметр соответствует диаметру наружного слухового прохода, а толщина стенки 1,5-2 мм,

Недостатком известного устройства является слабый прогрев участка тела, в который вставляется трубка, рассеивание большей части лекарственных веществ в воздухе помещения, а также возможность ожога прогреваемого участка тела продуктами горения, что снижает эффективность лечения.

Задача полезной модели - повышение эффективности теплового и лекарственного воздействия на прогреваемый участок тела и исключение возможности ожога прогреваемого участка продуктами горения.

Задача решается тем, что в устройстве для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа, содержащем цилиндрическую трубку, выполненную из хлопчатобумажной ткани, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла согласно полезной модели, к цилиндрической трубке прикреплен фильтрующий мундштук, выполненный из двух коаксиальных цилиндров с образованием полости между ними, при этом верхний торец внутреннего цилиндра соединен поперечной кольцевой перегородкой со средней частью внешнего цилиндра, к которой прикреплен отвод, размещенный под поперечной перегородкой, снабженный краном, соединенным гибким шлангом с водоструйным насосом, причем, внутренний коаксиальный цилиндр выполнен короче внешнего, с образованием кольцевого зазора, сообщающегося через полость между цилиндрами с указанным отводом, а к верхнему торцу внешнего цилиндра пристыкован узким основанием усеченный конус, широкое основание которого направлено вверх, при этом в нижней части цилиндрической трубки, заведенной в мундштук, наружный диаметр которого соответствует диаметру слухового прохода, установлен фильтр.

Прикрепление к цилиндрической трубке фильтрующего мундштука, выполненного из двух коаксиальных цилиндров с образованием полости между ними, при этом верхний торец внутреннего цилиндра соединен поперечной кольцевой перегородкой со средней частью внешнего цилиндра, к которой прикреплен отвод, размещенный под поперечной перегородкой, снабженный краном, соединенным гибким шлангом с водоструйным насосом, причем, внутренний коаксиальный цилиндр выполнен короче внешнего, с образованием кольцевого зазора, сообщающегося через полость между цилиндрами с указанным отводом, а к верхнему торцу внешнего цилиндра пристыкован узким основанием усеченный конус, широкое основание которого направлено вверх, при этом в нижней части цилиндрической трубки, заведенной в мундштук, наружный диаметр которого соответствует диаметру слухового прохода, установлен фильтр, повышает эффективность теплового и лекарственного воздействия на прогреваемый участок тела, и исключает возможность ожога тела продуктами горения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа содержит цилиндрическую трубку 1, выполненную из хлопчатобумажной ткани 2, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла, например, эвкалиптовое, мятное или лавандовое, обладающие противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим действием, при этом длина трубки составляет 150-170 мм. Согласно полезной модели, фильтрующий мундштук 3 выполнен из двух коаксиальных цилиндров 4 и 5, с образованием полости 6 между ними, при этом верхний торец внутреннего цилиндра 4 соединен поперечной кольцевой перегородкой 7 со средней частью внешнего цилиндра 5, к которой прикреплен отвод 8, размещенный под поперечной перегородкой 7, снабженный краном 9, соединенным гибким шлангом 10 с водоструйным насосом 11. Внутренний коаксиальный цилиндр 4 выполнен короче внешнего цилиндра 5, с образованием кольцевого зазора 12, сообщающегося через полость 6 между цилиндрами 4 и 5 с указанным отводом 8, а к верхнему торцу внешнего цилиндра 5 пристыкован узким основанием усеченный конус 13, широкое основание которого направлено вверх, при этом в нижней части цилиндрической трубки 1, заведенной в мундштук 3, наружный диаметр которого соответствует диаметру наружного слухового прохода, установлен фильтр 14.

Устройство повышает эффективность теплового и лекарственного воздействия на прогреваемый участок тела, и исключает возможность ожога тела продуктами горения.

Устройство работает следующим образом.

Пациента укладывают на кушетку на бок, вводят фильтрующий мундштук 3 с трубкой 1 в наружный слуховой проход ушной раковины, перпендикулярно телу пациента, так, чтобы не происходила утечка дыма из наружного слухового прохода, и поджигают верхний торец трубки 1. При закрытом кране 9 включают водоструйный насос, и начинают постепенно открывать кран 9 для прососа воздуха через трубку 1, усиливая этим горение в трубке 1. Температуру в прогреваемом наружном слуховом проходе ушной раковины регулируют с помощью крана 9 по субъективным ощущениям пациента, увеличивая или уменьшая просос воздуха через трубку 1. Продукты горения трубки 1 не поступают в помещение, а всасываются водоструйным насосом и отводятся в канализацию, что создает благоприятные условия для работы медперсонала. Догоревшую до фильтра 14 трубку 1 обрезают ножницами и тушат в емкости с водой. Концентрация лекарственных веществ и температура в прогреваемом участке тела (по сравнению с прототипом) увеличиваются, так как лекарственные вещества отсасываются водоструйным насосом из трубки 1 и поступают на обогреваемый участок тела под кольцевым зазором 12. Исключается возможность ожога ушной раковины при падении в нее огарков от горящей трубки 1, так как они задерживаются широким основанием конуса 13 мундштука 3. Фильтр 14 исключает попадание твердых частиц горения и копоти в наружный слуховой проход. Затем, в очищенный от фильтра 14 мундштук 3 вставляют новую трубку 1, и, при необходимости, повторяют процедуру.

Устройство в процессе применения оказывает мягкое тепловое воздействие, улучшает микроциркуляцию данной области и способствует насыщению крови фитонцидами, образующимися при горении воска с эфирными маслами, оказывая противовоспалительное, сосудорасширяющее и обезболивающее действие. Происходит стимуляция биологических активных точек наружного уха.

Таким образом, предлагаемое устройство повышает эффективность теплового и лекарственного воздействия на прогреваемый участок тела, и исключает возможность ожога тела продуктами горения.

Устройство для лечения воспалительных заболеваний уха и придаточных пазух носа, содержащее цилиндрическую трубку, выполненную из хлопчатобумажной ткани, пропитанной составом, содержащим пчелиный воск, настойку прополиса и эфирные масла, отличающееся тем, что к цилиндрической трубке прикреплен фильтрующий мундштук, выполненный из двух коаксиальных цилиндров с образованием полости между ними, при этом верхний торец внутреннего цилиндра соединен поперечной кольцевой перегородкой со средней частью внешнего цилиндра, к которой прикреплен отвод, размещенный под поперечной перегородкой, снабженный краном, соединенным гибким шлангом с водоструйным насосом, причем внутренний коаксиальный цилиндр выполнен короче внешнего, с образованием кольцевого зазора, сообщающегося через полость между цилиндрами с указанным отводом, а к верхнему торцу внешнего цилиндра пристыкован узким основанием усеченный конус, широкое основание которого направлено вверх, при этом в нижней части цилиндрической трубки, заведенной в мундштук, наружный диаметр которого соответствует диаметру слухового прохода, установлен фильтр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх